
Российская авиация (авиапром/события/статусы МС-21/SSJ) в апреле-мае

Февраль/март-25
Январь/февраль-25
Декабрь/январь-24/25

Событий произошло не просто много, а очень много. Первый полёт совершил полностью импортозамещённый Суперджет-100Нью с двигателями ПД-8, первый полёт после процедуры импортозамещения совершил МС-21 МС.0012. Произошла и масса других событий.
Далее про всё по очереди.

1. Передача самолётов и вертолётов.
1.1. 25 апреля Ред Вингсу передали Ту-214 RA-65535, который совершил первый полёт 27 декабря 2024 года. Самолёт в ВИП-компоновке, будет эксплуатироваться в интересах Минпромторга, как и несколько Суперджетов и Ту-204 RA-64014. Минпромторг большой, ему нужно.
1.2. Холдинг «Вертолеты России» передал Национальной службе санитарной авиации (НССА) девять многоцелевых вертолетов Ми-8МТВ-1, завершив тем самым выполнение контракта на поставку 66 воздушных судов для оператора санавиации Ростеха.

Дан старт работе нового терминала внутренних воздушных линий международного аэропорта Минеральные Воды. В проект инвестировали свыше 13 млрд рублей. Сейчас его площадь составляет 30 тысяч квадратных метров. В здании оборудованы эскалаторы, лифты, автоматизированные зоны досмотра багажа.
2. Суперджеты/МС-21/Ту-204/214 и прочие

2.1 МС-21
Полетел МС.0012. Соответствующая моя статья здесь. Самолёт почти сразу же перелетел из Иркутска в Жуковский для старта сертификационных полётов, которые подзатянулись. В июне ориентировочно ждём полёт первого серийного - МС.0013.
2.2 Суперджет
Долгожданный первый полёт полностью импортозамещённого 97003 с двигателями ПД-8. Самолёты с ПД-8 совершили пару десятков испытательных полётов. Один из них уже перелетел в Жуковский, второй на подходе. ПД-8 успешно прошли испытания в экстремальных режимах. В ходе тестовых полётов на летающей лаборатории «Супреджет» силовые установки продемонстрировали стабильную работу при рекордных углах атаки 25 градусов и минимальной скорости 99 узлов (183 км/ч). Эти показатели существенно превышают предыдущие испытательные параметры, когда двигатель проверяли на 16 градусах атаки при скорости 150 узлов. Специалисты продолжают комплексные испытания системы предупреждения и защиты от выхода на критические углы атаки. В последнем полёте двигатели ПД-8 производства ОДК-Сатурн подтвердили надёжность работы во всех проверяемых эксплуатационных режимах.

2.3 Ту-214
Появился обновленный график планируемого выпуска Ту-214 на ближайшие годы:
2025 - 2
2026 - 3
2027 - 8
2028 - 12
2029 - 16
2030 - 20.
Посмотрим. Не знаю, какой второй в этом году они собрались показывать. Про следующие годы я вообще молчу.
Тем временем, RA-64549 уже почти готов к возврату в небо и передаче Редам. По крайней мере, двигатели уже висят. С 2015 года стоит 10 лет.
Аэрофлот договор подписал на 11 Ту-214. Может в Россию возьмут. Договор странноватый. Указан двучленный экипаж со стороны хотелок Аэрофлота, а ОАК не стала подписываться под сроками. Да и вообще, мне кажется, что договор старый, зачем-то пыль стряхнули с него...
2.4 Ил-114
Летают оба самолёта почти ежедневно. 54116 перекрасили в Ульяновске, обкатывали тут. Каких-то ключевых новостей нет. Но все праздники жужжали, как часы.
2.5 Ил-96
Судя по всему, состоялся второй полет Ил-96-400М (96115). 08.05 перелетел из Воронежа в ЛИИ им. М.М. Громова.

2.6 Байкал
Слишком много про него написано было за последнюю неделю. Но я для полноты статьи процитирую УЗГА:
"Программа по созданию легкомоторного пассажирского самолета "Байкал" Уральским заводом гражданской авиации выполняется в соответствии с утвержденным графиком по заключенному государственному контракту."
"В настоящее время изготовлено три опытных образца - два летных и один статический. Причем летные образцы находятся в активной фазе заводских испытаний. В настоящий момент ведется производство третьего летного образца с двигателем ВК-800 с выходом на испытания в конце текущего года, что позволит сертифицировать самолет в заданные сроки в 2026 году."
"По результатам проведенных испытаний выявлены и устранены замечания, касающиеся перебалансировки самолета при выпуске закрылка и изменения режима работы двигателя".
"Специалистам удалось существенно снизить усилия в канале руля высоты, повысить устойчивость самолета при изменении режима работы двигателя. Кроме того, была подтверждена устойчивость самолета по скорости и перегрузке в полном диапазоне центровок и взлета поясов."
"Параллельно специалисты корректируют конструкторскую документацию для интеграции отечественного двигателя. Уже уточнена документация на мотораму, систему управления силовой установки, топливную систему и капоты."
Обратная связь - связаться с автором
https://forms.yandex.ru/u/63e7785bc09c0260fbd23b8d/
Подборки тематических статей автора доступны здесь: https://disk.yandex.ru/d/1zEi-HaWotgaBA
------------------------------------------------------------------------------
1. Лучшая благодарность – потраченный час своего времени со мной за кружкой чая за беседой про нашу авиацию. Наверное, это единственный формат, в котором я сейчас реально нуждаюсь. Однако напишу номер карты, куда можно и просто сбросить на кружку пива/мороженое ребенку/цветы жене: 2202 2019 3089 2183.
2. Копия данной статьи расположена на платформе Дзен по адресу:
https://dzen.ru/a/aCztNqaFSU5k_ul9
3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию.
4. Информация о планах по каналу, по взаимодействию с автором опубликована:
https://travelfoxes.livejournal.com/393617.html
https://dzen.ru/media/skyexpert/plany-po-vedeniiu-kanala-v-2024-godu-65932b4092a5031d8229b823
5. Узнать всё о продукции моего завода (сухие корма для собак) и найти места, где можно её приобрести можно на нашем сайте:
https://unicorm.ru/