Слушаю тут Соколова у Жукова
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Как начали рассуждать о флоте.... О, Господи....
Причем оба друг друга стоят.
При Бичи-Хэд откуда-то 16 потопленных у англичан, сражение при Барфлере и Ла-Хоге - унизительное поражение, после Барфлера - гегемония британского флота оказывается (ё, а мужики-то не знали, я то думал, что определенной гегемонии удалось достичь только после Малаги, а точнее - после 1707 года, то есть после Тулона), при Чезапике один потопленный у англичан, импорт древесины из Америки (это в конце 18-го века!!!), при Уэссане после боя английский командующий попал под суд (на самом деле под суд пошел командующий арьергардом), "флот в море месяцами болтаться не может" (Хок, Боскауэн, Энсон, Пеллью и т.д. смотрят с недоумением), и т.д., и т.п.
Рассуждения о перехвате флота в Ла-манше - из той же оперы. Два дискуссанта не понимают, что главное - это не перехват (зевнуть англичане могут вполне), а невозможность снабжать высадившуюся группировку.
Как вишенка на торте - по поводу приказа о высадке в Англии реплика "Толково придумано!" Мать, мать, мать!.....
Сразу вспомнилось эпическое - «Уезжайте домой, в Испанию, дон Мигель, и займитесь там чем-нибудь, что вы знаете лучше, нежели морское дело».
UPDATE: Аааааа!!! Если бы эскадра Брюэса встретилась бы с Нельсоном во море - еще бы бабушка надвое сказала, чем бы сражение закончилось))) Все бы решил.... наберите воздуха в грудь... ружейный огонь солдат, которые были на ЛК французов!!!)))) Карронады уже 20 лет на Роял Неви используются, английские корабли утыканы карронадами, блин!
Ять, ять, ять!....
|
</> |