рейтинг блогов

Секрет белокаменной резьбы

топ 100 блогов dombusin11.02.2021 Секрет белокаменной резьбы

Белокаменная русская архитектура поражает воображение, особенно покрытые сверху донизу резными узорами соборы Владимирской земли.

Удивительнее всего, что стройка таких сооружений проходила довольно быстро, например, знаменитый Дмитриевский собор во Владимире построили, по разным данным, за 5-7 лет.

Все дело в свойствах белого камня, под которым обычно имеют в виду известняк. И, хотя залежи его есть почти повсеместно, далеко не все его сорта подходили для белокаменного строительства.

Секрет белокаменной резьбы
Дмитриевский собор во Владимире, построен в конце 12-го века

Не зря для стройки Владимирских и Суздальских храмов возили подмосковный известняк, причем конкретный сорт, добытый в селе Мячкове.

Мячковский известняк был самым мягким и шел на резной декор. А добытый чуть дальше по руслу реки Пахры пахорский и подольский известняки были уже потверже, из них выкладывали основу строения.

Секрет белокаменной резьбы
Мячковские каменоломни, снимок 1910-х годов

У известняка есть любопытное свойство – вынутый из каменоломни камень некоторое время очень податлив к обработке из-за большой водонасыщенности. Обтачивать из него элементы стен или вырезать сложные узоры даже легче, чем по дереву.

Но зато со временем известняк затвердевает, причем продолжает набирать крепости много-много лет. Строители успевали обработать куски привезенного на стройку известняка, пока он был еще мягок, а затвердевал белый камень уже на построенной стене.

Секрет белокаменной резьбы
Весь резной белокаменный Георгиевский собор в Юрьев-Польском, 13 век

Потому и стройка велась быстро. А мы сейчас видим уже результаты белокаменного зодчества и удивляемся мастерству древних мастеров, создавших сложную резьбу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шоколадный мусс Когда на улице холодно, хочется чего-то сладкого. Самое время приготовить шоколадный мусс. Рецепт легче легкого, и при этом просто объеденье! Итак.. Ингредиенты: 2 плитки черного 75-процентного шоколада; 5 яиц; 100 ...
01 Продолжим тему Ангелов. Я помню, что когда я приехала в Ленинград, то первым моим вопросом к ленинградцам, было: - А почему Пётр с Крыльями? Вопрос был резонный, потому что к тому времени славяне уже убедили нас в том, что: - русские – это они: славяне: Ивановы, Петровы, ...
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, мультивитамины для мужчины 34 лет. Основной запрос от клиента - чтобы были как леденцы для рассасывания. От меня - чтобы были с хорошим составом. Работа умственная, спортом не занимается. ...
Диалектические законы учат нас, что количество однажды непременно перейдет в качество. Вот взять, к примеру, компьютерные технологии. Основные, базовые правила, законы и постулаты в этой области были разработаны несколько десятилетий назад и с тех пор практически не ...
В “Житиях святых”, в разделе, посвященном святому Василию Великому (330-379 гг) - “Богомудрому учителю Церкви” - приведён весьма примечательный эпизод: ...