Корея Корее – рознь: разница между Севером и Югом. Часть 2

топ 100 блогов smapse12.03.2023

Вторая мировая война поделила единую страну на два диаметрально противоположных по духу государства. И год за годом пропасть между ними продолжает расти.

Корея Корее – рознь: разница между Севером и Югом. Часть 2

Разница жизненного уклада

Поскольку туристам даже разговаривать с местными жителями строжайше запрещено, внутреннее устройство общества Северной Кореи покрыто покровом тайны. Для большинства этот быт напоминает условия в Советском Союзе в конце 40-х, начале 50-х, когда война была только-только закончена и требовалось много сил и труда, чтобы восстановить разрушенное. В то же время, официальная линия правительственных сведений и реальные факты во многом разнятся.

Корея Корее – рознь: разница между Севером и Югом. Часть 2

Гораздо больше, чем скупые отчеты и постановочные фото, говорят беженцы, которые смогли незаконно покинуть границы государства. Их описания повседневной жизни вызывают реальные ассоциации с романом Оруэлла «1984», иллюстрирующим одну из первых моделей тоталитарного общества в литературе.

Южная же половина выбрала совершенно другую траекторию развития. Эта страна пережила «прыжок азиатского тигра», как поэты охарактеризовали экономический подъем. На данный момент страна выстраивает тесные экономические и культурные взаимоотношения со странами Запада.

Корея Корее – рознь: разница между Севером и Югом. Часть 2

Южная Корея уже признала свою северную сестру антигосударственным образованием и не подает информацию о ней в позитивной ключе. А на данный момент страна направлена на возрождение и соблюдение культурно-исторических традиций доколониального периода.

При этом между такими разными странами есть сходства. Например, в обеих странах почитают родителей, добрачные половые связи не приветствуют, да и разводы не одобряют. В семьях главой считается отец.

Культурные различия

Жизнь в мегаполисах Южной Кореи – Сеуле, Пусане, Инчхоне, - мало отличается от бурной жизни в мегаполисах Европы или Америки. Неоновые вывески на огромных небоскребах, шумные автомобильные пробки напоминают скорее западный или японский высокотехнологический пейзаж.

Южная Корея столица Сеул
Южная Корея столица Сеул

В то же время внедрение инноваций позволяет смело называть эти города «городами будущего». Однако даже в центре можно наткнуться на квартал, отражающий исторические особенности страны. Обычно такие кварталы иллюстрируют качество сферы обслуживания.

Столица же Северной Кореи – Пхеньян – была полностью разрушена Второй Мировой войной. После окончания военных действий город был полностью отстроен заново в стиле, характерном для стран социалистического строя того времени. Этот стиль сочетает монументальность и рационализм, придавая внешнему облику суровость.

КНДР город Пхеньян
КНДР город Пхеньян

На сегодняшний день ярче всего выражена архитектурная концепция на трех типах зданий. Это правительственные здания, памятники и монументы, жилые многоэтажные комплексы.

Все остальные сферы жизни и культуры испытывают на себе жесткое влияние политической идеологии. Южная же Корея нашла почитателей своего творчества в том числе и далеко за пределами страны, например популярные по всему миру k-pop или манхва-комиксы. На севере же все культурное творчество содержит в себе элементы пропаганды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Диана Бухер (Dianna Booher), основатель и генеральный директор компании Booher Consultants, считает что умение мастерски проводить презентации перестало быть преимуществом и стало обязанностью каждого успешного топ-менеджера. Именно об этом она рассказывает ...
Российский начальник космоса Дмитрий Рогозин очень возмутился - нашу страну американцы почему-то забыли включить в эту коалицию. Подлые американцы собираются без нашего разрешения добывать там золото, платину, алмазы, цинк - запасов всего этого на Земле осталось не более чем на 20 ...
Где только, как и с кем не приходил в себя поутру. Ну, со страшной бабой в знакомом месте эт ещё цветочки. В незнакомом тоже приемлемо. В другом городе и даже стране, тоже ничего, если с документами и какими то деньгами. Бывало и без того, и без другого. Однажды очухался в каком то ...
Если мне зрение с памятью не изменяютъ, похоже Кэна опять всплыла. Точнее э... не тонет.http://sirielle-mellon.livejournal.com/135108.htmlКто знает - можете похихикать. Кто не знает - держитесь подальше, если вам дороги ваши кошельки.АПД: Существо идентифицировано как ...
Какая, говорит, разница от кого Дух Святой исходит… от Отца или от Сына… Главное в Троицу веровать… Вот такие сейчас «православные»… Святые отцы кровь свою за это проливали, а ему —  вчерашнему безбожнику —  какая разница!.. Он «определил» (!) что главное, а что неглавное… ...