А вот это уже ошибка, которая почти как преступление

топ 100 блогов george_rooke29.01.2018

Началось наверное все 7 августа 1829 года. Русские войска в результате замысла Дибича перешли Балканы и взяли Адрианополь. Над  Турцией сгустились черные тучи.
Дело даже не в том, что русская армия подошла к Стамбулу,  просто Европа резко решила, что Турция - не жилец.
И 7 сентября 1829 года французский король Карл Десятый выступил с предложением - мужики, а давайте Турцию просто поделим. Нет, ну а чо? В историю это предложение вошло как "второй меморандум Полиньяка". Что предлагала Франция?
Австрия и Россия делят между собой всю европейскую часть Турции, а Англия и Франция - Северную Африку.
В награду за это Франция получает Бельгию, Саар и Люксембург, Пруссия - Голландию, Россия получает Молдавию, Валахию, Болгарию, вплоть до Адрианополя, небольшой анклав в проливах становится королевством со столицей в Стамбуле, куда переселят потерявшего Нидерланды принца Оранского.
Ни Россия, ни Австрия это предложение не приняли.
России нужен был славянский мир, и желательно весь, делить его с Австрией она не хотела.
Австрия понимала, что получи Россия княжества и Болгарию - Сербия и Черногория на очереди.
Неиллюзорно делать кирпичи начала и Англия. Это что получается? Франция получит побережье Нидерландов? То есть может расположить флот в 30 км от английского побережья?
А еще и Египет, где французы очень неплохо прописались в 1820-х?
В этом смысле позиция России и Австрии стала для Англии спасением. Ибо поддержи эти страны план Франции - сделать Англия ничего бы не смогла.
Россия же до жути испугалась Стамбула под контролем Европы. Испугалась так, что часть Молдавии и Валахии, которую турки предлагали Николаю,Россия вернула обратно Турции по заключенному 14 сентября 1829 года миру.
Хотя что там было бояться, имея армию в двух переходах от Стамбула - вообще непонятно. Это не говоря о том, что вполне могли выторговать себе берег Босфора, пусть самый краешек, но тем не менее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                       Люблю я смотреть, как жена Задумчиво моет полы. О как её шея нежна! О как её плечи милы! Люблю я смотреть, как жена На кухне готовит обед. Как сладко зевает она, Наверное, встала чуть свет. Люблю я ...
Если вы думаете, что подобные изделия – это лишь модный аксессуар, то крупно ошибаетесь. Хорошие солнечные очки , прежде всего, защищают глаза от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей, а только потом дополняют ваш образ. Отсюда и такая разница в цене, ведь стоимость изделий вар ...
А у кого когда есть время для интернета, имея детей от 0 до 3 (что-то вроде ...
Всем уже понятно, что народные революции в арабских странах таковыми не являются. Впрочем, не были они народными и в другие исторические эпохи.   Ясно и то, что их спусковым курком являются современные информационные технологии. Но полный ...
Всем доброго утра! Удачной недели! Кто-нибудь сегодня работает? ...