рейтинг блогов

Сицилийские баклажаны- перепелки

топ 100 блогов pratina04.07.2019 Июль- месяц, когда стартует баклажановый сезон. Хотя в нынешней глобальной антисезонности баклажаны всегда в продаже даже на Северном полюсе. Был бы спрос...
Сицилия- благословенное место, благодаря которому итальянцы познакомились с баклажаном и приняли его в свои локальные кухни, трансформируя опыт сицилийских кулинаров под местные условия и привычки.
Недавно в одном из постов, посвященных истории итальянской кухни, я упомянула, что баклажан когда- то считался бедняцким овощем.
В качестве доказательства хочу познакомить с рецептом, в котором баклажан на столе простых сицилийцев должен был заменять перепелку.

Сицилийские баклажаны- перепелки


Прежде, чем начать разговор о рецепте, стоит вспомнить, как выглядит перепелка : рябенькая птичка с овальным корпусом длиной около 20 см и с небольшой головкой.

А теперь сравните с баклажаном, приготовленном по сицилийскому рецепту Баклажан- Перепелка (Melanzane alla Quaglia) : те же полосатые и овальные 20 см, с небольшим клювиком.

Сицилийские баклажаны- перепелки


Вкус, который сицилийцы вкладывают в свое блюдо, однозначно, не может быть такой же, как у настоящей жареной перепелки, но впечатление от блюда из баклажана похожее: замирание после первого же кусочка с типичным закрыванием глаз, а потом дозволяемый этикетом выплеск эмоций от полученного удовольствия.)))


Голь на выдумки хитра! Наша русская поговорка вполне применима в данной ситуации. Oхота когда- то была привилегией богатых синьоров. Зато желание преодолеть ограничение провоцировало народные кулинарные фантазии. "Баклажаны- Перепелки" - лишь один из таких примеров.

Самым знаменитым сицилийским блюдом, имитирующим дичь, являются Сардины- а- Беккафико, которые должны заменять славок, разжиревших на плодах инжира.

Это еще не все! Вы слыхали как... едят дроздов? Hо это уже в Северной Италии. Правда, там фантазия не рулит так красиво, как у сицилийских кулинаров.

Впрочем, обратимся скорее к сицилийскому блюду, которое должно быть похоже на перепелку. Как достигается подобная похожесть?

Метод состоит в том, что толстенький яйцеобразный баклажан разрезается веером, т е разрезы чуть- чуть не доходят до плодоножки. которая специально не удаляется.

Затем ломтики смазываются смесью из оригано, замоченного в уксусе, и измельченных каперсов и долек чеснока.

Между ломтиков укладываются кусочки помидоров и болгарских перцев.

Баклажаны запекаются, а перед подачей сбрызгиваются оливковым маслом и посыпаются сыром.

Сицилийские баклажаны- перепелки


Те, кому показался рецепт, посмотрите видео в источнике рецепта, чтобы вдохновится атмосферой сицилийской кухни и уточнить, как правильно разрезать баклажаны.


             Баклажаны-Перепелки/ Melanzane alla Quaglia

Ингредиенты: 4 толстых грушеобразных баклажана, 2 больших дольки чеснока, 2 ч ложки сухого оригано, 20 г каперсов, 2 ложки виноградного уксуса, 6 ложек оливкового масла, помидоры, болгарский перец, соль, тертый сыр ( выдержанная рикотта)

Разрезать баклажаны веером, т. е не доводя разрезы до плодоножки на пару сантиментов. Толщина каждого ломтика должна получится примерно полтора сантиметра.

Приготовить заправку: замочить сухой оригано уксусом; каперсы и чеснок измельчить ножом и перемешать с оригано; развести смесь оливковым маслом.

При помощи кисточки смазать внутренние поверхности баклажановых ломтиков полученной заправкой.

Переложить ломтики кусочками помидоров и перцев, предварительно чуть посыпанными солью.

Запечь в духовке разогретой до 220° от 40 до 60 минут, в зависимости от размера баклажанов.

Готовые баклажаны сбрызнуть оливковым маслом и посыпать тертым сыром.

Подавать чуть остывшими.

Сицилийские баклажаны- перепелки

Мои замечания

Блюдо настолько вкусное, что его съедаешь до самой плодоножки, приговаривая:" Ай да, сицилийцы! Ай да, выдумщики!"

И это, заметьте!, без использования в приготовлении каперсов, которые цитируются в рецепте. Что поделать, когда какие -то продукты "non gratЫ"(((

Поэтому вполне можно обойтись и без каперсов, хотя с ними, подозреваю, будет ядренее.

Упомянутую сицилийскую выдержанную рикотту можно заменить любым тертым сыром или вообще обойтись без него.

Обязательно дать блюду перед сервировкой немного остыть. В холодном виде блюдо тоже прекрасно.

Одним словом называйте, хоть баклажаны веером, хоть баклажаны перепелкой, но готовьте это чудесное сицилийское блюдо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В который раз убеждаюсь, что не надо ничего заказывать у нас в онлайне. А то получится так, что магазин взял и не доставил заказ, как это сделал i-on.ru/ Предыстория: понадобился телефон для бабушки, специально для пожилых, с большими кнопками и ...
Я так давно не делал треки по живописной синайской пустыне. Это удивительное место, где могучие горы подступают вплотную к Красному морю, а теплое море соседствуют со снежными вершинами Южного Синая. Ну, по крайней мере снежок накрывает горы в разгар зимы. Здесь множество прекрасных ...
Отмечаем мы этот праздник обычно дома, с миской салата, пиццей и бутылкой вина, однако на этот раз у нас совпал выходной, так что было решено выйти в люди) Тут я пытаюсь не щуриться от солнца и вообще уже в хорошем подпитии, однако совместных фоток у нас не так много, так что не ...
 Я понял, что с ней будет непросто, когда увидел в ванной 2 бритвенных станка с подписями "левая" и "правая"... надеюсь, это всё же ноги...Вот вы что думаете делает Владочка по ночам? Давится во сне поллюциями? Грезит об вселенском оргазме? Храпит, ...
 В продолжение пасхальной темы, с радостью поделюсь своим новым открытием — итальянским рождественским кексом Панеттоне. В последние годы он приобрел большую популярность в ...