рейтинг блогов

Откуда взялись кольца с алмазами-шипами

топ 100 блогов dombusin28.01.2021 Откуда взялись кольца с алмазами-шипами

В европейских музеях можно встретить кольца странного вида – с очень острыми на вид камнями в форме высокой пирамиды. Они выглядят средневековыми и очень старыми, но на самом деле не такие уж древние.

У этих колец мистический ореол – сочиняют «музейные легенды», что таким камнем можно нанести неожиданный отпор или покуситься на жизнь, намазав кольцо ядом и оцарапав недруга.

На самом деле все проще – в то время, когда изготавливали такие кольца, еще не было навыков обработки алмазов, раскрывающей красоту камней.  Кольца чаще всего датируются второй половиной 16-го века, а европейцы в принципе научились гранить алмазы только в 15-м.

Откуда взялись кольца с алмазами-шипами
Свадебное кольцо Екатерины Арагонской, начало 16 века: большинство таких сохранившихся камней имеют сколы по граням от ударов, все же такая форма огранки очень неудачна для колец

Сама высокая шипообразная форма алмаза, не слишком удобная для украшения на руке, объясняется тем, что в 16-м веке алмазы было принято направленно раскалывать. Раскол в нужном направлении делался стальным клинком, по которому ювелир ударял специальным молотком.

Опытные ювелиры 16-го века умели снимать с камня тонкие пластины путем точно направленных сколов. Когда камень обретал, путем скалывания, граненую форму, его дополнительно шлифовали алмазной пылью.

Откуда взялись кольца с алмазами-шипами
Шведское коронационное кольцо - оригинальное кольцо с алмазом было утеряно, и в начале 17 века изготовили копию с раухтопазом

Стандартная бриллиантовая огранка, в которой алмаз получает 57 граней, была изобретена в начале 20-го века, а привычные нам мерцающие старинные алмазные украшения сделаны не ранее 17-го века, чаще всего 18-й. Более ранние «колотые» алмазы до нас практически не дошли, они были слишком грубо обработаны, и их большей частью потом перегранили.

Алмазы в форме колотой пирамиды – одна из самых ранних и примитивных огранок, такие камни сохранились в некоторых раритетных украшениях, которые не решились разобрать. Например, это относится к коронационному кольцу шведских королей.

Откуда взялись кольца с алмазами-шипами
Для колец 16-го века характерны не только шипообразные камни, сформированные путем сколов, но и эмаль по золоту, и мелкие камни по краям от центрального

Кольцо, которое сейчас хранится в Королевской оружейной палате в Стокгольме – копия алмазного коронационного кольца, изготовленного в 1561 году. Кольцо было в числе шведских регалий, пока на трон в Швеции не взошел Сигизмунд III, бывший одновременный и королем польским.

Это тот самый Сигизмунд, который насылал на Московское царство польские войска в годы Смуты. В Польше он правил долго, а с шведского трона его потеснил родной дядя, организовавший переворот и сам ставший королем Швеции, Карлом IX.

Откуда взялись кольца с алмазами-шипами
Шведский и польский король Сигизмунд III (1566 - 1632) и фрагмент его портрета с "острым" кольцом

Так вот, Сигизмунд короновался в Швеции кольцом с острым алмазом и потом увез кольцо с собой в Краков, откуда правил и Польшей, и Швецией. После переворота на Шведский престол взошел Карл IX, но кольца для коронации у него не было, поэтому Карл в 1607-м году заказал точную копию.

Эта копия и служила потом для коронации последующих шведских монархов, потому что оригинальное бриллиантовое кольцо, оставшееся у низложенного Сигизмунда, пропало.

Для копии, кстати, взяли намного менее ценные камни – большой острый кристалл выточен из раухтопаза (дымчатого кварца), а шесть прямоугольных камней по бокам от центрального – горный хрусталь.

Откуда взялись кольца с алмазами-шипами
Шведское кольцо, вид сверху

Скорее всего, Карл IX решил сделать недорогую но похожую на оригинальное кольцо копию, потому что рассчитывал получить алмазное шведское кольцо обратно, а копия нужны была только для коронации. Но история распорядилась иначе, и в активе шведских королевских знаков отличия так и осталось кольцо с простыми кварцами вместо алмазов.

Еще одно похожее кольцо хранится в печально знаменитом дрезденском музее «Зеленые своды», недавно крупно ограбленном. Оно тоже изготовлено во второй половине 16-го века, это обручальное кольцо курфюрста Саксонии, женившегося в 1582-м году.

Откуда взялись кольца с алмазами-шипами
Саксонское обручальное кольцо, 16 век

Центральный острый алмаз на вершине кольца окружен четырьмя треугольными бриллиантами и десятком бриллиантов округлой формы. Как и шведское коронационное кольцо, венчальное кольцо Кристиана I Саксонского сделано из украшенного эмалью золота.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно присматривалась к подобным рецептам. Читала,что очень вкусными получаются, хорошо хранятся. Для семьи обычные маринованные готовлю,но сама с уксусом не ем. Потому, когда alyamka посоветовала, дала свой рецепт и заверила,что они всегда прекрасно стоят - сделала сразу три банк ...
Ти мене поглинаєш, висмоктуєш, граєш мене (В ліжку з хижахом) І на наступний день Після твоїх "цьом" лікуюсь молоком!* Друзья, а вас секс бодрит или утомляет. То есть, вам после него хочется завоевать мир или спать-спать-спать? Меня вот бодрит. Курок спускай! Ти в мене така ай-я-я ...
Как один кретин сразу четыре места занял. Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
На Украине вводят запрет о въезде мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. Сначала говорилось о полном запрете, сейчас кое-что все-таки чуть изменилось, хотя как мне кажется не особо глобально. Теперь на территорию Украины могут пустить мужчину, проживающего в России, только если ...
Владимир Путин руководит Россией 12 лет. Представьте себе ситуацию в которой цена на нефть упала до 35 долларов и продержалась на этом уровне не 4 месяца (декабрь 2008- март 2009) как в последний раз, а три года. Вы все еще хотите голосовать за ...