Шпионская карусель.

топ 100 блогов ua_katarsis16.04.2020 Продолжаю писать свои мысли по поводу начавшей уже при Зеленском компании "разоблачений врагов народа". Я подозревал, что к этому идет, но не думал, что Зеленский упадет так глубоко. Но вот к концу дня, 16 апреля, уже можно подбить итоги.
Когда я писал, что "вернулись времена Порошенко", я имел в виду реванш следующего персонажа:
"....16 квітня 2020 року президент Зеленський прибуде в Ужгород, щоби представити нового голову Закарпатської обласної державної адміністрації – генерал-майора Служби безпеки України Олексія Петрова".
Знакомьтесь, а точнее, вспоминайте. Тот самый А.Петров, который при Порошенко руководил ДКР СБУ, который выполнил и перевыполнил план по поимке "российской агентуры". Который специально стал медийно "светиться" после ареста Ежова.
Очень много он натворил со своим подчиненным, Покладом, настоящим убийцей. Поэтому когда Зеленский сослал его в Кировоградское УСБУ, вместо приказа начать следствие, Петров облегченно вздохнул. Но тут же принялся обдумывать свои планы по возвращению.
Когда я прочитал про эту операцию, я уже стал понимать, что Петров скоро опять появится. Кстати, та операция-бездарная провокация (это вообще стиль Петрова и Поклада), и в более нормальные времена ничего бы им не светило. Но тут горит план по "посадкам".
Возвращаясь к провокации с Шайтановым.
"Дело Шайтанова" грубо слеплено из двух частей. Та часть, когда в контактах с представителями спецслужб РФ иностранцами был замечен некий "Н". Я предполагал вначале, что иностранцами были янки, но, скорее всего, это немцы. После эпизода с ликвидацией в Берлине Хангошвили немцы стали более активно "пасти" эрефянскую резидентуру.
Именно к "Н" привязан весь компромат, который есть в этом деле. Шайтанов ни на фотографиях ни светится рядом с Егоровым (якобы "куратором"), ни на аудиозаписях.
И вторая часть-данные разработки Шайтанова и его окружения, уже после того, как иностранцы передали в Киев информацию на реализацию.
Без понимания, кто такой "Н", ничего понять нельзя. Вполне возможно, это бывший подчиненный Шайтанова по "Альфе". В любом случае, он уже стукач 5 управы ДКР.
И именно во второй части этого дела и видны уши Петрова, его фирменный "стиль" провокации. : Берём старослужащего с ностальгией по адекватным советским временам и с неприятием майдана, считающего майдан госпереворотом, слушаем и пишем его по разным каналам общения, при этом всячески комбинируем с разных сторон через знакомых и не очень “типа” сочувствующими его интересам провокаторами, задача которых вывести такого деда на компрометирующий разговор, который должен быть записан. При этом наш дед должен обладать косвенными признаками “предателя”: учиться или служить в РФ, иметь там связи, родственников или посещать ранее её территорию.
Липоделы настолько торопились с фабрикацией этого дела (по крайней мере, второй его части), что стали путаться даже в основных, публичных деталях биографии генерала. Так, с пафосом сообщили, что "гнусный предатель бандеровского народа" учился в РВДКУ.
На самом деле, Шайтанов не заканчивал Рязанское десантное училище, а учился в Коломенском артиллерийском училище, десантный взвод.
И так-во всем.
Особенно мразотно выглядят эти разоблачения (учился в советском военном училище, служил в советской армии) и сами "разоблачители". Которые благополучно отсиживались в комитетах комсомола, пока их папы и мамы — секретари и инструктора рай-, гор-, обл- и прочих комов — активно втирали другим, как надо Советскую Родину любить и интернациональный долг выполнять.
Почему тогда шеф СБУ, Баканов, активно вляпался в это дурно пахнущее дело Петрова?
Насколько я понял, Шайтанов настолько демонстративно презирал Баканова, что будучи выведен за штат, "в распоряжение", не являлся на службу. Наверняка, и позволял себе какие то оценки не слишком выдающихся качеств своего начальства. Вот "младший лейтенант" и отомстил генералу. У которого за "Афган" два боевых "знамени".
И никто "младшему лейтенанту" из подчиненных не сказал, что Баканов совершил должностное преступление. Он разгласил служебную информацию и тайну следствия. Интересно было бы увидеть среди показанных нам материалов рапорт на снятие шрифта секретности с материалов ОТПЗ, которые вела контрразведка по своему сотруднику, с обоснованием снятия этого самого грифа.
Что дальше?
Вообще, если речь в самом деле шла о разоблачении "вражеской террор.сети", то сначала оперативным путем выявляют всех основных фигурантов, а потом одномоментно арестовывают. Чтобы никто не сбежал, или, не дай бог, не привел в действие адский план Путина по дестабилизации в очередной, юбилейный, 1000й раз политической остановки Украины.
Что имеем в нашем случае?
Вялые обыски у Кмиты. С нулевым результатом.
Арест в очередной раз в г. Днепр ОПГ "Арийца", без результатов (напишу позже, почему).
Арест снайпера "Альфы" киевлянки Елены П. Которая в силу возраста, не была связана ни с Крымом, и в РФ не выезжала.
Чем закончится дело в итоге?
А чем закончились все "блестящие операции Петрова"? Процесс Савченко-Рубана ((с минометными баржами без минометов,кстати, год назад, 16.04.19, они были выпущены на свободу).
"дело Бабченко" (с длинным списком потенциальных жертв), и соратника Саакашвили Северина (с деньгами от Курченко), и дело Лабутина (со снарядами от САУ без самих САУ), и по покушениям на всех «державних діячів» (от Порошенко и Авакова до Мосийчука и Геращенко).
Пшик. Пустой выхлоп.
А что касается того самого "Н", то мне интересно, зачем тогда ФСБ срочно понадобилось вчера в Крыму ловить очередных тупых шпионов. Которые у себя дома открыто держали контракты с ВСУ,и разве что не ходили по улицам в одежде с надписью "я украинский шпион".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этого актёра любили миллионы зрителей в Советском Союзе, а в родной Эстонии он был практически национальным героем. Лембит Ульфсак знаменит своими ролями, и был известен своей интеллигентностью и сдержанностью. Он никогда не бросался громкими словами, не любил обижать людей и говорил ...
...
Вот мое мнение о Михаиле Задорнове как юмористе: Папа у него был очень хорошим писателем . "Порт-Артур" написал, например. А сам Задорнов - паразитирует на тупости людей, которые готовы смеяться над кем угодно, только не над собой. Вот британцы умеют над собой смеяться, а нашим любителям ...
Поднимаюсь я по крыльцу к подъезду. За мной идет дама солидного возраста. Вижу, что ей тяжело идти, видно, нога болит. Начинаю быстро рыться в сумочке, чтобы открыть и подержать ей дверь. И пока я ищу ключ,она меня обгоняет,распахивает дверь. Я рвусь вперед, чтобы она там не ждала ...
Максим Калашников ТРУДНО БЫТЬ КОГОМ Рассуждения над романом Филипа Дика «Абсолютное оружие» Давеча перечитал роман футуролога и фантаста Филипа Дика, ушедшего от нас в 1982-м – «Абсолютное оружие». Из золотого века – 1967 года. Прочитал и ...