
Куда дели, идиотки?

— Куда дели мои очки, идиотки? — любимая фраза моего папеньки, собирающегося на опостылевшую работу. Полным ходом шел развал союза и кормилец семейства из уважаемого профессора стремительно превращался в нищеброда с тремя бабами в доме.

Никто не возражал против таких эпитетов, тем более, что очки всегда находились в одном и том же месте. Задвинутыми на батюшкин лоб. Что не мешало ему каждое утро произносить эту мантру, обозначающую гадкое настроение.
За пол года весь трёхподъездный и четырехэтажный дом усвоил, что в нашей квартире живут только умственно-неполноценные самки. Папенька вещал хорошо поставленным голосом для задних рядов больших аудиторий, стены тряслись, соседи радовались и ехидно улыбались, здороваясь у помойных баков.
Изменилось все в один момент.
— Куда дели мой портфель, идиотки? — изменений в саундтреке никто не ожидал. Даже соседи. Мы тоже оторопели. Портфель найтись на лбу не мог. Все замерли от новых вводных.
Кипишь был не детский. Перерыли весь дом. Портфеля нет. Эпитеты в наш адрес сыпались уже более конкретные. Папаня в ярости орал и злобно топал не новыми штиблетами. Повторный обыск не дал новых результатов.
— А ты с работы его вчера принес? — вдруг осенило маменьку мою, партизанку Татьяну. Сурикат, застывший у норки, выглядел более воинственно. Папенька молча вышел из дома, тихонько прикрыв за собой дверь.
Не знаю, в работе ли было дело или где он там свой портфель оставил (маменька профессорский авторитет не роняла и секреты не вскрывала), но вечером батюшка вернулся с портфелем и Наполеоном (тортом, конечно).
Следующее утро огорчило соседей не традиционной тишиной. Печалились соседки. Поджидая у мусорных баков меня, интересовались, здоров ли батюшка.
— Что-то не слышно мужа твоего, Татьяна, ушел что-ли к другой, помоложе и покрасивей или стрихнином накормила? — пытали маменьку бабульки.
Папенька, предвкушая аромат крысиного яда в борще, раскаивался и обещал, что больше не доставит радости душевным людям с огромными ушами и прочим шапоклякам, своими воплями и будет сам всегда искать свои очки.
Обманул конечно. Но стоило ему завести шарманку про «куда дели», мы в три горла орали «идиотки». На том, дискуссия сразу прерывалась.
Но, безупречная по построению, фраза «куда дели, идиотки» так и осталась в семейных хрониках и архивах. Больше того, она расползлась вверх по генеалогическому дереву и стала гимном рассеянности всех самцов нашего семейства.
Вот что значит, правильно подобранные слова!
|
</> |