рейтинг блогов

Ситуация у коммунистов

топ 100 блогов blau_kraehe28.06.2022 Во всей этой ситуации примерно половина или больше (не считала) коммунистов заняли позицию "а-ля 1914, все правительства империалистические, все должны бороться против своих правительств". ОК, понять эту позицию можно. Можно ее оспаривать, но у них, во всяком случае, есть теоретические аргументы.

Ситуация у коммунистов

Я сейчас не об этом. Что меня смущает во всей этой ситуации:
- Народ во всем мире пришел в движение.
- Политическая ситуация в мире изменилась и уже никогда не станет прежней.
- Есть много людей в России и на Украине, которыми политика внезапно занялась (а они не ожидали), и много других во всем мире, которые сами заинтересовались.
- В Европе буржуазная пропаганда тоже накручивает политическую активность (антироссийскую, конечно).
- Вполне возможно, что это только начало больших потрясений (нет. Нам не нужны великие потрясения. Но буржуазии они нужны, и поэтому они будут).

И что же в этой ситуации делают коммунисты "против всех правительств"?А они призывают... умерить политическую активность. Она неправильная!

Причем европейские коммунисты хотя бы выступают против НАТО (ведь это как раз ИХ собственный империализм). Но абстрактные выступления против НАТО - это обычный фон их жизни уже много лет. Никто не любит НАТО. Все против него протестуют. То есть продолжение обычных протестов против НАТО (вот у нас на этой неделе была обычная ежегодная акция у базы Рамштайн, я, к сожалению, не смогла, но народу было много) - это в общем-то продолжение обычной рутины. Съездили, попротестовали. Возможно, кто-то радикально себя повел, и ему дали по кумполу/арестовали. Не хочешь - держись в сторонке и веди себя спокойно. Все стороны получили удовольствие. Демократия - это когда ты замечаешь, что борешься против власти, а власть - нет.

Реально радикально сейчас - это пойти на пророссийский митинг. Если хочешь реально сесть в тюрьму (получить штраф или срок) - так можешь еще и георгиевскую ленточку надеть. Да, у нас уже как на Украине. Или Z нацепить. Если ты законопослушный и придешь без символов - то все равно будешь стоять там как оплеванный, вокруг тебя будет стоять толпа укров и орать. Но естественно, "правильные, ленинские" коммунисты на такие митинги не пойдут.

Еще сложнее все в России. Вот есть люди, которые говорят "я родился в СССР, это моя страна, пойду добровольцем воевать против фашизма!" Это пассионарии.
Коммунисты говорят, что это люди неправильные.
Ну в принципе такое возможно. Бывает же фашистская активность или промайданная. Это неправильная активность. В такой ситуации нужно призывать к борьбе против фашизма или майдана.

Вот невидимый и никому не известный "Союз коммунистов Украины" (еще одна организация, которую я после смерти Т.И. Ябровой никак не могла обнаружить, и никто не мог мне сказать, где ее найти) внезапно проснулся и выпустил заявление на Солиднет, где призывает украинских рабочих бороться против своего правительства, а российских - против своего.

То есть российские рабочие должны, очевидно, присоединиться к российским прозападным либералам, начать кричать "нам стыдно, что мы русские", требовать отдать Крым... Крымские рабочие тоже? То есть вот вы реально верите, что крымские рабочие мечтают оказаться под властью Зели?

А ведь альтернативы нет. Либо надо воевать, либо надо отдавать и Донбасс, и Крым. Понимаете? Нет других вариантов. Если вы считаете, что Крым наш, то вы поддерживаете и войну. Крым и Донбасс завоеваны - пусть Крым без стрельбы, но все же он завоеван. Я уже молчу о Херсоне, Мариуполе... То есть надо все отдать, после всего, что было сделано, и всех погибших. Бросать на произвол "Кракена" или нового "Азова" пророссийских граждан там, уже успевших многократно выразить свою позицию, да что там, уже имеющих паспорта РФ.

К чему вы призываете? Просто в практическом отношении.
РКРП, которая пытается усидеть на двух стульях все еще, говорит о "российском империализме", но хотя бы считает. что война при этом оправданна и не вызвана исключительно империалистическими намерениями.

А к чему призывают "коммунисты против всех"? А такое ощущение, что просто к обывательскому бытию. Зачем вам, товарищи великорусские пролетарии, задумываться о каком-то Крыме, о каких-то там разборках, на фиг вам это все сдалось! (как будто НАШ советский Крым, где большинство из нас хоть раз побывали- это то же самое, что "проливы" в 1ю мировую). Подумайте лучше о своей зарплате! Вас же эксплуатируют!

То есть ни о чем, кроме своего личного материального благополучия, получается, рабочий не должен думать. Это немного странно, мне кажется.
Конечно, и мне бы хотелось, чтобы сейчас была революционная ситуация, и рабочие имели бы какой-то шанс хотя бы на взятие власти в стране. Правда, взяв власть, они сейчас же, немедленно, даже заключив любой невыгодный мир, были бы втянуты в новую войну, история не даст соврать.

Для более или менее сознательного российского пролетария ситуация сейчас выглядит так: или воевать, или... возвращение в 90е. Вы хотите в "святые девяностые"? Вот и никто не хочет. А так и будет, если российская армия нас всех не защитит.

Да, большинство - обыватели, которые сами лично воевать не хотят и за детей своих боятся. Это вполне понятно. У нас не социализм и не ВОв. У нас 30 лет внушали человеку, что каждый сам за себя и за свою семью, нет ничего ценнее себя любимого и своих деточек. обогащайтесь, бедные сами виноваты и так далее. Странно ,что при этом все равно еще находятся люди, готовые умереть за народ, за счастье других. Видимо, это неистребимо. Но да, большинство воспитано иначе. Ну так что, это и есть наш коммунистический идеал? Кричать, что "а вот идите сами гореть в танке!" Прославлять не тех, кто идет сражаться, а тех, кто тихо сидит дома и проклинает телевизор? Типа пассивное сопротивление такое...

Да, предупреждая неизбежные вопросы. Если у кого-то есть конкретные предложения, как МНЕ ЛИЧНО поехать на Украину так, чтобы там приносить пользу, а не путаться под ногами у занятых людей и клянчить лекарства, от которых я, к сожалению, завишу (мне уже больше 50 лет) - то я поеду. На короткий срок могу лекарства взять с собой. Повторяю, если есть конкретные предложения - в личку. Если просто потрындеть - "а вот почему вы сами не!" - то проходите мимо.

В мире наконец начались тектонические сдвиги. Народы пришли в движение. И оказалось, что многим коммунистам просто нравится их образ жизни - спокойно жить и зарабатывать деньги в буржуазной стране, время от времени ходить на собрания и митинги, писать тексты, делать ролики на ютубе - ну хобби у них такое.
К счастью, такие не все. Я хочу сейчас понять, сколько еще осталось тех, кто реально хотел перемен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ой, какое низкое давление... 729 милиметров ртутного столба... Но, кстати, что-то такое говорили, да. И мчс шлёт предупреждение о ветре до 20 м/с. Что? Полнолуние кончилось? Ретроградный Меркурий не установился? Бури магнитные как? Головушка, такая... не болит, но чувствуется, что не ...
не.ну не лечится мадам.Уже ж один раз сходила нах.Не,душа ее жаждет прям нах. Муж похвалил мокеяш (интересно.чо он от нее добивалси-когда хвалил?),так она сразу в косметизду пишет-прям ми-ми-ми такое.Совьет Юнион продавщиц))))главное чо?дуры,вы не ...
ну вроде хочет мать востока, как флоксы меркнут с сентября, как потеряешь слог "сирокко" с забвения, с календаря, ну вроде здесь, как грунт, желтели, но выгорают через год, как до скончанья дней доселе иная осень мучит рот, ну вроде нам лишь сяк, лишь настежь, лишь за неделю, лишь под ...
Ну что, утром я встала бодряком, заплела Соню, выпила кофию и пошла греть машину. В ...
Построим картинку, которая объяснит неизбежность революции 2014 лучше, чем 10,000 слов. Сравним рост трёх стран — Польши, Украины и России с 1992 по 2012 год — ВВП на душу населения (доллары 2000). Если мощь страны определяется её полным ВВП, то чувство благосостояния тем же ВВП, но поделё ...