Крымская и алкоголь

топ 100 блогов george_rooke07.01.2018 Кажется я понял, зачем была нужна истерия по поводу гипотетических русских десантов в Англию в марте-апреле 1854 года.
Итак, в январе 1854 года цена галлона ямайского рома, необходимого для поставок на флот, колебалась в пределах 3 шиллингов и 7 пенсов. В марте правительство заключает договор на поставку рома для Роял Неви по цене 5 шиллингов за галлон, и любого произведенного крепкого алкоголя, включая самогон (home-made spirits) по цене на 25% больше, нежели колониальный алкоголь.
Всего было закуплено 8024 большие бочки (puncheons) всех видов алкоголя в среднем по 7 шиллингов за галлон. Далее правительство размещает тендер на поставку 100 тысяч галлонов рома, уже по 11 шиллингов за галлон. Причина - возросшие из-за угрозы русских десантов страховки на перевозку рома из Вест-Индии в Англию.
При этом местные производители, не будь дураки, продают правительству виски из Шотландии и Ирландии по цене уже 17 шиллингов за галлон, правда небольшое количество (всего 519 больших бочек).
Далее в Парламент призвали Джеймса Грэхэма, Первого Лорда, и задали вопрос - а на хрена вообще на флоте ром? Почему флот не поддерживает собственного производителя, ведь есть прекрасный шотландский и ирландский виски, который местный производитель вполне может поставлять по цене... 20 шиллингов за галлон.
Грэхэм отбивался, что поставки рома на флот были издревле, и существовали в качестве поддержки колониальных производителей.
Тут вмешались французы, которые предложили - мол, господа, зачем вам вообще ром и виски, ведь у нас кризис перепроизводства винограда и мы можем поставить вам на эскадры прекрасный крепленый шамот, и всего-то по цене 12 шиллингов за бутылку. Естественно предложение Наполеона с гневом отвергли, ибо на фиг кормить деньгами потенциального противника, и продолжили прения.
Тут вмешались овцепроизводители из Суссекса и спросили - а с какого хрена флот снабжает себя ирландской говядиной, а не расово правильной чисто английской овечиной (бараниной)?
Но больше всех поразил на прениях м-р Бель. Он сказал - ребята, вы головой тронулись? Я как лидер ассоциации домашних самогонщиков Лондона могу поставить вам на корабли прекрасный самогон по цене всего-то 4 шиллинга за галлон, за что его чуть в здании Парламента не избили парламентарии с Ямайки, Ирландии и Шотландии.

Собственно драки за поставки кипели нешуточные, ведь "кому война - кому мать родна". А на эскадрах, еще не вышедших из портов, началось эпическое бухалово, которое не прекратилось даже во время похода.

Крымская и алкоголь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера снова лепила и жарила котлеты. И снова они получились офигенными. Использовала мамин лайфхак. Вдруг, кто не знает, ну мало ли, я расскажу. В два кг фарша из филе куриной грудки и филе куриного же бедра (по кг каждого) нужно добавить полторы большие луковицы лука и мякиша из ...
Единственный серийно выпускаемый конвертоплан, разрабатывался в США более 30 лет компанией Bell. Находится на вооружении Корпуса морской пехоты США, ВМС США и ВВС США. На вооружении (2017): Командование специальных операций ВВС США – 49 CV-22B Корпус морской пехоты США – 268 MV-22B ...
этого пухлика с грязными пятками и втянутым животом...больше нет! ))) и отнимите у меня весы! я схожу с ума. еще немного и буду с ними спать. мне так нравится смотреть на эти цифирьки!!!! мамачка. я маньяк. да что там говорить, после того, как было пройдено взвешивание с телефоном ...
В  64 году в Риме вспыхнул пожар, уничтоживший практически весь город. В следующую ночь сгорит Рим.  КАК ЭТО БЫЛО В  1770 году состоялась победа русской армии под руководством Румянцева над турками в битве на реке Ларге. Об обелиске "Победам ...
Вчера на стадионе Уэмбли состоялся финал Кубка Английской футбольной лиги между командами Манчестер Юнайтед и Ньюкасл. Манкунианцы победили со счетом 2:0. ...