рейтинг блогов

Серпантин

топ 100 блогов gnomomamochka18.05.2019

На Гавайском острове Мауи все пляжи оборудованы площадками для пожрать, не намусорить, помыться, натуалетиться и табличками с говорящими текстами: «Всякий, кто зашёл в воду, делает это на свой страх и риск. Спасать вас некому». 

Серпантин

То есть, пока ты топчешь газон, тебе дают возможность поесть жареных сосисок, помыться, оправиться, подготовиться одним словом. И как только ты заходишь в воду, сам становишься едой, жареной сосиской акул. А отбирать еду не вежливо, акулы обидятся. 

Из своего  первого заплыва с инструктором сынко принёс анекдот: «чтобы уменьшить риск быть съеденным акулой на пятьдесят процентов, сёрфить надо с другом». Он был ещё слишком мелким, чтобы уточнить у инструктора, не руководствуясь ли этим принципом его взяли с собой? 

Ну вот, пока наша детка учился серфить и дразнил акул, его родители охраняли берег и несли сторожевую вахту с биноклем, самым серьезным образом отгоняя от себя мысли о глупости этой затеи. Ну реально, чем сможешь помочь? Но пупс бы не был собой, если бы не был уверен, что он контролирует ситуацию. Боевой пупс в трусах и с биноклем неотразим.

Хорошо, что инструктор объяснил сыну, больше трёх часов серфить нельзя, океан незаметно забирает силы и обезвоживает. Три часа вахтовой службы мы ещё могли вынести, больше ни-ни. 

Потом наступало мое время. Время освоения непознанной целины. Я была штурманом наших сухопутных приключений. На пятый день метаний по острову мой принцип: идём туда, там нас ещё не было,  вызывал у пупсика отторжение. 

Я нашла рекламный буклет острова и выбрала дальний край географии для фотосессии. Ехать до него надо около пятидесяти километров по экзотической дороге вдоль кромки воды, красотень! Поехали!!!  И убедила пупса, что нам оно надо. Иногда его можно уговорить на какую-нибудь фиготень. 

Первый час даже пупсик радовался виду океана и солнечному дню, придорожным водопадам, стометровым обрывам у края дороги, узким мостикам через ручьи, головокружительным поворотам каждые тридцать-пятьдесят метров. 

За этот час успели проехать меньше половины пути, ограничение скорости двадцать миль в час и встречные машины на дороге не разъезжаются, надо ждать по карманам. Зато мы осознали приближающийся топливный коллапс. 

В расчете на заправку в дороге мы выехали с не полным баком. В какой-то момент вернуться назад нам бы уже не хватило топлива. А заправок на дороге так ни одной и не встретилось!!! 

Пупс многословно объяснял мне, что он думает о штурманах, забывающих о своевременной заправке. Потом последовало ещё более многословное объяснение моих перспектив в ближайшие тридцать минут стать гавайским бурлаком. 

Конечно же заправка нашлась. Но закрытая. Пол часа мы ждали людей, ещё пол часа искали инструкцию к самостоятельной заправке. Когда справились и таки заправились, увидели цену. 

— Мы заправили самолёт, — неосмотрительно ляпнул мой язык.

Зря сказала. Пупс был очень эмоционален. Слова раскрашивал жестами. Нашлись любопытные аборигены, по достоинству оценившие экспрессию пупсика, похлопали. Дали попить. Как-то всё сразу наладилось, жизнь опять заиграла живыми красками. 

Ещё через час мы доехали до точки Х и сфотографировались на каком-то мысе какого-то борца за чьи-то права. Там все сложно с именами и названиями. Но красиво. 

И вдруг случилось пять часов вечера. Через час выключится солнце и наступит  чернота. Мы до точки Х ехали два часа, как вернуться назад за час, до темноты? 

Как мы летели по этим поворотам-серпантинам! За нами бампер в бампер выстроилась вереница таких же опоздашек и все неслись успеть до заката. Все равно не успели. Но добрались живыми. Ещё два часа после, тошнилось и не только. Лежать не получалось, вертолётики мешали. 

— Я выдерну ноги твоему навигатору, а генератор идей утоплю, — бухтел из дальнего угла дивана усталый пупсик. 

— Я сюда не на строительство ГРЭС приехал, чтоб так уставать.

Вахта с биноклем на следующее утро была наслаждением, по сравнению со вчерашней прогулкой за фотосессией. 


P.S. Текст не новый, но вдруг кто в отпуск собирается на Гавайи, а тут инструкция, как не заскучать. Ну и к тому же, новое — есть хорошо забытое старьё. 


Начало гавайских приключений здесь: https://gnomomamochka.livejournal.com/1898.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем очередной пятничный привет! :) Как-то затянулась эта неделька, не правда ли? Но всё таки пятница наступила и на страницах журнала, в рамках еженедельной рубрики, появляется очередной интимный вопрос, автором которой является уже многим ...
Синдбад-мореход с илл. Казбекова или Все путешествия Синдбада с илл. Митрофанова И там, и там етсь развороты, но выбрать нимагууууууу  Люди добрые, поможите, чем можете!!! UPD: тут еще один кандидат появился: Синдбад-Мореход. Арабские сказки - ...
Всем добрый вечер. Вкратце суть проблемы. У меня второй брак, ребенку год. Есть у нас папа. Любимый, заботливый, очень хороший отец, содержит нас и еще детей от первого брака и пожилых родителей (своих и моих). Ну то есть вообще никаких претензий по ...
Здравствуйте уважаемые. Как говорится, из всех видов искуств для них важнейшим были не кино, и не цирк, как можно было бы предположить, а именно балет. Вот любили они его, всеми фибрами своей души. Ну и по душе выбирали себе одалисок из сей области :-) Сегодня предлагаю вспомнить ...
(© REUTERS / Stringer) 9 апреля 2014 | На фото, моряки работают в среду над тем, чтобы убрать затопленные военно-морские корабли в заливе Донузлав в Крыму. ПАСЕ осудила Россию за военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, посчитав это явным нарушением норм ...