рейтинг блогов

Полувертолет

топ 100 блогов vikond6509.01.2023 Полувертолет

Ровно 100 лет назад, 9 января 1923 года испанский изобретатель Хуан де ла Сиерва (Сьерва) совершил первый успешный управляемый полет на изобретенном им летательном апарате, который он назвал автожиром. Эта машина представляла собой вертолет упрощенной конструкции, в котором несущий винт врщается не от мотора, а раскручивается набегающим потоком воздуха. Поэтому для взлета автожиру нужен либо разбег по-самолетному, либо предварительная раскрутка винта от внешнего привода. Поступательное движение создается обычным тянущим или толкающим самолетным пропеллером.

В отличие от вертолета, автожиры не могут зависать в воздухе и садиться вертикально, поэтому их возможности - ограничены. Из-за этого они не получили широкого распространения и в послевоенные годы были почти полностью вытеснены вертолетами. Впрчем, в небольших количествах их строят и сейчас, но только в качестве легких развлекательно-прогулочных изделий.

На заставке - первый автожир Сиервы, построенный в 1921 году на базе фюзеляжа от самолета "Депердюссен", к которому конструктор приделал сложный "двухэтажный" несущий винт. Эта машина могла совершать только короткие подскоки.

Полувертолет
Автожир С-4, который Сиерва начал испытывать в январе 1923 года. Этот аппарат с шарнирным креплением лопастей несущего ротора и циклическим изменением их углов атаки уже мог устойчиво держаться в воздухе и выполнять маневры. На нем изобретатель совершил четырехкилометровый полет по замкнутому контуру.

Полувертолет
С-4 на взлете.
Полувертолет
Схема автожира С-4.

Полувертолет
Двухместный автожир С-6, сделанный в 1925 году на базе фюзеляжа и силовой установки от самолета "Авро-504". Это была первая конструкция Сиервы, пригодная для практического применения.

Полувертолет
Современный  российский автожир "Казачок".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Занесло меня случайно на восьмую марту в кино. На КИНО-ДЕЛИКАТЕСЫ. Это восемь короткометражек-призеров Каннского фестиваля. Нисколько не удивлена тем, что они получили столь высокие оценки. Пожалуй, удивил меня только фильм-победитель ЛЕЙДИ / LEIDI Довольно скучная картина, чье описа ...
  14 марта 2010 года в моём родном подмосковном городе, расположенном на востоке ...
Я давно говорил о странном парадоксе своей жизни: по натуре я домосед и интраверт, но жизнь пришлось провести "на юру" и в постоянных поездках. И вот пришел случай для самопроверки. Вернувшись со службы в прошлое воскресенье, честно всю неделю из дома не выходил. Просто счастье. Начал ...
Рождественская история. В ночь с 24-го на 25-е декабря у знакомой женщины, Алёны, случилось чудо. В окно к ней постучался двоюродный брат. Алёна живёт в Москве, на первом этаже. От двоюродного брата десять лет не было ни слуху, ни духу. Алёне не хотелось верить, что он умер. Вначале ...
Что-то с памятью моей стало...