рейтинг блогов

Сколько было братьев Гримм

топ 100 блогов dombusin21.12.2020 Сколько было братьев Гримм

Обычно скажут, что братьев было два, и даже назовут их имена – Вильгельм и Якоб.

Кто-то вспомнит и третьего брата – Людвига, художника и первого иллюстратора «Сказок братьев Гримм», вышедших впервые больше двух веков назад. Но вообще вопрос, сколько всего было этих братьев, не так прост и почти философский.

У жителей немецкого города Штайнау Доротеи и Филиппа Гримм было девять детей, из которых восемь мальчиков и одна, предпоследний ребенок, девочка. Взрослого возраста из детей Гримм достигло только шестеро: Якоб, Вильгельм, Карл, Фердинанд, Людвиг и Шарлотта.

Сколько было братьев Гримм
Дом-музей братьев Гримм в городе Штайнау, недалеко от Франкфурта-на-Майне

Когда отец большого семейства, Филипп Гримм, умер в свои 45 лет, старшим мальчикам Якобу и Вильгельму было одиннадцать и десять лет, а единственной дочке Шарлотте – три года, последний, девятый, ребенок четы Гримм умер младенцем.

Семья начала нуждаться, но старшим сыновьям повезло – их взяла на попечение состоятельная тетушка, родственница матери. Это позволило Якобу и Вильгельму учиться в хорошей гимназии, а затем поступить в Марбургский университет, в намерении стать юристами.

Но уже после завершения образования оба брата решили заниматься филологией, причем сотрудничая, им интересно и удобно было работать сообща. Сказки вовсе не были главной целью их исследований, интересы старших братьев Гримм были связаны с изучением немецкой культуры и языка в целом.

Сколько было братьев Гримм
Интерьер дома-музея братьев Гримм

Например, братья Гримм (то есть все те же два старших из братьев) одни из первых обратили внимание на сходство европейских языков (которые впоследствии называли уже индоевропейскими) и начали создавать первый словарь немецкого языка. Правда, написать его успели лишь до буквы «ф», шестой в немецком алфавите, а полностью словарь был издан только в 1960-х годах, то есть он писался сто пятьдесят лет.

Большинство трудов Гримм, от «Немецкой грамматики» до «Германской мифологии», изучают специалисты, но сказки Гримм известны всем. Интересно, что, хотя возрастная разница старших братьев Гримм всего один год, между собой они называли друг друга «старик» (Якоб) и «малыш» (Вильгельм), настолько разными по характеру и темпераментам они были.

Сколько было братьев Гримм
"Двойной портрет" старших братьев Гримм, нарисованный "братом-художником" Людвигом Гримм в 1843 году. В этом году Якобу и Вильгельму исполнилось 58 и 57 лет, но на портрете они изображены более молодыми.

По большому счету, получившим образование Якобу и Вильгельму досталось содержать всю семью - мать, до ее смерти, и младших братьев и сестру. Для этого братьям-ученым приходилось, помимо занятий любимой наукой, служить на разных должностях ради заработка.

Младшие братья, Карл и Фердинанд, не имели толком ни образования ни постоянного заработка и считались в семье «непутевыми». А брат Людвиг, хоть и начал зарабатывать уже в совсем взрослом возрасте, по крайней мере имел сильное увлечение рисованием, которое старшие братья поддерживали и финансировали.

Сколько было братьев Гримм
Фрагмент одной из гравюр авторства Людвига Гримм - иллюстрация к сказке "Красная шапочка и серый волк"

Людвига Гримм так и называют – «брат-художник». Когда готовилось к выходу первое издание «Сказок братьев Гримм», старшие братья-сказочники дали возможность Людвигу поучаствовать в проекте и получить заказ на иллюстрации. Для двадцатипятилетнего неизвестного художника это было огромной удачей, после выхода сказок он получил известность и стал достаточно заметным портретистом и иллюстратором своего времени.

Интересный персонаж семьи Гримм – единственная сестра братьев Шарлотта, младшая из всех. Когда умерла мать семейства, Доротея, Шарлотте было всего пятнадцать, и она взяла на себя обязанности по ведению домохозяйства. По большому счету, до замужества Шарлотты, а она вышла замуж поздно, в 29 лет, семью Гримм составляла она и три брата – Якоб, Вильгельм и художник Людвиг.

Сколько было братьев Гримм
Лотта (Шарлотта Амалия) Гримм в возрасте 27 лет, рисунок Людвига Гримм

«Непутевые» братья жили отдельно и об их делах почти ничего не известно. А вот братья-сказочники и художник устроили личную жизнь только после замужества сестры, а до того времени не женились.

Хотя Шарлотта не получила никакого образования кроме домашнего, она принимала большое участие в филологических исследованиях старших братьев. Между Якобом и Вильгельмом не было поначалу согласия, стоит ли литературно и художественно обрабатывать народные сказки или необходимо сохранить тот их вид, в котором они пришли непосредственно от рассказчиков.

Сколько было братьев Гримм
"Брат-художник" Людвиг Гримм, автопортрет в возрасте 23 лет

По признанию Якоба, именно Шарлотта склонила братьев к той позиции, которой они придерживались потом всю жизнь – сказки надо публиковать в «народном», неизмененном виде. Позже братья создали теоретическое обоснование такой позиции – обработка субъективна и искусственна и должна стоять поэтому ниже естественной «народной поэзии».

Таким образом, сколько же братьев Гримм приложило руку к известным всем сказкам? Ответ – три брата и одна сестра!

Друзья, какая сказка ваша любимая?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 3 января Генеральный обвинитель ЛНР Заур Исмаилов сообщил о задержании шести подозреваемых по делу батальона группы быстрого реагирования (ГБР) Бэтмен, которые якобы удерживали в заложниках и пытали локальных жителей, дело расследуется уже по 18 эпизодам. Ранее сотрудники народн ...
...я прошла в финал караоке-баттла :-) так что я третий день подряд выбираю песню и, как водится, не могу выбрать. финальный позор состоится завтра, в субботу, в 14 часов в караоке-баре "Andybar" по адресу Лиговский проспект, д. 50, корп. 13 вообще я хочу сказать, что мероприятие о ...
Это вроде бы и простые вопросы, но то ли не уделяешь им должного внимания, то ли они кажутся настолько простыми, что ты их быстро забываешь, но зачастую на них не знаешь что ответить. Вот и вопросы про 24 часа в сутках, календаре и т.п. Я помню, как я в детстве задавался вопросом, ...
Опубликован рейтинг вузов мира. Есть в нём и российские учебные заведения. При составлении рейтинга , опубликованного британской компанией Quacquarelli Symonds, учитывались такие показатели, как количество студентов, уровень исследовательской деятельности, возраст учебного завед ...
Я лет в 10 начал учиться играть на гитаре. Пара блатных аккордов, песни Цоя, потом блюзы и роки, потом тяжеляк, потом застольные) обычная эволюция городского пассионария. Как бы там ни было, самое горячее желание, которое я у себя помню за все эти ...