Турмалиновые броши королевы

топ 100 блогов dombusin29.10.2020
Турмалиновые броши королевы

Королева Елизавета II владеет самой впечатляющей в мире коллекцией драгоценностей. Эта коллекция насчитывает три сотни украшений – диадем, браслетов, колье.
И ровно треть этого собрания ювелирных шедевров составляют броши. Сотня уникальных брошей, без которых просто нельзя представить образ королевы, как и без жемчужных ожерелий.
Конечно, большинство брошей из королевской сокровищницы – исторические украшения, которые перешли Елизавете от царственных предков, начиная с королевы Виктории. Но есть и совершенно новые приобретения – конечно, королева не ходит по ювелирным магазинам, но зато получает подарки.
Относительно недавно подаренная турмалиновая брошь явно любима королевой - она носит ее часто. Интересно, что камни в броши выглядят совершенно по-разному при дневном и искусственном освещении.
Относительно недавно подаренная турмалиновая брошь явно любима королевой - она носит ее часто. Интересно, что камни в броши выглядят совершенно по-разному при дневном и искусственном освещении.
Среди ста брошей королевы всего две – с турмалинами, это не самый ценный камень, и на царствующих особах его увидишь не часто. Удивительно, что именно эти броши, современные, полученные в подарок от не самых влиятельных дарителей, королева охотно носит. Видимо, турмалины пришлись Елизавете по душе.
Первая брошь была подарена Елизавете в 1995 году чернокожим президентом ЮАР Нельсоном Манделой, который много лет сидел в тюрьме за борьбу с апартеидом, а когда освободился, выиграл выборы.
Турмалиновые броши королевы
"Павлиновая" брошь с турмалинами, подаренная Елизавете Нельсоном Манделой
В тот год Елизавета II посетила Южноафриканскую Республику, прибыв туда на королевской яхте. Королева наградила Манделу орденом «За заслуги» - за мирный переход от режима апартеида к демократии, а Мандела в ответ подарил ей брошь из белого золота, украшенную местными, добытыми недалеко от Кейптауна турмалинами, ониксом и бриллиантами.
Елизавета II с официальным визитом в ЮАР в 1995 году - вручает Манделе орден.
Елизавета II с официальным визитом в ЮАР в 1995 году - вручает Манделе орден.
Вторая брошь – совсем современная, ее преподнес Елизавете в 2013 году губернатор канадской провинции Саскачеван. Это золотая брошь в виде цветка, с пятью большими турмалиновыми лепестками, с культивированной жемчужиной посередине и россыпью бриллиантов, окантовывающих лепестки.
Турмалиновые броши королевы
Мутноватость, переходы цвета и включения в камнях замечательно обыграны нарочито неправильной формой огранки. Грубоватый вид турмалинов смягчен окантовкой из трехсот маленьких бриллиантов и совершенно классической жемчужиной - вот такое стилевое смешение сейчас в самых модных трендах ювелирных изделий.
Брошь была создана молодой канадской девушкой-ювелиром. Дизайнер закупила две сотни мадагаскарских турмалинов – не самого высокого ювелирного качества, но зато с интересными переходами цветов и разными оттенками розового, оранжевого и зеленого.
Турмалиновые броши королевы
Из этих турмалинов ювелир из Саскачевана сделала серию брошей, одну из которых решено было подарить самой королеве. Стоимость броши – 15 тысяч долларов, и это, пожалуй, одна из самых дешевых брошек в коллекции британской короны. Ведь брошь с частью алмаза Куллинан, например, стоит пятьдесят миллионов.
Но, тем не менее, королева уже шесть раз появилась на публике с этой турмалиновой брошью – и это очень часто, учитывая количество брошек, которые может носить Елизавета. Вероятно, Елизавете понравился стиль украшения – с выраженными современными тенденциями, но при этом довольно нейтрального вида, который замечательно подошел к классическому стилю, любимому королевой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже не могу предположить: что это? ...
Всем доброго дня! Ждала я, ждала сегодняшнего модератора, не дождалась и решила написать сама - благо сегодня выходной) Надеюсь, никто не обидится? Я - Мила, с нетерпением жду ваших маникюров! На мне сегодня: Nails inc Cheyne Walk & Primrose Park & Bloomsbury Square) ...
64 года назад завершилась самая страшная и кровавая эпоха в истории моей несчастной страны. 5 марта 1953 года, как сказали назавтра по радио , усатый упырь издох. То ли сам, от болезни и старости, то ли помогли ближайшие соратники . А может, чьи-то молитвы подействовали . Молились, ...
Хотите, за военную диалектику вам расскажу? За тех, которым происшествие на аэродроме в Саках возможный праздник? Нет, я не про противника и не про истеричек, я про военнослужащих того полка. Бывавшие на любом аэродроме (даже на гражданских, базовых для авиакомпаний) видели, а служившие ...
Дано: Один шапочный знакомый (учитель в middle-high school) открывает с сентября частную школу (Eglinton-Yonge). Я несколько удивлён ("А кто там будет учится?") Знакомый совершенно уверен, что не прогорит. Вопросы: А есть ли здесь такие, чьи дети ходят в частные ...