Российские СМИ с подачи телеканала "Имеди" случайно "убили" Саакашвили

топ 100 блогов kreart16.03.2010 Ряд российских СМИ со ссылкой на некий грузинский телеканал сообщил о начавшемся российском вторжении в Грузию и убийстве президента республики Михаила Саакашвили.
В частности, об этом в прямом эфире заявил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, сославшись на сообщение от 19:36 с пометкой "Молния" от агентства "Интерфакс". В то же время, Венедиктов выразил сомнение в правдивости этой информации.

Отметим, что на момент написания этой заметки (19:50) ни на сайте "Интерфакса", ни в закрытой ленте новостного агентства таких заметок не было. Впоследствии "Интерфакс" разместил заметку, в которой сообщалось о том, что про гибель Саакашвили и вторжение сообщил телеканал "Имеди". Журналисты грузинского канала сняли сюжет о возможном развитии событий в стране, однако не предупредили зрителей о том, что демонстрируемый репортаж не основан на реальных событиях.

Как подчеркивается в заметке "Интерфакса", в сюжете "Имеди" "без всяких предупреждений и вступлений было сообщено что "сегодня утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию"... Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели М.Саакашвили и создания Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе". Только по окончании получасового сюжета, говорится в сообщении информагентства, зрителям "Имеди" сказали, "это был специальный репортаж о возможном развитии событий".

РИА Новости, в свою очередь, поясняет, что информационная программа "Имеди" с заставкой обычного новостного выпуска начиналась со слов: "Начинаем выпуск с учетом тех опасностей, которые политики и эксперты систематически обсуждают". Пропустившие заставку или не понявшие замысел "Имеди" жители Грузии, по сообщениям российских информагентств, посчитали репортаж правдивым, и программа "вызвала панику по всей стране".

Официальной реакции на медиа-инцидент ни из Москвы, ни из Тбилиси пока не поступало. Успел высказаться лишь МИД Южной Осетии, глава которого Мурат Джиоев охарактеризовал произошедшее как "бредни грузинского телевидения".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите мне, кто из мужчин ни разу не искал своих бывших одноклассниц в социальных сетях? :) И каждый раз, набирая в поиске фамилию за фамилией, наделись увидеть сексуальную девушку, которая вам когда-то нравилась в школе. Сегодня я хочу вам ...
Сейчас "проапгрейдили" голубую карту. Теперь многие специалисты (главным образом - программисты) могут получить работу в Европе и без наличия высшего образования. ДО недавнего времени это еще было одним из важных аргументов. Да, во многих областях много самоучек. И все они прекрасно ...
Сегодня утром я в храм не пошёл, некогда, надо было ждать звонка от мамы. Выпил бутылку пива, покушал вчерашнюю пиццу и лёг спать. В 11 позвонила мама и я поехал к родителям. Завтра придут ставить окна, мы разбирали и вывозили вещи с двух балконов, убрали ковры, мой компьютер, стол. Два ...
Молодой чеснок (ajo tierno) довольно популярный овощ который тут продается в виде ...
Известно, что лимит на легионеров в российском футболе ввели осенью 2005 года после не выхода сборной России на чемпионат мира 2006 в Германии. Сначала лимит регламентировал, что в составе одной команды одновременно на поле могут находиться не более семи легионеров, в сезоне 2016-2017 ...