рейтинг блогов

Сколько стоит жизнь в Норвегии

топ 100 блогов smapse14.03.2023

Норвегия считается наиболее счастливой и дорогостоящей страной в мире. Сколько же на самом деле стоит в ней жизнь и такая ли она счастливая, как говорят?

Сколько стоит жизнь в Норвегии

Адаптация в Норвегии

Первые месяцы пребывания в новой стране всегда непростые. И неважно, приехала вы в Норвегию по работе, учебе, к дальним родственникам или удачно вышли замуж. Адаптироваться к новым условиям жизни будет непросто, даже если вас поддерживают родные и близкие.

Сколько стоит жизнь в Норвегии

Особенно сложно приходится, конечно, тем, кто приезжает в страну в одиночестве. Без друзей и родственников рядом сложнее наладить новые взаимоотношения, начать новые связи, даже подружиться с соседями.

Адаптации в новом месте также не способствует отсутствие занятости или работы. Вместе с тем, что в первые дни происходит иногда болезненная адаптация организма к новым климатическим условиям, важно чем-то занимать руки и голову.

Это могут быть простые бытовые занятия или рутинная работа. Если этого нет, то это способствует развитию тревожности и беспокойства.

Сколько стоит жизнь в Норвегии

Помимо тревожности усиливается также тоска по дому и прежней привычной и безопасной зоне комфорта, которая присутствовала на родине. Это тоска по родителям, старым друзьям, даже по старому месту занятости. К счастью, в современных условиях всегда можно позвонить или написать близким и поговорить на тревожащие темы.

Важным этапом адаптации в Норвегии является изучение норвежского языка. В Норвегии есть бесплатные курсы изучения языка, предоставляемые государством.

Сколько стоит жизнь в Норвегии

Они рассчитаны на беженцев, а также супругов жителей Норвегии. Для всех остальным обучение будет платным.

На этих курсах можно не только больше узнать о языке и культуре страны, но и познакомиться с людьми, которые также впервые переехали в эту страну. Часто именно среди студентов таких курсов можно завести первых друзей, с которыми можно вместе открывать для себя Норвегию.

Деньги и налоги

Норвегия не использует евро и национальной валютой внутри страны является крона. Кстати, обмен валюты внутри страны происходит практически без проблем и затруднений. Это можно сделать практически где угодно – от обменного пункта и банка до отеля и даже почты.

Сколько стоит жизнь в Норвегии
Что касается налогов, в Норвегии действует пять видов налогов.

Социальный налог составляет 7,8%, подоходный – 27%. Кроме того, существует налог на недвижимость – 2,5% и налог на роскошь, который составляет 28%. В предметы роскоши входят акции, облигации и банковские депозиты. Кроме того, в стране действует личный налог, который исчисляется в зависимости от заработной платы.

Сколько стоит жизнь в Норвегии

Каждый работник, получающий официальную заработную плату, обязан иметь карту с табельным номером, который ежегодной обновляется. В ней указана вся личная информация о работнике, а также изменения в социальной сфере, произошедшие за текущий год.

Это информация о повышении или понижении в должности, а также рождение детей, возраст и выслуга работника, его семейное положение, место жительства и наличие недвижимости.

Именно исходя из этой информации исчисляется сумма подоходного налога с конкретного сотрудника. Средняя зарплата сотрудника в Норвегии составляет около трех тысяч евро, однако общая сумма налога составляет около трети от суммы зарплаты.

Что арендовать туристам?

Для туристов рекомендуется обращать внимание на хостелы, где одна ночь обойдется в 400-500 крон. В отеле двухместный номер даже при самом экономном выборе обойдется почти вдвое дороже – 700-1000 крон за ночь.

Сколько стоит жизнь в Норвегии
При этом важно учитывать, что это – самый экономный вариант, то есть простая комната, с общим на этаж туалетом и ванной комнатой. На это стоит обратить внимание перед бронированием.

Также можно обратить внимание на апартаменты и квартиры, поскольку в Норвегии развита культура гостеприимства и хозяева будут очень дружелюбны. Кроме того, это лучший способ сразу познакомиться с местными жителями, которые расскажут о городе пребывания и покажут интересные достопримечательности.

Сколько стоит жизнь в Норвегии

А путешественникам, которым вообще не принципиально, в каких условиях жить, можно и вовсе снимать комнату, а не целую квартиру у хозяев.

При этом стоит помнить о том, что стоимость квартиры в центре будет стоит порядка 100-150 евро в сутки, что довольно неплохо, если вы путешествуете большой компанией. А высокий уровень жизни в стране позволяет быть уверенным в том, что вы не наткнетесь на квартиру с потертой и продавленной мебелью, пыльными коврами и сломанной техникой.

Скорее всего вас будет ждать красивая новая мебель, современная техника и чай и кофе на выбор на кухне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внеочередной новогодний выпуск. Дорогой дедушка Мороз. Пишет тебе мальчик Антон. Прошу, дочитай это письмо до конца. Это не спам, это реальная возможность заработать...” Сидит семья за новогодним столом. До Нового Года остается 5 минут. Диктор по телевизору сообщает: "А теперь вы ...
Офир Софер , новый министр алии и интеграции Израиля, курирующий вопросы репатриации евреев, выступил в эфире государственной радиостанции Kan с призывом к ограничению возможностей для переселения в страну иммигрантов, которые не являются галахическими евреями. То есть - по ...
Похоже 2016 год будет для нас, россиян, тяжелым и предреволюционным, если не революционным. Либералы сильно забеспокоились. Не позволяют про них раскрывать правдивую информацию, особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ближе к выборам не на шутку разыграются события. Об этом ...
Человек в депрессии — очень восприимчивое и ранимое существо. Иногда одно неправильно сказанное слово может ухудшить его и без того нелегкое состояние. Эта статья — крик души всех прошедших ад депрессии. Просто не надо, не надо так с нами говорить! 1. «Да ладно, у некоторых проблемы ...
Приехали наши пяточки домой Все прошло отлично, хотя по Дюссельдорфскому аэропорту я побегала пока смогла ее забрать. Она такая молодец, спокойно ходила во всей этой незнакомой обстановке как будто там и живет. И на ленту запрыгнула взвеситься. Золото наше. Взяли ее из ее рая в ...