рейтинг блогов

Карандышев и Сомс Форсайт – много ли у них общего

топ 100 блогов dombusin17.11.2020 Карандышев и Сомс Форсайт – много ли у них общего

С первого взгляда кажется, что сравнивать таких героев нет смысла – слишком разный у них масштаб.


Да, оба были презираемы женщинами, которых любили со всей страстью души, но один – мелкий человечишка, а другой – опора своего класса и своей большой семьи. Но все же общего у них гораздо больше, чем можно представить.
Оба, и Сомс Форсайт и Карандышев – из главных персонажей, но все же не совсем главные, и очень неоднозначно выписанные характеры.

Карандышев и Сомс Форсайт – много ли у них общего
Дэмьен Льюис в роли Сомса Форсайта в сериале 2002 года

Обоих литературных героев критики подозревают в том, что их страстная любовь - ненастоящая, что это всего лишь низменная жажда обладания, а не истинное прекрасное чувство.


Про Сомса Форсайта, в принципе, все ясно – представитель разбогатевшей три поколения назад семьи, трудяга, как и его предки, который трудом и умом вывел свой капитал на новый уровень. В книге мы смотрим на него глазами автора, Джона Голсуорси, который под Сомсом описал кузена, обидчика своей жены. По задумке Голсуорси, Сомс должен быть однозначно отрицательным персонажем, но тут у автора «Саги» не все пошло гладко.


Жена Джона Голсуорси, Ада Пирсон, была первым браком замужем за этим самым кузеном, и была несчастна в браке. Затем она много лет сожительствовала с самим Голсуорси, и вышла наконец за него, когда позволили обстоятельства. Ада – прототип Ирэн Форсайт, преследуемой Сомсом, а Сомс – ненавидимый Джоном Голсуорси родственник, «собственник» и сатрап.

Карандышев и Сомс Форсайт – много ли у них общего
Киноверсия Ирэн Форсайт и ее прототип - Ада Немезида Пирсон-Голсуорси


При этом Сомс неожиданно для самого автора получился намного человечнее, чем задумывался, и привлек столько симпатии, что Голсуорси пытался разъяснять читателям, как им правильно следует понимать героев книги.


А вот Карандышев – персонаж хоть и жалкий и несимпатичный, но с двойным дном. Одно его имя – Юлий Капитонович, многое говорит о нем, тут и амбиции родителей, и смешанное происхождение, дворянство с купечеством пополам. Он и сам упоминает, что имеет «поместье», пусть и в глуши, а образованием своим этот герой неприкрыто гордится, считая себя выше своего окружения.

Карандышев и Сомс Форсайт – много ли у них общего


И, хотя на момент действия «Бесприданницы» Карандышев пока небольшой городской чиновник, он намерен выгрызать у судьбы все, что, по его мнению, положено такому как он. В его ближайших планах – должность судьи, которая ему действительно светит, и жена-красавица, с которой вроде бы тоже складывается.


И вот тут у Карандышева начинает проглядывать нестираемое сходство с Сомсом, оба они выбирают для себя самых ярких женщин и несколько лет правдами и неправдами пытаются их добиваться.

Карандышев и Сомс Форсайт – много ли у них общего
И Сомс Форсайт и Карандышев - вечные третьи лишние рядом с женщинами, к которым у них страсть


Про Карандышева есть еще один нюанс – мы обычно судим по его персоне, держа в голове актерскую роль невероятного Мягкова. И это очень сильно сбивает наше восприятие, по сравнению с тем, каким замыслил Карандышева Островский. Ведь Мягкову на момент съемок фильма 46 лет! А по сюжету «Бесприданницы» Карандышев – очень молодой человек.


Поэтому в фильме «Жестокий романс» Карандышев выглядит таким неприятным и зарвавшимся, ведь то, что у юноши было бы скромностью и неопытностью, у явно взрослого дяденьки смотрится противным ничтожеством и убогими потугами на лидерство.
Карандышев и Сомс Форсайт – много ли у них общего


А ведь, если вычесть семейный капитал Форсайтов, так, пожалуй, Карандышев – это по своему характеру совсем юный Сомс Форсайт. Который еще желторот и небогат, но уже точит зубы и приглядывается к хорошим местечкам. И конечно, который не согласен размениваться на девушек-простушек, он, с учетом своего будущего, которое намерен завоевать трудом и терпением, кладет глаз на звездочку.


И так же планомерно, как он растит свой трудовой капитал, он держит годами в осаде намеченную красавицу, и, дождавшись момента ее семейных обстоятельств, вырывает согласие.
Карандышев и Сомс Форсайт – много ли у них общего


Дальше судьбы Карандышева и Форсайта расходятся, поскольку один - герой короткой пьесы, а другой – длиннющей саги. Соответственно, у одного наступает быстрая и трагическая развязка, а другой пьет свою горькую чашу нелюбимого, а потом и оставленного мужа много лет. Но по большому счету они могли бы поменяться судьбой, и это вписалось бы в сюжет и их характеры.


А вы как думаете, друзья, похожи ли эти герои?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапно созрел вопрос. View Poll: А вот интересно.. Про многих и так знаю, интересно, что скажет статистика. Всё анонимно, ясен пень. : ) ...
Поэт Евгений Евтушенко (1932-2017) о поэте Иосифе Бродском (1940-1996). Запись 2000 года. Вы также можете подписаться на мои страницы: - в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy - в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky - в контакте: ...
Интереснейшие диалоги возникают порой в комментариях. Выловил сегодня один, который повторяется уже который раз , как под копирку, так как  очень многие комментаторы, особенно те, кого я называю баксолюбами и какунихачухами или реально не понимают суть происходящих макроэкономически ...
Продолжу препарировать через призму фактов утверждения Путина об эффективности частной собственности и рыночных принципов для нашей страны. Напомню, что президент РФ Путин на Валдайском форуме сказал , что нет никакой необходимости в национализации, так как: Мы исходим из того, что ...
Выбрался с приятелем на рыбалку. Сначала штиль был, потом подула низовка, Дон начал наполняться водой из залива, потом ветер опять поменялся, поднялась волна, клев прекратился. Собрались и поехали домой. Улов никакой, 5 гибридов и 5 таранок. Но посидел на реке отлично просто. А сегодня ...