рейтинг блогов

Почему примадонны 19-го века выступали в настоящих драгоценностях

топ 100 блогов dombusin03.11.2020
Почему примадонны 19-го века выступали в настоящих драгоценностях

Звезды первой величины оперы и балета были истинным наказанием для Романовых и других знатных семейств российской аристократии. В борьбе за благосклонность примадонн юные и не очень юные аристократы осыпали красавиц украшениями невероятной ценности.
Матильда Кшесинская и Лина Кавальери выходили на сцену в украшениях на умопомрачительные суммы – подарках богатых поклонников.
Увлечься известной балериной, а пуще того, получить ее благосклонность, одновременно и порицалось и страстно желалось. Ведь звезды сцены считались дамами полусвета и не принимались в приличных домах, но при этом все были в восторге от их красоты и грации, о близком знакомстве со звездой мечтали многие молодые аристократы.
Элиза Балетта, звезда Михайловского театра в Санкт-Петербурге
Элиза Балетта, звезда Михайловского театра в Санкт-Петербурге
Дядя Николая II, Алексей Александрович, назначенный командующим флотом, потратил часть военного бюджета на бриллианты для балерины Элизы Балетты, и это стало одной из причин Цусимского разгрома. Хотя балерину освистывали, она продолжала выходить на сцену в своих «кровавых» драгоценностях.
Матильда Кшесинская записывала подарки высоких покровителей, теша свое самолюбие. К моменту революции у балерины было накоплено драгоценностей на два миллиона рублей – гигантская сумма, с учетом того, что военная пенсия тогда начиналась от 25 рублей в месяц.
Матильда Кшесинская демонстративно украшала свои сценические костюмы настоящими камнями и жемчугами из своей шкатулки
Матильда Кшесинская демонстративно украшала свои сценические костюмы настоящими камнями и жемчугами из своей шкатулки
Журналисты упрекали Кшесинскую, что, даже выходя на сцену в роли нищенки, она не снимает жемчужных сережек. А уж в остальных ролях она не ограничивала себя вовсе: жемчуга, которыми были расшиты ее кокошники и лифы платья были самыми настоящими, бриллианты, сапфиры, драгоценные платиновые браслеты – все было подлинное, из личной шкатулки артистки.
Лина Кавальери, оперная итальянская певица, подолгу гастролирующая в России, получала ценные подарки от влюбленного в нее Александра Барятинского, женатого на внебрачной и узаконенной дочери Александра II. «Парюр из изумрудов, стоимостью 150 тысяч рублей... рубиновый гарнитур стоимостью 60 тысяч рублей… три нитки ценного жемчуга» - светские хроникеры не уставали фиксировать все новые блистательные подарки.
Лина Кавальери надевала на выступления драгоценности общей стоимости в две сотни тысяч рублей - стоимость сразу десяти самых дорогих яиц Фаберже, к сравнению.
Лина Кавальери надевала на выступления драгоценности общей стоимости в две сотни тысяч рублей - стоимость сразу десяти самых дорогих яиц Фаберже, к сравнению.
Почему же дамы полусвета так откровенно демонстрировали плоды своего «таланта», компрометируя заодно и своих покровителей, в особенности правящую царскую семью?
Во-первых, они себя полусветом не считали, а мнили ровней самым высокородным аристократам, пытались держать себя как принцессы крови. Ведь за ними ухаживали настоящие принцы! Хотя жениться на артистках, даже самых знаменитых и богатых, очень не одобрялось и считалось позором дворянской семьи.
Многие не понимают, что нашли поклонники в Матильде Кшесинской. Магия славы, сложенная и
Многие не понимают, что нашли поклонники в Матильде Кшесинской. Магия славы, сложенная из раскрученности образа, эпатажа и скандальности!
Во-вторых, звезды сцены жесточайше конкурировали между собой за право считаться самой красивой, влиятельной, талантливой, высокооплачиваемой. И выставленные напоказ стотысячные бриллианты должны были сигнализировать соперницам, кто тут главный.
В третьих, увы, от небольшого ума. Та же Элиза Балетта, про которую говорили, что на ее драгоценностях кровь русских матросов, начинала свою карьеру с работы горничной в отеле. Певица Лина Кавальери – из бедной семьи, без всякого образования, с юных лет зарабатывала пением на улицах. Вести себя скромнее просто не приходило им в голову – ведь они стали великими, и мир лежал у ног.
Жемчуг Лины Кавальери был дороже, чем у княгини Юсуповой
Жемчуг Лины Кавальери был дороже, чем у княгини Юсуповой
А ведь бриллианты этих примадонн стали через несколько лет весомым аргументом против «кровопийц» Романовых. Но кто тогда об этом думал…

Друзья, как думаете, почему именно в России была практика так щедро одаривать театральных звезд? Европейские поклонники, даже очень богатые, вели себя скромнее...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мне в комментариях прислали ролик, Художник Энтони Черниэлло в своем фильме показал, как маленькая девочка постепенно превращается в молодую девушку, затем в зрелую женщину и, наконец, в старушку — и все это за несколько минут. Любопытно, ...
Мне очень нравится, когда перед людьми ставят четкие, конкретные и понятные задачи. Без вот этих вот - ну давайте попробуем, ну, может, вот с этой стороны зайдем...Ну что это? То ли дело герр Зеленский! Слышали, как он озвучил пути решения проблемы? Скоро ...
Моя давняя максима о том, что из-за огромного давления на исследователей со стороны разных заинтересованных сторон (про это отдельный пост писать нужно), ограниченныя самих иследований на самом деле мы не зннаем, что такое это ваше "здоровое питание". Мы немножко знаем как питаться ...
Музыкальная школа им. Г.Свиридова после капремонта. Обратите внимание на нотный стан. Художник видит его несколько иначе, чем музыканты… ...
Мне нужен новый объектив к моему Никону. Для активного путешественника, что одинаково любит снимать пейзажи, соборы, случайные лица и пролетающих птиц Душа просит такой http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=8433155&clid=502 Жаба настаивает на этом ...