рейтинг блогов

Кто такая Бабариха и в каком родстве она с царем Салтаном

топ 100 блогов dombusin31.10.2020
Кто такая Бабариха и в каком родстве она с царем Салтаном

«Сватья баба Бабариха», как пишут - второстепенный персонаж известной сказки Пушкина о царе Салтане. Хотя, если прикинуть – не вполне и второстепенный, а практически настоящий серый кардинал.
Вокруг этой таинственной Бабарихи и с ее непосредственным планом и участием и закручивается сюжет и интрига сказки. И Пушкин вложил в сказку много характеристик этой «бабы», по которым можно примерно определить, кто она все же такая.
Вот что известно про нее:
Бабариха – значит жена какого-то «Бабаря», где бабарь может быть не только собственным именем, но и профессией или национальностью.
Сватья – сватами называют родителей супругов, тестя с тещей и свекра со свекровью. Причем сваты они для всей родни супруга своего ребенка, теща – сватья и для родителей жениха, и для его братьев и сестер и так далее.
Иллюстрация к сказке Ивана Билибина
Иллюстрация к сказке Ивана Билибина
Она – бабушка молодого царя Гвидона («но жалеет он очей старой бабушки своей»). Конечно, бабушкой могли называть не только родителей матери и отца, но и всяких двоюродных бабушек и вообще любых престарелых родственниц.
Бабариха тесно сотрудничает с сестрами молодой царицы, матери Гвидона и жены царя Салтана. Причем бабу Бабариху объединяют с сестрами общие козни против царицы и зависть к ней.
Бабариха – весомый человек при дворе царя Салтана, она сидит подле царя, и когда она что-то рассказывает (про белку, лебедя и прочее), к ней прислушиваются и гости, и сам царь. Что характерно, говорит она без всякой учтивости и экивоков, брюзжит, попросту, но ее никто не затыкает.
Иллюстрация к сказке Бориса Зворыкина
Иллюстрация к сказке Бориса Зворыкина
Бабариха имеет доступ к гонцам царя и вообще к ресурсам дворца Салтана.
Хотя Бабариха бабушка Гвидона – внучка она не жалеет.
То есть круг подозреваемых довольно узок. Насчет мужа бабы, «Бабаря» – это давний спор лингвистов, кто он был таков, к сюжету сказки прямого отношения персона этого мужа вроде бы не имеет. Есть интересные версии, что в сказке Пушкин отразил сложные отношения в императорской семье – а эти отношения он наблюдал в непосредственной близи – и что Гвидон олицетворяет Александра I. Но это в вопросе личности Бабарихи слишком глубокое копание, на мой взгляд.
Палехская шкатулка
Палехская шкатулка "Сказка о царе Салтане"
Так вот, по родству Бабариха, получается, или мать молодой царицы, или мать самого Салтана, свекровь царицы. Но не совсем ясно – за что же ей изводить, допустим, собственную дочь, а в особенности родного внука.
Есть изящное решение – пусть внук Бабарихи, царь Гвидон, будет ей не родной. То есть она, например, не мать безымянной царицы, а мачеха или тетка, сестра умершей матери. Например, после смерти матери трех сестер, она занималась их воспитанием, потому и считается как бы сватьей. Но младшую приемную дочь не любила, и пыталась извести.
Кто такая Бабариха и в каком родстве она с царем Салтаном
Это вот два самых частых варианта, которые предлагают исследователи сказки – Бабариха либо свекровь молодой царицы, либо ее мачеха.
Но мне кажется, есть даже более простое и подходящее под все характеристики Бабарихи решение – она мачеха самого Салтана. Потому и Гвидон ей не ценен, он не родной ей внук. Потому и занимает она такое уважительное место при дворе и так легко распоряжается гонцами Салтана, она же бывшая царица. А теща во дворце так скоро не освоилась бы.
А ее дружба с завистливыми сестрами молодой царицы объясняется простым совпадением интересов – вернее, это даже не дружба, а их служба. Заметив зависть этих двух дам к сестре, Бабариха взяла девушек под крыло и завербовала в помощницы.
Кто такая Бабариха и в каком родстве она с царем Салтаном
Кстати, можно тут вообще построить и совсем экзотические теории, что Бабариха – экс-теща Салтана, мать его первой жены, ведь в сказке ничего не сказано о том, что он женился впервые. Бывают же такие вредные властные тещи, что уж и семьи давно нет, а она все царит в доме бывшего мягкотелого зятя?
А вам, друзья, какая версия нравится больше?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В день воспоминания Входа Господня во Иерусалим самое время задуматься, чего же мы ждем от Того, Кто едет сегодня навстречу своим смерти и воскресению на молодом ослике. События Евангельской истории имеют многоуровневую бытийность. Они привязаны, с одной стороны, к конкретному ...
Привет! Пока я ставлю чайник и достаю сладкие бутерброды с желе и муссом – можете почитать письмо: «…Ну вот, я дождалась. Мой молодой человек сказал мне, что он так больше не может и нам наверно стоит расстаться. Может и стоит. А может, я дура. Давайте я попробую все сначала, ладно? ...
Ни для кого не секрет, что у поляков с аборигенами их бывших крес есть счеты. Взаимные. Грязные и кровавые, - причем аборигены должны больше . Но время берет свое, политика требует политеса, и поляки не так давно принесли Киеву извинения за старые грешки типа "пацификации" и ...
Это наверное для сильных морозов. Найдено тут:  http://vk.com/black_filosofy?z=photo-41331440_294609280%2Falbum-41331440_00%2Frev     ...
В новаторском исследовании, проведенном учеными из Университета Рединга, был освещен двойственный характер одиночества и его влияние на психологическое благополучие человека. Опубликованные результаты в журнале Scientific Reports, они представляют собой результат анализа повседневного ...