СКП подтвердил раскрытие убийства священника Сысоева

топ 100 блогов kreart17.03.2010 Дело об убийстве настоятеля храма Святого Апостола Фомы в Москве отца Даниила Сысоева практически раскрыто. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"На пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к совершению преступлений был доставлен гражданин, вызывавший подозрения у сотрудников правоохранительных органов", - рассказал В. Маркин агентству "Интерфакс". По его словам, "задержанный оказал вооруженное сопротивление - выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции". "Ответным огнем он был убит", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что при убитом был обнаружен паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош Республики Киргизия, и пистолет, из которого он стрелял в милиционеров (пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм).


"В настоящий момент следствием получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Даниил Сысоев", - сообщили в СКП. Там отметили также, что "в связи с этим следствием проводятся дополнительные следственные действия, проверяется причастность Б. Карыбекова к нападению на настоятеля храма".

В СКП напомнили, что 19 ноября 2009 года около 22 часов 45 минут в помещение храма апостола Фомы на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвел не менее 4 выстрелов в настоятеля храма Даниила Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи.

Ранее отец Даниил неоднократно получал угрозы от радикальных исламистов, недовольных его риторикой в отношении ислама и миссионерской работой среди мусульман.

Позднее исламистская организация "Информационно-аналитический отдел штаба Вооруженных сил вилайята Ингушетия имарата Кавказ" взяла ответственность за убийство священника на себя. Как говорилось в сообщении организации, убийство священника было совершено одним из ее активистов за то, что священнослужитель поносил ислам.

Как сообщалось ранее, в январе нынешнего года следствие установило личность подозреваемого в убийстве отца Даниила. Об это тогда заявил информированный источник в силовых структурах России, заверивший, что предполагаемого убийцу ищут.

В интересах следствия имя подозреваемого названо не было. При этом отмечалось, что убийца, по некоторым данным, скрывается за границей. Однако в столичном следственном управлении СКП РФ не подтвердили информацию о том, что подозреваемый сбежал из России.

СКП в специальном заявлении призвал не распространять непроверенные слухи: "О результатах расследования данного уголовного дела общество будет проинформировано. Обнародование же в СМИ непроверенной и недостоверной информации по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов Следственного комитета, нарушает требования ст. 161 УПК РФ и может повредить следствию".

"Уголовное дело об убийстве в храме Апостола Фомы православного священника отца Даниила находится в производстве следственного управления Следственного комитета по Москве. Проводится необходимый объем следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств столь жестокого преступления, а также устанавливается круг лиц возможно причастных к преступлению", - отмечали следователи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот прочла , что в США разработана технология, определяющая, куда направляется пользователь, сколько он там пробудет и с кем, вероятнее всего, встречается. Называется эта система Jyotish , теперь можно будет точно определить место расположение ...
Как вы, вероятно, уже знаете, сегодня мне было предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ. О том что это обвинение будет мне предъявлено 26 апреля в 16:00, было написано в постановлении следователя, которое я публиковал на прошлой неделе. За те 50 минут, которые я провёл в кабинет ...
если кто не понял - это горка в ...
Неделю назад в Большом дворце музея-заповедника Царицыно открылась выставка «Невероятная Индия. Взгляд из России». Поскольку через день я уезжала в Санкт-Петербург, то рассказать сразу не получилось. Но, как говорят, лучше поздно... ))) "Открывается" выставка «Хождением за три ...
Я смотрю на происходящие в мире события и мне кажется, что мир сходит с ума. Может, это и есть наступление той самой информационной эры, которую нам обещали. Но принесла она не просвещение, не рывок в развитии человечества, а ощущение безысходности. Теперь каждый дурак может громогласно на ...