Эксперименты на кухне

топ 100 блогов tasha_jardinier05.01.2019 Эксперименты на кухне

Эксперименты на кухне. Это то, что отличает длинные новогодние каникулы от будней. Наконец-то съеден праздничный ростбиф и глаза уже не смотрят на селедку что в шубе, что под шубой, на салат оливье с раковыми шейками или просто с курицей, поджелудочная бунтует против копченой грудинки и вяленой говядины, сыра бри и каммамбера, совесть заедает за каждый съеденный ломтик штоллена или конфетку. И тогда ты ждешь, что вот-вот домочадцы и гости отвалят куда-нибудь хотя бы на денек, ну или хотя бы на полдня, чтобы забыть дорогу к холодильнику и перейти на овощной супчик.


И мне удалось таки целых полтора дня блаженствовать без гостей и накрытого стола. Сварила себе овощной супчик, папеньке тыквенный суп и сделала ему же творожную запеканку. Татусе нарезала морковки и кабачка, достался ей и кусок запеканки – как же она любит творожник с ложечкой сметанки! А к вечеру вчера нагрянула подруга.

- Нет-нет-нет, - запричитала она, увидев, как я достаю остатки штоллена, накладываю на блюдо всякую нарезку и утиные ножки, что запекала к возвращению гостей из деревни. – Давай лучше какой-нибудь легкий салатик сделаем и посидим, поболтаем спокойно.

Салатик! Порылась в недрах холодильника: пучок салата есть, огурчик тоже, кусок вяленой куриной грудки, баночка с остатками гуакомоле. На подоконнике немного микрозелени растет.

Эксперименты на кухне

В результате мы сварили два яйца, порезали примерно 150 г куриной грудки, граммов по  70 салатных листьев огурца. Добавили половинку сладкого лука. Показалось, что соуса из авокадо маловато для такого количества салата. И тут я вспомнила, как мой друг, проживший в Калифорнии бог знает сколько лет, учил меня делать классический гуакомоле. А потом взял 3 ложки соуса, добавил ложку жирной деревенской сметаны. Перемешал и вылизал миску одним кусочком хлеба. Знаете, как выглядит котяра?Вот, именно такой вид был у него в тот момент!

Оказалось, что и мексиканцы, и американцы один из  видов гуакомоле делают с местным аналогом сметаны  - Sour cream. Но из всей линейки этого крема только очень жирный чем-то напоминает нашу деревенскую сметану.

В общем, решила и я смешать соус гуакомоле со сметаной. Заправили салат, попробовали. Чего-то не хватает. Ага, надо яблочка порезать, сладкого!  Выпили по рюмочке, дружно съели салат, нахваливая, какие же мы умелые и смышленые хозяйки. И наговорились вдоволь! Все-таки общение глаза в глаза никакой скайп и смартфон не заменят!

А сегодня у нас объявлена борьба со снегом: дорожки расчистить полдела, надо еще и площадку для автомобилей подготовить, а там за два дня и снега намело, и с дороги машина-уборщик нагребла приличный сугроб. Готовить особо ничего не буду (в тайне надеюсь, что привезут из деревни гуся, запеченного в русской печи, и свежей свинины).

Очень хочется погулять с пуделиной подольше, пока тепло и снежно, а то обещают похолодание. Вокруг просто сказочная красота!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:53

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
ЦарЭвну нашу несет все дальше!:) То Анна не отдала на уроке труда Вите один из двух крючков. Витя получил замечание. То она не дала ему переписать из дневника то, что задали. В школе не были все, ибо проходили обязательный медосмотр. В телефонном ...
Если бы меня попросили рассказать о погоде, то я бы просто показала эту фотокарточку. Мне кажется, что она достаточно красноречиво отображает то, что происходит за окном. Вроде бы, ...
...
Как нынче пишутся статьи про ужасный и дикий СССР? Берутся цифры с потолка и фотографии 1990-1993 годов, а потом получается, что мы жили в аду или на крайняк - в ...
Сколько себя помню, мне всегда хотелось спрятаться и не жить.  Я маленькая, я спрячусь, меня не заметят, я проживу себе тихонечко, как мышь под веником. Я спрячусь, я проживу... Юность склонна к экзальтации, варианты бегства из мира были экзотическими — в монастырь или ...