Симбиоз 3. "Кишечный мозг"

топ 100 блогов ifc28.06.2017 выпей отравы

А вот ещё на тему симбиоза, например. Как было установлено ранее, около 90% нейромедиатора серотонина в организме человека вырабатывают бактерии, населяющие желудочно-кишечный тракт. Но этим дело не ограничивается.

Микробы синтезируют и многие другие важнейшие вещества, в том числе главное успокоительное нервной системы гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) и основной нейромедиатор мотивации дофамин.

Добраться до мозга кишечные нейромедиаторы не могут - их не пропускает так называемый гематоэнцефалический барьер, плотный слой клеток, фильтрующий потенциально опасные вещества. Но воздействовать на голову, чтобы изменить настроение, необязательно: в наших внутренностях есть собственный "мозг", с которым и работают бактерии. Разные отделы кишечника усеяны более чем 100 миллионами нейронов - это намного больше, чем, скажем, в спинном мозге.

"Кишечный мозг" не умеет решать уравнения или запоминать иностранные слова, зато он 24 часа в сутки следит за процессами, которые протекают в наших внутренностях, и "подкручивает" их в зависимости от условий. Часть информации отправляется по так называемому блуждающем нерву наверх - "главному мозгу", и, влияя на эту информацию, бактерии могут контролировать наше настроение.


Привет всем, считающим себя высокоорганизованными существами, и параллельно отравляющим "кишечный мозг" этанолом и прочими химикалиями.

Как раз на днях кто-то жаловался, что алкоголь вызывает депрессию. А что ещё он может вызывать, когда свыше сотни миллионов наших нейронов очень быстро испытывают на себе последствия отравления им, и начинают посылать соответствующие сигналы наверх, где тоже отнюдь не всё гладко из-за притока яда с кровью?

Да и симбионты наши, я полагаю, этанолу и остальной херне не слишком-то рады. Ответственными надо быть, товарищи сапиенсы. Помните, что мы - это (процитирую себя же) натурально, рой. Не нечто единое и нераздельное, а огромная колония живых существ, чьи клетки гораздо меньше наших, и поэтому уступают им по объёму, однако превосходят наши клетки по генетическому разнообразию.

Хочешь претендовать на звание разумного? Учитывай интересы остальных членов своего роя - не пей отраву.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крым погружен во тьму, а у нас есть и свет, и елка, и Интернет, и борщ с петрушкой с грядки, и колбаса домашняя, и многое другое, как бы Мировая Закулиса не старалась. Мне эта Мировая Закулиса представляется навроде злых персонажей новогодних сказок, что мешают загореться огонькам на ...
Вспомнилась интересная штука из сериала "Военно-юридическая служба". Там, в одной серии, судили морпеха, кажется, за применение химоружие, гранаты с зарином. При этом, там говорилось какое было обозначение на гранате у зарина и какое у ...
Доброе утро! Вот про какое приключение расскажу. Вчера путешествовали на "Газели" с экскурсией Ставрополь-Ростов. В составе имелись мужчины, женщины дети в количестве до 8 человек. По пути домой около полуночи у нашего микроавтобуса полетелел генератор. Остались мы на поломанной ...
Я теперь знаю :)  А  может там горшочек с золотом?  ...
В Думе Ставропольского края в понедельник явно хотели обсудить вопрос о запрете орального и анального секса на территории края, но тут на повестке дня появился более важный вопрос... Депутаты спорили, стоит ли запрещать показ известной рок-оперы "Иисус Христос суперзвезда" в ...