Скверна

топ 100 блогов greenorc21.11.2021 Навеяно: https://kajaleksei.livejournal.com/359916.html

Товарищи коммунисты, как известно, полагают частную собственность на средства производства недопустимой (вредной, приводящей к неправильному развитию общества, к бедности).

Само по себе такое мнение вполне нормально - это просто определенные взгляды на то, как должно быть устроено общество и экономика. Более того, это ведь хорошо, когда человек думает, как сделать жизнь окружающих лучше. Принципиальный вопрос в другом - не в конкретных идеях, а в подходе товарищей коммунистов к теме.

Вот, автор сам пишет, что мол из-за нечеткости терминологии люди могут начать думать, что коммунисты желают обобществить все вообще, начиная от женщин и заканчивая зубными щетками. Могут начать думать плохо о людях, которые плохого не хотят.


Товарищи, мы все хотим плохого, с точки зрения окружающих. Всегда найдется вопрос, по которому вы хотите такого, что кто-то другой считает плохой идеей. Поэтому тут нечего стесняться. Собака зарыта не здесь. Даже если вы предлагаете плохую идею, это еще не значит, что вы плохой человек и вас следует опасаться. И даже идея об обобществлении женщин и зубных щеток никого не скомпрометирует.

До тех пор, пока вы не начинаете объявлять альтернативные идеи - аморальными. Вот пока вы топите за то, что ваша концепция эффективнее, это окей. Как только вы говорите, что она нравственна, а остальные безнравственны - это залет, товарищи. Сразу становится понятно, что вы - опасный фанатик, маньяк и потенциальный убийца. И то, что при этом вы никакой не маньяк, а альтруист с самыми искренними намерениями - делает вас маньяком страшнее любого настоящего маньяка.

Если, условно, кто-то считает, что короткие юбки у девушек это менее эстетично, чем длинные - это нормальный человек, просто чудак. А вот если кто-то считает короткие юбки аморальными - перед вами моральный урод. Общественно-опасный моральный урод. И это надо четко понимать, да.

Если человек считает, что капитализм в индустриальной фазе и тем более позже "не вывозит", это нормально. Если же человек считает, что частная собственность на средства производства аморальна, то тут тушите свет...

Проблема многих (не всех, но очень многих) коммунистов не в том, что они предлагают что-то плохое. А в том, кто они сами. И не в том смысле, повторяю, что они плохие люди. Нет, все гораздо хуже - они хорошие люди. Ибо они святые фанатики, искореняющие скверну. Дающие внеморальным вещам (способу производства, например - да хоть длине юбок!) моральную оценку. Неважно, в какие идеи верит опасный фанатик, пусть даже в самые прекрасные. Проблема в том, что он - опасный фанатик.

Так и здесь. Конкретные идеи ничего не значат, в сравнении с людьми, которые их собираются реализовывать.


Скажите, вы имеете что-то против медицины? А против заботы о природе имеете что-нибудь? Вроде бы, прекрасные идеи, верно?
Ну и посмотрите, что сегодня делают во имя и под знаменем медицины, или во имя и под знаменем экологии. И заметьте, на одного сознательного злодея приходятся миллионы искренних фанатиков модной процедуры или глобального потепления.

Так что не коммунизма следует бояться, товарищи. А средневековых монахов под красным знаменем с серпом и молотом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то стало не так, и со мной, и с Мэссив Аттак. Рано или поздно наступает время разочарования. Последний студийный альбом коллектива я уже весьма критически разобрал ранее в этом же сообществе . В силу нескольких причин до последнего ...
В Рязанской области, пострадавшей от опустошительных летних пожаров, разгорелся громкий скандал. Власти одного из районов выбросили присланную для погорельцев гуманитарную помощь на свалку, не пожелав возиться с "непригодными" вещами. В ...
Вот сегодня яркое солнце и почти жара. Это не признак лета, это признак того, что мой сын возвращается в Цюрих. Дожди захватили немного песков Сахары и изгваздали им все на улице: отмытые к Пасхе окна, террасу и плитку вокруг дома. Черная ардезия превратилась в травертин: перекрасилась. ...
Вообще, речь Порошенко о русском языке - это пример того, как уходить от ответа. Вернее, завуалировано послать русских Украины и русскоязычных Украины на фиг. "Друзья, мы должны сохранить Украину, никто не будет посягать на ваше право общаться на русском языке, так как я сам ...
Ну вот… Случилось … Официально российско-украинская война не объявлена. Но жертвы и потери уже есть. Между прочим, как России, так и #СССР фатально не везло на «зимние» войны. Об этом нельзя забывать! Но разве история кого-нибудь во власти научила чему-нибудь умному? С начала ...