11 семейных привычек из СССР, которые сегодня всех раздражают. Часть 1

топ 100 блогов smapse11.03.2023

Советский союз многие вспоминают с ностальгией, однако так ли все было радужно? В данной статье разберем 11 привычек, которые удивляли иностранцев и сегодня раздражают даже русских.

11 семейных привычек из СССР, которые сегодня всех раздражают. Часть 1

Не отпускать ребенка во взрослую жизнь

Наверное, всем известно, что в Европе и Америке после окончания школы и совершеннолетия выпускник старался поступить в университет в другом штате или регионе, не только чтобы получить лучшее образование, но и чтобы начать самостоятельную жизнь вдали от мамы с папой.

В России же «родную кровинушку» отпускать даже в двадцать с лишним лет было не слишком принято. До сих пор родители прикладывают все усилия, чтобы ребенок поступил в вуз около родного города, даже если в другом месте обучение лучше.

Возможно, это связано с тревожностью родителей, которые считают, что их менее опытные дети не смогут выжить в суровой реальности, в которой с трудом выживают они сами.

Жить с родителями

Зачастую сложность с сепарацией от родителей приводила к тому, что студент продолжал жить с родителями до окончания обучения и даже после! Замуж выходили и женились молодые люди, продолжая жить с родителями (своими или супруга/супруги).

по семейным обстоятельствам фильм 1977
по семейным обстоятельствам фильм 1977

Также это было связано с трудностями со съемом квартиры и финансовыми сложностями, однако даже детей заводить молодым парам приходилось под пристальным взором старшего поколения, что, конечно, негативно отражалось на общем качестве брака.

Бабушки и дедушки как вторые родители

Чтобы скопить все же на собственное жилье, молодым парам приходилось много работать, а детей в таком случае приходилось отдавать своим родителям, то есть новоиспеченным бабушкам и дедушкам.

11 семейных привычек из СССР, которые сегодня всех раздражают. Часть 1

Те, в свою очередь проводили свою пенсию снова в пеленках и слюнявчиках, опекая ребенка вместо его собственных родителей. Это также отражалось на развитии ребенка и его взаимоотношениях с родными мамой и папой.

Уход за пожилыми родственниками

Иногда случалось так, что родственники оказывались совсем пожилыми и немощными, поэтому молодые люди, только-только начавшие самостоятельную жизнь, брали их на попечение.

Тимуровское движение в СССР
Тимуровское движение в СССР

На западе эта особенность вызывала массы вопросов, ведь там уже в то время были высококачественные дома для престарелых, сиделки, да и сами старики горазды распоряжаться собственной пенсией.

В СССР таких удобств не было, сиделки и богадельни были скорее суровыми пристанищами для самых неимущих. Поэтому многие молодые семьи брали пожилых родственников под своё крыло.

Настоящее гостеприимство

В Европе и Америке очень щепетильно относились и относятся к личному пространству и планам других людей: о визитах и встречах заранее договариваются, чтобы случайно не застать человека в неловкой ситуации или в неудобное для него время.

Советское застолье
Советское застолье

В СССР такого не случалось. Незваных гостей всегда принимали с чаем и гостинцами, вне зависимости от того, насколько невовремя они решили нанести визит. Да и на стол для гостей ставили все, что не жалко и что жалко. А если некуда было идти, то могли и спать устроить на ночь-другую.

Это считалось хорошей взаимовыручкой и отличным способом поддержания дружеских отношений. Однако гостям важно было самим уметь вести себя деликатно и не портить отношения с хозяевами навязчивостью и бестактностью.

Домашние питомцы

Советские квартиры представляли собой чудеса эргономики пространства, ведь даже в крохотной однушке могли уживаться супруги, ребенок да еще и какой-нибудь питомец, например, здоровенная собака или пара кошек.

Иностранцев изумляло то, насколько русские готовы потесниться, чтобы держать дома питомца. Сами иностранцы предпочитали заводить животных только если это позволяли обстоятельства – достаточно пространства и времени для прогулок.

11 семейных привычек из СССР, которые сегодня всех раздражают. Часть 1

В СССР же обстоятельства никого не смущали и здоровенных собак заводила почти каждая семья. Правда гуляли с несчастным животным всего пару раз в день по десять минут – ведь всей семье приходилось учиться или работать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хива – еще один древний город на территории Узбекистана, где есть что посмотреть. По количеству исторических зданий его можно сравнить с Бухарой и Самаркандом, хотя Хива и не так известна. Все питерские друзья, которым я говорил, что собираюсь ...
Героизм бывает разным. Чаще всего пишут и говорят о героизме военных. О нем пишутся книги, снимаются фильмы. Но есть еще и настоящие тыловые герои, которые в подавляющем своем большинстве остаются в забвении. Кютинен Даниил Иванович был пекарем в блокадном Ленинграде. Он умер от ...
Я помню тот день год назад. Сижу на "троне мыслителя" (так я называю уборную) с телефоном в руке и читаю, что Саудовская Аравия впервые в своей истории начала свободно впускать туристов. Визы теперь по интернету и всем желающим. Не теряя времени покупаю туда билет по акции за прекрасные ...
Нет более эффективного способа похоронить дело, чем создать рабочую группу (С) автор неизвестен Когда я в ноябре скомпилировал фактуру по бойкотам&банам в футболе и более-менее реалистичным перспективам российского футбола, как-то совершенно не думал, что эта история получит ...
Во-первых, эти цифры нужно смело умножить раз в сто-двести О как, может тогда и наши цифры можно уменьшать раз в сто-двести? А количество официальных больных увеличить, ведь не каждый побежал сообщать что он больной, дабы сидеть по две недели дома и сдавать бесконечные тесты. Да и ...