рейтинг блогов

Почему самураи были лысыми

топ 100 блогов dombusin07.12.2020 Почему самураи были лысыми

Социологи утверждают, что после страха мужской несостоятельности и потери работы больше всего сильная половина человечества боится облысения.

В этом смысле больше всего повезло азиатам, а среди них – монголам и японцам, мужчины этих народностей лысеют намного реже остальных. Но при этом на традиционной японской графике и живописи почти всегда изображены мужчины с лысинами – сейчас в Японии столько лысых не встретишь.

Ответ в том, что на антикварных снимках и старых картинах изображались, в основном, представители элитарных слоев общества. А для Японии это были самураи, сословие профессиональных военных, понятие, близкое к европейскому дворянству или даже рыцарству. И выбритые, а не облысевшие, макушки и были приметой самурая.

Почему самураи были лысыми

В старой Японии ношение причесок в обществе было строжайшим образом регламентировано, за волосы, уложенные или подстриженные несоответствующее своему положению, наказывали.

И если прически обычных японских солдат были просты – стрижка или короткий «хвост», то у военачальников все было более замысловато. Прическа самурая очень многое рассказывала о своем хозяине – его ранг, есть ли у него покровитель или он ронин (буквально, «блуждающий»), прошел ли он обряд посвящения и прочее.

Почему самураи были лысыми

Основой почти всех причесок самураев были собранные в тугой пучок волосы на затылке. Причем волосы не просто стягивались в хвост, а продевались и скручивались в специальный футляр, который мог быть из любого материала, от бамбука до металла. Все волосы при этом умащивались воском, и такая прическа была удобна для ношения под шлемом и могла при неудаче даже погасить удар по голове.

А вот «лысые» самураи – это те, кто прошел обряд инициации, гэмбуку, они выбривали себе волосы вверх от лба. В разные времена способ выбривания несколько менялся, частым вариантом была прическа, когда на макушке оставалась прядь волос посередине.

Почему самураи были лысыми
У актера, изображающего самурая, прическа, которую в старой Японии называли "плод дерева гинкго"

Эту прядь тоже стягивали в узел и объединяли с основным узлом на затылке, иногда еще оставляли длинные пряди на висках.

Интересно, что самураи использовали металлические аксессуары для прически, которые они в случае необходимости могли бы использовать как небольшое оружие. Ведь даже с небольшой железкой в руке обученный человек может нанести урон противнику, как хищник с железными когтями.

Почему самураи были лысыми

А вот бороды и усы самураи носили до 18-го века и считали это устрашающими в бою элементами. А с 19-го века вся растительность на лице сбривалась, небольшие бородки носили только пожилые мужчины.

Друзья, как относитесь к японской культуре и японцам в целом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас мы с Оксаной и Ингой пойдём на очередное занятие по немецкому языку. Как я уже однажды писал, нам с Оксаной он для интереса и в порядке разминки для мозга, а младшей дочери не помешает третий иностранный, помимо английского и французского. И в очередной раз мы заметили, ...
Феномен испанского сериала «Бумажный дом» распространяется практически на все сферы жизни. Теперь он вдохновил испанских пивоваров на создание пенного напитка в стиле «Бумажного дома». Известный производитель Estrella Galicia запустил в производство более 85 миллионов бутылок пива с ...
"Отказ Григория Перельмана принять премию американского института Клэя, ...
Матьэозаногу .. дорвался ..Натягал штангу позавчера после столетнего перерыва на ...
Помощнику министра здравоохранения США Рейчел Левин американский Сенат присвоил звание четырехзвездного адмирала Ежели, не дай Бог, начнётся полномасштабная война, я даже не знаю, как сражаться с этими мутантами. Что касается Левина, то по образованию он врач-педиатр. Женщиной ...