рейтинг блогов

Тунис летом: стоит ли? И чего стоит?

топ 100 блогов alexio_marziano08.12.2025

Летом 2025 проделали большой круг по стране, проехали 2300 км за 14 дней. Много чего посмотрели, но много осталось за кадром. Но там уже повтор — ещё одни римские развалины, ещё одна деревня берберов, ещё один ксар. В целом о насыщенности маршрута можно судить по моей карте с точками на мапсми :)

Тунис летом: стоит ли? И чего стоит?

Несмотря на то, что Тунис принято считать курортным направлением, в море купались ровно 4 раза: В Тунисе, в Бизерте, в Суссе и Хаммамете. Остальное время посвятили римским развалинам, берберам, пустыне и местам съёмок «Звёздных войн».

Тунис летом: стоит ли? И чего стоит?

Стоит ли летом?

Да, жарковато. Но не критично. В Москве и Ульяновске в эти дни не холоднее было :) Максимум был в районе Таузара — +42. Но сухой воздух компенсировал пекло. К тому же, днём постоянно где-то ехали с кондеем или сидели в номере. В среднем было +30 +35. Тяжелее всего жара переносится на побережье. В Суссе помирали — очень влажно.

Тунис летом: стоит ли? И чего стоит?

С другой стороны туристов очень мало, рестораны пустые, отели пустые. В Матмате мы вообще в большом отеле одни жили. Соответственно и цены. Можно торговаться, просить скидки. Одна из самых бюджетных поездок такого формата за последние годы.

Машина

Общественным транспортом страну особо не посмотришь, хотя маленькие маршрутки катаются по межгороду. Лучше всего будет взять машину прямо в аэропорту. С сетевыми давно не связываюсь, поэтому нашёл на гугле рентконтору с хорошими отзывами и арендовал там. С расширенной страховкой получилось 624 евро за 14 дней. Машину дали новую, с пробегом 5000 км, Seat Ibiza с МКПП, бензин.

Тунис летом: стоит ли? И чего стоит?

Если надо, конечный арендодатель HOPPA CAR, очень порядочные ребята. Отдавал залог 600 евро наличкой, вернули в том же конверте. Даже простили пару царапок снизу бампера — наехал на высокий бордюр. Оплата аренды тоже налом, отдал баксами, пересчитали по текущему курсу.

Бензин

Цена 95го — 2,5 динара за литр. Это 67 рублей примерно. Чуть дороже, чем у нас. Машинка экономичная, потратили на топливо мало.

Карты

Принимают, но далеко не везде. В стране любят нал. Расплачивался узбекской Visa в баксах и Master в евро. Где-то одна работала, где-то другая. В Сarrefour виза почему-то отказывалась, а мастер евровый норм. На заправках только крупных терминал рабочий есть. Но много банкоматов, где можно снять динары с долларовой карты. Какие-то банки без комиссии по хорошему курсу давали, какие-то 10 динаров зажимали за транзакцию (1 динар = 26 рублей). Терпимо.

Тунис летом: стоит ли? И чего стоит?

Валюта

Меняют всё, и евро, и доллары. Но лучше взять евро, если где-то вы должны в евро расплатиться, чтобы не пересчитывать. При обмене нужно обязательно взять квитанцию-справку. Излишки можно поменять в аэропорту обратно только с этой справкой.

Тунис летом: стоит ли? И чего стоит?

Вывоз местных денег из Туниса категорически запрещён. Перед паспортным контролем стоит специальный человек, который с лампой в глаза спрашивает, остались ли местные деньги динары. Даже монеты нельзя. Поэтому на сувениры надо ныкать в багаж глубоко. Курс обмена по стране одинаковый.

Дресс-код

Тунис — одна из самых демократичных и свободных стран исламского мира. За права женщин борются давно и успешно. Здесь женщина — премьер-министр. Паранджи запрещены, женщины одеваются как хотят вообще. Кто-то в хиджабе, кто-то в коротких шортах и платишке. Так что никакого дресс-кода за пределами святых мест и мечетей. Очень любят соломенные шляпы. Просто местный фетиш.

Тунис летом: стоит ли? И чего стоит?

Как ехать?

Интерес к Тунису подугас с ковидом, да так и не вернулся. Из-за того, что нет прямых до сих пор. Туроператоры возят единственными чартерами Nouvelair и Гранд Экспресс из Москвы и Питера. Оба паршивенькие. Поэтому мы полетели Туркишами через Стамбул до столицы.

Тунис летом: стоит ли? И чего стоит?

Жильё

На букинге полно вариантов без предоплаты и карты. Оплата на месте наличкой как правило. Сменили 10 квартир и отелей :)Безопасность

Безопасность

И всё же Тунис не совсем безопасная страна, как хотелось бы думать. Здесь запросто можно загреметь за решётку до выяснения. Как это произошло с группой российских туристов в январе 2025 года. Есть даже карта опасных мест Туниса, которые следует избегать. Строить маршрут лучше так, что бы красные зоны не посещать, кроме как проездом. Это места, где усиленно борются с терроризмом, поэтому и к вам могут возникнуть вопросы со стороны органов.

Тунис летом: стоит ли? И чего стоит?

Мы с этим столкнулись в Сбеитле после посещения развалин Суфетулы. Но не успели дойти до машины на парковке возле музея, как дорогу преградил товарищ майор в штатском и устроил блиц-допрос: откуда и куда мы едем. Предельно вежливо, под запись на бумажку. На том и разошлись.

Курорты

Сусс вообще на зашёл. Большой, шумный, много машин, ревущих супер-каров и мотоциклов. В общем, туда местная золотая молодёжь ездит оттягиваться. Но и уровень ресторанов высокий, конечно. Выбор большой. Хаммамет понравился. Тихий, спокойный, компактный. Пляж городской чистый, пустой.

Тунис летом: стоит ли? И чего стоит?

О том, что посмотреть и подробнее о разных локациях с пишу в этом блоге. 

Некоторые статьи уже можно почитать:

Где снимали «Звёздные войны»? Побывал в местах из культового фильма

Что за гиганты спят в могилах у берберской мечети в Тунисе?

Откуда взялся заброшенный автобус на озере Шотт-эль-Джерид в Тунисе?

***

Автор: Алексей Мараховец

Хочешь с нами в путешествие? Заглядывай ко мне в Telegram — там анонсы будущих поездок и много всего интересного, чего я не публикую здесь. И подписывайся на канал «Поехали с Лёшей!» — несколько интересных историй уже ждут своей очереди!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Mercedes насмерть сбил девушку на "зебре", а приятели водителя избили друзей погибшей В Москве молодая девушка погибла под колесами автомобиля, сбившего ее на пешеходном переходе. От множества других подобных трагедий этот случай отличает то, что ...
Телеграмма дошла. Башня подтвердила. https://lenta.ru/news/2019/11/01/malo/ Отсюда пункты: 1. Путин признал кадровый голод и огромную проблему. 2. Следующий вопрос будет -  как это лечить. Ответ будет трудно раздобыть, вернее не от кого, так как см. пункт. 1 Не совсем Даннинг ...
Продолжаем наблюдать за реанимацией вкладыша в элитном хруще. Напомню: вкладыш находящейся в лохани - треснул, замазывание говном хуитой не помогли, после чего хуита была снята шлифовальной машинкой (кредитной?), а трещины залиты эпоксидной смолой (хуй знает какой). Наш улучшалец решил ...
Ну вот, этот момент настал. Мне лень все :) Я думала, что спячка отступила, но это было временное затишье, а теперь она пришла, во всей красе! Решила не называть это депрессией, это просто спячка. Хочется только лежать под одеялком, есть конфетки, читать книжечки и смотреть фильмы. ...
7 апреля 1911 - 31 октября 1988 ... О музыка моя! Воздушные ухабы и волны полузабытья. Я был и ждал – и был я, дабы ко мне прижалась музыка моя и прижилась. Но бесовой напастью со мной кружилась в вальсе лиховерть. О, если б музыкою истекать, как ...