рейтинг блогов

Кофейный эксперимент шведского короля

топ 100 блогов dombusin22.01.2021 Кофейный эксперимент шведского короля

Спор о пользе или вреде кофейного напитка идет до сих пор, хотя состав кофе исследован до последней молекулы. Что говорить про времена трехсотлетней давности, когда кофе только начинал становиться популярным, и люди еще не знали толком, что от него ждать.

Впервые о вреде кофе заговорили в 17-м веке, ученых беспокоило в кофе буквально все – цвет, вкус, бодрящий эффект. И, хотя число верных поклонников этого напитка быстро росло, мнение науки в 17-18 веках было однозначным: кофе – медленный яд, который способен погубить часто употребляющего его человека.

Дальше всех в Европе в заботе о здоровье граждан пошли шведские монархи – в середине 18-го века был издан указ, направленный против кофе, а заодно и против чая, который тоже был признан очень неполезным.

Кофейный эксперимент шведского короля

Королевский указ облагал потребление кофе и чая большими налогами, которые должны были уплачивать те, кто безрассудно все же стремился «злоупотребить» ядовитыми напитками. Тех граждан, кого ловили на неуплате налога после выпитого кофе, наказывали штрафами, а также конфискацией чашек и блюдец, вот так серьезно подошло шведское правительство к вопросу сохранения здоровья королевских подданных.

Удивительно, но закон, призванный пресечь «неумеренность» в потреблении чая и кофе, не сильно помог, количество продаваемых в стране кофейных зерен росло. Тогда решили запретить кофе вовсе, но и это не было успешным, граждане упорно продолжали губить свое здоровье.

Кофейный эксперимент шведского короля
Шведы не собирались отказываться от полюбившегося им кофе, так что в период запрета на него в стране процветало настоящее кофейное бутлегерство

Шведский король Густав III, который, кстати, приходился двоюродным братом нашей Екатерине II, был ярым сторонником искоренения вредной привычки своих подданных-кофеманов и собирался доказать гражданам наглядным примером пагубность потребления кофе и чая.

Король придумал провести показательный эксперимент на глазах общественности. Двум осужденным на казнь братьям-близнецам было предложено заменить виселицу на смертельный эксперимент.

Кофейный эксперимент шведского короля
Король Швеции Густав III (годы жизни 1746 - 1792, а правил он с 1771 года) бывал в России в гостях у Екатерины II и подарил ей знаменитый турмалин, который хранится сейчас в Алмазном фонде

Один из братьев каждый день должен был выпивать по три чашки кофе, а другой – столько же чая. Эксперимент должен был продолжаться под наблюдением двух врачей до смерти подопытных преступников – конечно, близнецы согласились. Король был полностью убежден, что пьющий кофе скоро умрет от кофеинового отравления и станет неживым примером ядовитого воздействия черного напитка.

Таким образом, двое заключенных сидели в своих камерах и день за днем пили положенное количество чашек кофе и чая. Недели превратились в месяцы, а месяцы - в годы, пока не скончался один из наблюдающих за ходом исследования врачей.
Потом, почти через двадцать лет после начала эксперимента, умер второй фиксировавший результаты наблюдений врач, а затем и сам король Густав был убит в результате заговора аристократов в 1792-м году.

Кофейный эксперимент шведского короля
Король Густав был убит во время бала-маскарада в Шведской королевской опере выстрелом в спину. По мотивам этого события написана опера Верди "Бал-маскарад"

Интересно, что эксперимент не прервался, он длился до тех пор, пока тот из близнецов, кто пил чай, наконец, не умер в почтенном возрасте 83 лет. Сколько прожил его брат, пьющий ежедневно кофе, неизвестно, поскольку интерес к исследованию прежнего короля уже давно угас.

Но зато сейчас этот королевский эксперимент называют первым настоящим клиническим испытанием.

А кофе в Швеции все же разрешили в 19-м веке, и до сих пор является самым популярным напитком в стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5 июня 2021г. Недостроенный Подольский гидроузел проекта Подольское море. Координаты: 55°26'17"N 37°27'58"E Мне очень интересно посещать объекты доставшиеся нам от более развитой ...
Все кому не лень посмеялись над бедной американской теткой с плакатом "Социальная дистанция =коммунизм". Хотя что тут смешно? Подобных персонажей масса и вокруг нас. Вас обманули в фирме? - "Совок там какой то творится!" Развалился товар из китайской посылки? - "Совковое ...
И снова я с праздничным меню, только теперь этот ужин будет постным. Да-да, я знаю, в пост мы во всём должны блюсти воздержание, но никто не говорил, что доставлять маленькие радости своим половинкам, это не православно. Главное, какой ты человек и как соблюдаешь духовный пост. Штош, ...
После оглашения Зеленского президентом, он сказал свою первую речь в этом статусе. "Страна" вела онлайн-репортаж с инаугурации нового главы государства . В отличие от сериального персонажа Голобородько, текст Владимир Александрович зачитывал с бумажки, от которой отрывался, чтобы ...
Сегодня последний день лета...Три жарких и счастливых месяца остались позади.... Природа замерла в ожидании новых перемен. Новая хозяйка осень по своему вкусу и нраву разукрасит каждую травинку и листок.... Август прощается. Клёны вздохнули, ...