Шведские методы борьбы с флотом

топ 100 блогов george_rooke07.02.2018 Как все мои постоянные читатели знают, я невысоко оцениваю шведский флот. Тем не менее действия шведов против флота напоминают мне максиму времен Великой отечественной: «Лучшее средство ПВО – танк на аэродроме противника». Относительно шведов можно сказать, что они использовали в этой войне примерно такую же тактику на море: «Лучшая оборона своих берегов – пехотный корпус в порту противника».
Так вот, потерпев поражение в сражении под Оливой, шведский флот устранился от активных действий. Ну прям как в песне: "Не подходи ко мне, я обиделась, я обиделась, не подходи ко мне". Густав-Адольф рвал и метал. Биограф короля Герман Харте отмечал, что шведский король беспрестанно повторял: «дрожащие от страха купцы разгромили людей, которые сделали войну своей профессией»!
А Густав Адольф мечтал, жаждал взять Данциг, ибо тогда концепция Эриха XIV "сесть в устьях рек, чтобы контролировать балтийскую торговлю" была бы выполнена фактически полностью. Устье Одера - шведское, устье Западной Двины тоже, захвати устье Вислы и греби бабло лопатой. Твои доходы будут по сравнению с Зундскими пошлинами больше настолько, насколько слон больше мухи.
Так вот, во время битвы под Оливой под Данцигом стояла 16-тысячная шведская армия, командовал которой сам король. Если посмотреть на карту Данцига - сам город расположен несколько ниже устья по течению Вислы, а флот же после боя встал на рейде Вестерплятте, там, где сейчас существует новый порт. С одной стороны рейд защищала крепость Вейхсельмюнде, а вот с другой... никаких укреплений не было, ибо там было озеро Зесмер и болота. Этим и решил воспользоваться Густав Адольф. Ибо понял, что в нашей жизни 100-процентно работает только правило мистера Зорга: "Хочешь хорошо что-то сделать - сделай это сам!"
Шведские методы борьбы с флотом
В ночь с 15 на 16 июля он перетащил туда большие пушки и мортиры через трясину, создал артиллерийские площадки, и начал... расстрел польского флота. Как в тире. Расстояние убойное - примерно 800-1000 метров. Кораблям деться некуда, рейд не особо большой. Польские корабли пробовали огрызаться, но волна паршивая, раскачивает, прицелиться тяжело, и для кораблей такая дистанция очень большая, поляки палили в белый свет как в копейку.
Дальше - больше. Густав Адольф с наступлением полудня приказал поставить мини-печи и начать обстрел калеными ядрами. Несколько кораблей в результате задымилось, и выбросилось на берег. Шведы считают, что им удалось уничтожить 2 корабля и сильно повредить несколько остальных. Польские историки сообщяют, что два корабля выбросились на мель, но позже были сняты и отремонтированы. Еще 5 кораблей получили несущественные повреждения.
В общем, продлись такая ситуация чуть подольше - и поляки бы просто лишились флота, ибо первая бомбардировка рейда длилась 6 часов. Однако дальше... внезапно небо заволокло тучами и начался ливень, который стал спасением для польского флота. Во-первых, он потушил все пожары, а во вторых, начали затапливаться шведские артиллерийские площадки, и шведы были принуждены, бросив пушки, срочно эвакуироваться.
Далее дожди шли с небольшими перерывами примерно до августа (то есть 2 недели), и площадки с орудиями были подзатоплены, поэтому продолжения обстрела не последовало.
Шведские методы борьбы с флотом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Я уже давно хочу поменять свой телефон, на что нибудь современное, но все время как-то, то времени не хватает на это, то денег. Я даже не знаю, какой бы телефончик себе взять, долго и нудно я лазила в инете в поисках какой-то новинки и увидела, что ...
Спасибо тем, кто порекомендовал. Закончил первые два тома "Войны и мира". Очень хорошая книжка, надо сказать. Я последний раз ее читал лет 25 назад, воспринимается немного по-другому. Все время возникает ощущение, что некоторые герои имеют прототипами других героев из русской литературы. ...
Помните, что говорят про женщину, когда она 45 лет отмечает? Ягодкой ее кличут. Знаю, что мне сегодня многие будут говорить:" 59 мужику- значит, в самом он соку". Умен и мудр народ. На все случаи жизни у него есть поговорки и пословицы. Что интересно, на самом деле в одном месте у м ...
По пунктам блеать!!11 1. Не носите мятую одежду. Никогда. Можно только в одном случае - ты оч высокий и худощавый, а мятую одежду сшили итальянские педики. 2. Стригитесь в хороших, сука, парикмахерских. Хотя бы раз в месяц. Что? Дорого? Тебя и жена хорошо стрижет? Больше работай, ...
На самом деле — всё хорошо вовремя:)  Позавчера на «угодьях» нарвал мяты.  Вчера сделал коллаж на тему... Думал , что сегодня будет как раз  подходяще. Ага-ага. За бортом +9, ощущается как +6. Синоптики обещают, что выше +12 не прогреется. Ни сегодня, ни завтра, ни ...