Корея Корее – рознь: разница между Севером и Югом. Часть 1

топ 100 блогов smapse12.03.2023

Вторая мировая война поделила единую страну на два диаметрально противоположных по духу государства. И год за годом пропасть между ними продолжает расти.

Корея Корее – рознь: разница между Севером и Югом. Часть 1

Север

Полное название этого государства – Корейская Народная Демократическая Республика. Оно является атеистическим государством, имеющим выход в Желтое и Японское море.

Страна имеет социалистической с единой правящей партией – трудовой. Рабочая неделя в этой стране составляет 6 дней, а сама страна, несмотря на членство в ООН имеет закрытый тип.

Корея Корее – рознь: разница между Севером и Югом. Часть 1

Попасть в эту страну все же можно, через туристические фирмы, но только с одобрения государственных органов. С Россией КНДР имеет и авиационное и железнодорожное сообщение.

Туристам рекомендуется иметь при себе валюту в долларах и юанях, поскольку обмен на государственную валюту внутри страны невозможен.

Юг

Это страна называется Республикой Кореей и как раз-таки является демократическим государством, имеет президента и парламент. Кроме того, демократический строй этой страны приветствует наличие нескольких конкурирующих между собой партий.

С точки зрения экономики страна имеет капиталистический строй и нацелена на развитие рыночной экономики.
Корея Корее – рознь: разница между Севером и Югом. Часть 1

Южная Корея является светским государством открытого типа, с развитой промышленностью и сельским хозяйством. На сегодняшний день Южная Корея занимает ведущее место в мире по электронным технологиям, робототехнике, медицине и индустрии красоты.

Республика Корея круглый год открыта для туристического посещения со всех стран мира. Здесь принимаются и обмениваются любые валюты, но особые предпочтения отдается долларам США.

Экономические различия

Северные провинции Кореи до разделения на север и юг славились промышленностью, в то время как южные были известны своим сельских хозяйством. Во многом это было обусловлено ландшафтом местности, потому сто гористые северные земли не располагали к плодородию, в то время как южные земли давали по два урожая в год.

Корея Корее – рознь: разница между Севером и Югом. Часть 1

О продажах Китаю угля со стороны Северной Кореи и промышленных товаров известно немного. Из-за социалистического строя на страну наложено мировое торговое эмбарго, из-за чего КНДР может торговать только с Китаем и Россией.

Насколько известно, в Северной Корее развивается космическая промышленность, а также ядерная отрасль, наводящая ужас на правительство стран во всем мире.

Северная Корея, ядерная отрасль
Северная Корея, ядерная отрасль

В Южной же Корее развивается не только сельское хозяйство, но и другие отрасли. Например, известно, что Южная Корея входит в двадцатку богатейших стран планеты.

Ещё одной особенностью экономики КНДР является нацеленность на военные нужды.

Политика гостеприимства

Несмотря на то, что Северная Корея является закрытой страной, туристам из отдельных стран попасть в неё все же можно. Однако «отдыхом» такую поездку назвать будет сложно по нескольким причинам.

Перемещаться по городу можно только с гидом, который следит, чтобы путники не отклонялись от маршрута ни на шаг. Кроме того, фотографировать местные достопримечательности следует только с правильных ракурсов, одобренных гидом.

гид Северная Корея
гид Северная Корея

С местным населением туристам контактировать также запрещено, а также посещать места, не предусмотренные программой. Да и территорию гостиницы самостоятельно посещать тоже нельзя.

Для того, чтобы в принципе попасть в эту страну, требуется специальное разрешение, утвержденное миграционной службой. Для обывателей туристический маршрут может быть вообще недоступен, так как он направлен на представителей культуры и науки, если их деятельность не противоречит принципам политики государства.

Южная Корея туристы
Южная Корея туристы

В Южной Корее таких ограничений нет. Для поездки требуется стандартный пакет документов, включающий визу. Помещать можно не только столицу, но и близлежащие города в зависимости от представлений.

Многие студенты приезжают в эту страну, чтобы получить высококачественное образование, а также для того, чтобы работать и знакомиться с экзотической древней культурой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последние два-три месяца отметил для себя одну неприятную тенденцию. Всё меньше и меньше читателей проявляет желание общаться и высказываться в моём блоге. Мои заметки комментируют, в основном, одни и те же люди: два-три человека. Хотя ...
И чего все так встрепенулись? Забыли, что в России тоже есть база НАТО - в Ульяновске. Я помню, как народ страшно возмущался, что эта крохотная перевалочная база альянса появится на территории нашей Родины. А мне казалось, что это сближение к лучшему. Плохо, что теперь базу прикрыли. А нов ...
Не знаю как у вас, а у меня уже начинает закрадываться подозрение, что всё пошло вразнос, а дальше - хоть трава не расти. Нет, ну а что? Поправки в Конституцию "триумфально" приняты, благообразную и человечную атмосферу среди населения можно уже искусственно не поддерживать. Зато ...
Бритни Спирс в субботу во время выступления в Москве. ...
...или три благородных действия, ведущие к просветлению! Нынче модно рассуждать ...