рейтинг блогов

Куда дели, идиотки?

топ 100 блогов gnomomamochka14.05.2019

— Куда дели мои очки, идиотки? — любимая фраза моего папеньки, собирающегося на опостылевшую работу. Полным ходом шел развал союза и кормилец семейства из уважаемого профессора стремительно превращался в нищеброда с тремя бабами в доме.

Куда дели, идиотки?

Никто не возражал против таких эпитетов, тем более, что очки всегда находились в одном и том же месте. Задвинутыми на батюшкин лоб. Что не мешало ему каждое утро произносить эту мантру, обозначающую гадкое настроение.

За пол года весь трёхподъездный и четырехэтажный дом усвоил, что в нашей квартире живут только умственно-неполноценные самки. Папенька вещал хорошо поставленным голосом для задних рядов больших аудиторий, стены тряслись, соседи радовались и ехидно улыбались, здороваясь у помойных баков. 

Изменилось все в один момент. 

— Куда дели мой портфель, идиотки? — изменений в саундтреке никто не ожидал. Даже соседи. Мы тоже оторопели. Портфель найтись на лбу не мог. Все замерли от новых вводных. 

Кипишь был не детский. Перерыли весь дом. Портфеля нет. Эпитеты  в наш адрес сыпались уже более конкретные. Папаня в ярости орал и злобно топал не новыми штиблетами. Повторный обыск не дал новых результатов. 

— А ты с работы его вчера принес? — вдруг осенило маменьку мою, партизанку Татьяну. Сурикат, застывший у норки, выглядел более воинственно. Папенька молча вышел из дома, тихонько прикрыв за собой дверь. 

Не знаю, в работе ли было дело или где он там свой портфель оставил (маменька профессорский авторитет не роняла и секреты не вскрывала), но вечером батюшка вернулся с портфелем и Наполеоном (тортом, конечно). 

Следующее утро огорчило соседей не традиционной тишиной. Печалились соседки. Поджидая у мусорных баков меня, интересовались, здоров ли батюшка.

— Что-то не слышно мужа твоего, Татьяна, ушел что-ли к другой, помоложе и покрасивей или стрихнином накормила? — пытали маменьку бабульки.

Папенька, предвкушая аромат крысиного яда в борще, раскаивался и обещал, что больше не доставит радости душевным людям с огромными ушами и прочим шапоклякам, своими воплями и будет сам всегда искать свои очки.

Обманул конечно. Но стоило ему завести шарманку про «куда дели», мы в три горла орали «идиотки». На том, дискуссия сразу прерывалась.

Но, безупречная по построению, фраза «куда дели, идиотки» так и осталась в семейных хрониках и архивах. Больше того, она расползлась вверх по генеалогическому дереву и стала гимном рассеянности всех самцов нашего семейства.

Вот что значит, правильно подобранные слова!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доля россиян, одобряющих деятельность Владимира Путина на посту президента РФ, достигла максимума с 2012 года: тогда этот показатель был на уровне 63%, сейчас — 86%, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре». Недовольны работой Путина 14% россиян. По данным социологов, выросли показатели ...
Если в шкаф ничего не влезает,  на полках мнутся вещи, возможно, пришло время подумать не только о сортировке старого гардероба с выбрасыванием и дарением, но и о пересмотре внутреннего наполнения шкафа. Тем более это важно сделать, если вы планируете заказывать новый шкаф. ...
В области начал действовать университет активного долголетия «50 плюс». Университет организован при центре развития образования области. К обучению в нем приглашены более 200 ветеранов педагогического труда и работников образования. ...
Позавчера Ланцет опубликовал новое исследование о летальности ковида у вакцинированных и невакцинированных. Исследование проводилось в Шотландии, оценивалось действие вакцин Pfizer–BioNTech и Oxford–AstraZeneca (совокупно). В отличие от прежних работ, где чаще оценивалась защита ...
Добрый день! Рубрика "Сундук Шакко", в которой я отвечаю на письма читателей и рассказываю, что я думаю о вашей живописи с бабушкиных антресолях, после очень долгого отпуска, за который я прошу прощения, снова в эфире. Сегодня начнем с простенького. Письмо читательницы: ...