Сладкие помидоры

топ 100 блогов tasha_jardinier19.01.2019 Сладкие помидоры

Перебирали пакетики с семенами томатов: я делилась своими запасами с приятельницами. Конечно же, разговор зашел и собственно о сортах. И что я услышала от моих девочек:

- почему-то из твоих же семян вырастают томаты не такие сладкие, как в твоей теплице.

Вроде бы и урожайность хорошая, и плоды красивые, и в целом вкусные, но не сладкие. И речь не только о мясистых крупноплодных, но и мелкоплодных и даже черри.

Собственно с жалобами на то, что подмосковные томаты из теплиц не такие сахаристые и сладкие, как на юге, мы же постоянно сталкиваемся. И в этой жалобе сермяжная правда: нет у нас южного солнца, а значит и не будет никогда такого же вкуса, как у томата, выращенного в Азии или хотя бы в Ставропольском крае.

Однако есть и разница во вкусе, которая зависит от агротехники.

Что нужно томатам в Подмосковье, чтобы набирать максимум сахаров? Правильно, хорошая освещенность. Мы же в теплице отгораживаем растения от солнца слоем поликарбоната. Но если погода позволяет, лучше делать в теплице съемную крышу, а от холодов прикрывать растения только на ночь плотным нетканым полотном.

Второй момент – питание. Очень важно, чтобы каждый год в теплице была хотя бы частичная замена грунта на свежий. Обязательно вносите доломитовую муку, фосфорные и калийные удобрения, качественный перегной и золу. Очень важна свежая органика  (она дает углеводы) – используйте в качестве мульчи подсушенную траву, крапиву и опавший лист.

Обязательно проводите внекорневую подкормку зеленым удобрением с добавлением старого варенья и дрожжей в период налива первых двух кистей.


Мульча важна и для сохранения влаги. Потому что если почва будет постоянно чуть влажной, то и сахара будут накапливаться больше. И еще. Собирайте урожай и только после этого поливайте томаты.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:10

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
16:07 04.07.2023 Чили по техасски ... с пивом?  Я тут встрял чутка опять. Если вкратце - с месяц назад веселье началось - тошнотики, меня выворачивало наизнанку... ну фигли делать, обратился в местный госпиталь. 6 часов ожидания, после чего вердикт - мол батенька кишечник у ...
Зависимость от мобильных овладела массами... Разбор в стихах известного фразеологизма: Что поделать маме с сыном? Он уставился в смартфон, Словно свет сошёлся клином – Подарили телефон. И заброшены уроки, Аппетита тоже нет, Вот же не было мороки, Клином вдруг сошёлся свет. Клином ...
via Alik Derkach ...
Говорим о высоком, обсуждаем  что стоит читать, а, возможно, в каком-нибудь детском саду, неискушенная мыслями о восприятии воспитательница - жительница страны Петросянии, не задумываясь о будущих последствиях, читает эти строчки детям ...: "> ...
Удивительное дело - я так давно знаком с Рустемом Ринатовичем Адагамовым, а вот воочию не виделся с ним ни разу. Впрочем, оно и неудивительно, ведь после притянутого за уши скандала с якобы педофилией, разгоревшегося в конце 2012 года, ему пришлось спешно покинуть Россию. Как ...