Отвратительный блюда, которые едят в разных странах. Часть 1

топ 100 блогов smapse12.03.2023

У каждого из нас есть то самое нелюбимое блюдо, которое повергает в ужас одним своим запахом. А между тем в мире существует множество других не менее отвратительных блюд. Готовы к знакомству с ними?

Отвратительный блюда, которые едят в разных странах. Часть 1

Тофу

Тофу в основном считают деликатесом, но только не сорт вонючего тофу. На самом деле это тот же самый нежный плотный порезанный кусочками тофу, которого постиг процесс ферментации.

То есть он протух, а его вымочили в долго бродившем соленом растворе. Почему же нельзя выбросить протухший продукт и использовать вместо него свежий?

Черный вонючий тофу
Черный вонючий тофу

Однако китайцы являются настоящими ценителями вонючего тофу. Многие утверждают, что обилие специй и трав, которые добавляют к готовому жаренному сыру достаточно сильно перебивают запах тухлятины.

Кроме того, все рьяно начнут вас уговаривать попробовать это чудо, потому что, если поверить на слово, то после этого забывается весь запах – таким восхитительным вкусом раскрывается вонючий тофу.

Жаренная собака

То, что корейцы едят собак уже стало распространившимся стереотипом, даже если они не все едят собак. Однако некоторые все же употребляют собак в пищу. И одно дело писать об этом или читать и совершенно другое – видеть своими глазами.

Сами корейцы, правда, не разделяют ужаса европейцев, ведь для них собака – это вроде свиньи или теленка. Тем более у них существуют специальные кормовые породы собак, которых никак кроме как в пищу не употребляют. И вот любить их для корейцев – уже странность.

Лавербрад

Из названия кажется, что сейчас речь пойдет о хлебе. Однако эту зеленую слизь, похожую на переваренные листья капусты, хлебом назвать уже не получится. Да и вообще это водоросли.

Отвратительный блюда, которые едят в разных странах. Часть 1

Лавербрад является валлийским деликатесом. Лавер, порфира и красные водоросли в обилии растут на западном побережье Англии. Лучшей, правда, считается фиолетовая разновидность.

По одному из рецептов, водоросли обжаривают и подают с беконом или обваливают в овсяных хлопьях, формируя лепешку.

Эскамолес

Наверное почти все знают, что насекомые являются самым простым и богатым источником белка, однако никто не спешит их для этого использовать, кроме жителей Азии, Африки и Южной Америки.

В Камбодже, например, охотятся на огромных пауков-птицеедов, чтобы приготовить сытный обед, а в Таиланде существуют фермы для сверчков и кузнечиков, которых потом съедят.

Отвратительный блюда, которые едят в разных странах. Часть 1

В Мексике же деликатесом являются муравьи и их яйца. В пищу употребляются яйца конкретной разновидности муравьев, живущих в корнях агавы. Гурманы утверждают, что употребление их в пищу укрепляет иммунную систему и мышцы, а также замедляет процесс пищеварения. Тушенную с луком муравьиную «икру» подают завернутыми в тортилью, лепешку из кукурузной муки.

Считается, что на вкус они напоминают рис с ореховым ароматом. Кроме того, есть рецепты, где эскамолес тушат в масле.

Мактак

Для самых северных народов единственным источником пищи становился океан. Именно поэтому мактак оказывается так популярен среди народов севера. Это блюдо, состоящее из китовой кожи и жира, иначе говоря – китовое сало. Особенным деликатесом считается мактак, приготовленный из полярного кита, нарвала или белухи.

Отвратительный блюда, которые едят в разных странах. Часть 1

Кушать мактак можно несколькими способами: просоленным, а также в свежем виде, жаренным или маринованным. Кроме того, китовое сало содержит большое количество витамина С, тем самым предотвращая заболевания цингой. Говорят, что вкус у мактака слегка ореховый, а кожа немного жестковата.

Однако в последние годы мактак все реже употребляют в пищу в связи с тем, что вода в море становится все менее чистой, а в рыбе и китах концентрируются токсины.

Лютефиск

Это блюдо является изюминкой скандинавской кухни. Оно крайне популярно в Норвегии, Швеции и некоторых районах Финляндии. Лютефиск – это вымоченная и высушенная в щелочи треска, которая превратилась в полупрозрачную субстанцию.

Отвратительный блюда, которые едят в разных странах. Часть 1

Однако в этом блюде содержится токсичная аминокислота лизиноазалин, который может вызывать почечную недостаточность. Однако суровые северяне все равно употребляют его в пищу не чаще раза в месяц.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять в многоквартирном доме взорвался газ, опять погибли люди. Коллеги блогеры выдвигают различные версии произошедшего. Но я сегодня хочу написать немного о другом. Людей уже не вернешь, а вот те, кто остался жив, мало потерял родных и близких, но еще и лишился недвижимости, причем ...
Снос Дома Ипатьева по приказу сатаниста и алкоголика-дегенерата Ельцина. Свердловск, 1977 г. Это фотография Шитова, он единственный, кому удалось заснять снос - ещё одно мерзкое преступление оккупационной власти сатанистов. Местные власти долго сопротивлялись Андропову-Флекенштейну, ...
И все таки отпуск - это в любом случае прекрасно. Даже если ни по каким Америкам и прочим заморским странам не таскаюсь, а тупо валяюсь у себя в деревне.  Сегодня вона был совершенно замечательный день.  Светило солнце, телефон показывал в час дня плюс 18 градусов, а я ...
Почему я второй год подряд езжу на Куршскую косу. И в следующем году снова поеду ...
Не дождавшийся рып! ...