Веро-учения
arusinov — 20.06.2010
Есть в этом что-то слегка безумное... И у меня это вызывает только
вопросы и сомнения...У нас в Израиле гигантский скандал вызвал судебный процесс, обязавший хасидскую школу принять учениц из восточных общин.
А в России, например, еврейской школе приказали прекратить дискриминацию и принимать всех желающих, а не только алахических евреев.
Несколько вопросов:
1. Что будет, если в государственную религиозную школу в Израиле родители захотят зачислить своего ребёнка, не являющегося евреем по этой самой алахе? Будет ли им отказано (т.е. не в смысле "советов" пойти в более подходящее учебное заведение, а именно в смысле официального решения)? Может ли школа этот отказ официально мотивировать "некашерным" происхождением ребёнка?
2. Что происходит в еврейских школах "цивилизованного мира" (США, Канады, Австралии, Зап.Европы...)? Обязаны ли во всех этих школах принимать всех желающих?
Пояснение.
Я сам считаю предпочтительным вариантом одну систему государственного школьного образования для всех. А вечером учащиеся могут идти хоть в синагогу, хоть в церковь, хоть в кружок научного атеизма. Но в нынешней ситуации это едва ли достижимо в Израиле:(
И ещё вопрос - что делать с негосударственными школами?
Мне очевидно, что никакого государственного финансирования они получать не должны. К несчастью даже это нереально сегодня в Израиле, но если бы... в какой степени государству следует контролировать требования к приёму учащихся в нефинансируемые им школы?
|
|
</> |
Полная загрузка станков: где искать выгодные заказы на механическую обработку металла
«Минное поле» во дворе: взгляд изнутри
Плотва зимой: поиск, снасти, прикормка и техника ловли со льда
Почаще ешьте фундук!
SPF... ну плюс минус лопата...
Фалейчик сядет за взятку от Блейзера: тривиальная коррупционная история с
Пицца домашняя
«Продавание батьки»
В Разливе

