рейтинг блогов

Искусство качественно напугать

топ 100 блогов dombusin24.11.2020 Искусство качественно напугать

На квизе попался вопрос: зачем на болотах ставят вот такие жутко выглядящие фигуры. В правильном ответе было – чтобы дети не лезли в воду.

Оказалось, дети не при чем, и болота – почти тоже. Это все – современное искусство руками французской художницы из Бретани, которая творит и выставляет своих монстров на туристических тропах. По согласованию с муниципалитетом, конечно, а туристы и сами рады поразглядывать жутковатых монстров.


Искусство качественно напугать

Софи называет себя и своего партнера Режиса Пуассона «визуальными художниками», а свое искусство – лэнд-артом.  Смысл ее работ - практически совместное творчество с самой природой, по-настоящему готовыми скульптуры становятся после того, как долгое время постоят под солнцем и дождем, прорастут травой и растреплются от ветра.

Искусство качественно напугать

Имена скульптур совершенно нейтральные: «наблюдатель», «жаждущий», «в ветвях». Но, хотя авторы-художники делают вид, что не замечают жути своих созданий, ясно, что концепция их творчества – поднять глубинные страхи, и чтобы каждый из зрителей обязательно встретил свой собственный кошмар.

Искусство качественно напугать

Каркасы страшилок делают из металла и проволоки, внутри каркаса набиваются водоросли и глина, глиной же обмазывается вся скульптура снаружи. По задумке авторов, когда глина немного растрескается, фигуры выглядят органичнее и живее.

Искусство качественно напугать

Для «одежды» своих творений Софи заранее укладывает в болотистую воду ткань. За недели ткань покрывается тиной, тогда ее достают, просушивают, и из ярко-зеленой она становится бурой и будто бы ветхой. Каждая фигура, несмотря на, казалось бы, грубый вид, требует долгой и тщательной проработки деталей.

Искусство качественно напугать

Софи и ее партнер никогда не анонсируют новых «болотных жителей» и не рассказывают заранее, где их можно будет найти. Поклонники творчества художников специально рыскают по округе в поиске новых инсталляций и обсуждают потом результаты своих находок.

Искусство качественно напугать

Одна из последних идей – скульптуры, сплетенные из веток терновника с огромными колючками так, что совершенно не видно каркаса, будто бы фигура растет сама, из земли. Каким образом создателям удается работать с таким неудобным и неприветливым материалом – загадка.

Искусство качественно напугать

Любимое высказывание Софи «природа говорит с нами, но мы ее не слышим», от Виктора Гюго.

Друзья, а вам бывало жутко от каких-то произведений искусства?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня на Площади Революции пошел коалиционный митинг гражданского протеста против присоединения к ВТО и новой волны «либеральных реформ». ФОТОРЕПОРТАЖ Организаторы митинга (по алфавиту): Ассоциация родительских комитетов и ...
И пока на Ближнем Востоке без изменений, продолжаю ставить то, что накопилось за эти дни о других событиях В том числе, еще о главное -- "энергетической крови" нынешней "нефтяной цивилизации" -- нефти А на этом "энергетическом фронте" российская нефть Urals за месяц с 15 сентября по 14 ...
Как справедливо указывали некоторые эксперты, на прямой линии с Д.Медведевым ожидались вопросы про А.Навального и фильм "Он вам не Димон". Премьер-министр вряд ли был не готов к ним, поэтому его ответ не был экспромтом. Обормоты, проходимцы создают не нуждающиеся в рекламе опусы ... — ...
Табличка, конечно, впечатляет. Но, чтоб прочесть, к Марусе нужно подойти ближе. А Маруся лает звонко и громко. Но однажды Марусенька молчала, видимо, снег поверг Марусю в печаль. Она навострила уши и посмотрела на нас, но лаять не стала. А , может, уже запомнила? День-два полаяла и ...
Всё смешалось в кучу. Бабы, дети, мораторий на питание... Словом весело. Особенно Карбофосу. Которого посадили на диету, бо есть лишнее. Как было сказано леч. составом Санатории - с уколом не промахнёшься. С чем спорить можно, но толку от такого спора немного. Всё равно придётся поступа ...