Чисто российская история

топ 100 блогов george_rooke28.01.2018

В 1871 году, при Александре Втором, произошла удивительная история. Я бы назвал её чисто русской. Хотя началось все с одного поляка, сотрудника царской охранки.
То ли поляк реально поверил в утку, то ли, что скорее всего, просто решил подзаработать, но смысл в том, что от него поступило донесение - в Россию едет ни кто-нибудь, а сам Карл Маркс. Ну чтобы, значица, вести тут подрывную работу и создать в России революцию.
Информацию в Третьем Отделении восприняли очень серьезно, и по всем городам и весям России разослали циркуляр: "арестовать революционера и смутьяна Карла Маркса, буде объявится".
Но где его искать? Куда он едет? Пока русские жандармы терялись в догадках, в мае 1872 года поступило сообщение из Одессы. Понятно, что в Одессе, особенно на Малой Арнаутской есть всё, поэтому несмотря на погромы, которые там шли в 1871 году, одесские жандармы оперативно разыскали и посадили под замок Карла Маркса!!
Из Питера приехала комиссия, и оказалось, что задержан действительно Маркс, только немного не тот. Английский купец, Чарльз Маркс. Которого посадили в одиночку, и не давали связаться с английским консулом, да и самого английского консула не пускали, пока ошибка не выяснилась.
Кроме того, комиссия узнала, что наши жандармы вообще не представляют, как этот Карл Маркс выглядит, и поэтому новые эксцессы не исключены. Пришлось рассылать приметы Маркса, а их не было. Выдрали из какой-то книжки фотографию Бауэра (друга Энгельса) и разослали.
Так что с большой степенью вероятности Маркса опять бы не узнали. Ибо Бауэр выглядел так:

Чисто российская история

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В США, как известно, только ряд лекарственных препаратов продаётся без рецепта врача. Остальные - только по рецепту. То есть надо идти к врачу, платить деньги, записываться на приём, получать рецепт и лишь только затем покупать лекарство. А как с этим обстоят делать в Соединённом ...
В честь праздника 14 февраля журналы grafchitaru и ceraphima объявляют конкурс - на самую ...
Как советская пропаганда откликалась на санитарно-гигиенические вызовы дня. Зловредный «ковид» обрушил не только российский бизнес, он полностью подчинил себе информационную картину: в газетах нет ничего, кроме тревожной статистики, репортажей из больниц и поисков виноватых в ...
Военный корреспондент Семён Пегов — Товарищ полковник, поздравляю вас с рождением сына. — Блин, я в машине, на передовой, не слышно ничего… — Как Лена? — Хорошо всё! Перезвоню, как выеду с фронта… Этот разговор с Моторолой у меня состоялся всего недели две назад. Ребята из ДНР ...
Дифирамбы в отношении кистей Real Techniques практически не стихают, даже если такое случается, то тут же разгораются с новой силой. Приобщившись недавно к не менее популярным кистям Bdellium Tools, я очень хотела не сравнить их ( упаси бог, все имеют право на свою порцию славы и ...