рейтинг блогов

«Неприличный» подарок Махатмы Ганди к свадьбе королеве Елизавете

топ 100 блогов dombusin23.11.2020 «Неприличный» подарок Махатмы Ганди к свадьбе королеве Елизавете

Вчера увидела интересный пост о напутствии Махатмы Ганди будущей королеве Елизавете II перед ее свадьбой. Когда Елизавета выходила замуж, Индия уже три месяца как была независимой, но на момент событий страна еще числилась среди английских владений.

У этой истории есть интересные подробности, о которых хочется рассказать.

Махатма («чистая душа») Ганди действительно не имел имущества кроме самых необходимых в быту вещей, но зато имел архаичные в 20-м веке средства производства, с помощью которых он осуществлял свою «борьбу ненасильственным сопротивлением» против метрополии.

«Неприличный» подарок Махатмы Ганди к свадьбе королеве Елизавете
Ганди родом из достаточно состоятельной семьи и даже получал образование в Лондоне. В возрасте 52 лет он навсегда отказался от сшитой одежды и одевался в традиционную индийскую набедренную повязку и накидку из ткани, которую сам изготавливал с помощью домашней прялки.

Самое из известных таких его «орудий борьбы» была традиционная индийская прялка, чаркха. Еще в 1921-м году Ганди отказался от «навязанной колонизаторами» европейской одежды и дал зарок носить только традиционную индийскую. Причем, смысл акции был в отказе не столько от покроя одежды, сколько  от английских тканей, на поставке которых в Индию метрополия делала огромные деньги, а, поскольку, независимых производств тканей в Индии не было, Ганди призвал каждого завести дома прялку и самому ткать полотно для своей одежды.

С помощью этой прялки и был изготовлен подарок для невесты и будущей королевы.

«Неприличный» подарок Махатмы Ганди к свадьбе королеве Елизавете

Подарок привезла в Англию Памела Хикс-Маунтбеттен, двоюродная сестра мужа королевы, принца Филиппа. Она - дочь последнего вице-короля Индии, лорда Луи Маунтбеттена, была хорошо знакома с Ганди и его внуками, ровесниками Памелы.

У Памелы и принца Филиппа была общая бабушка, родная сестра нашей последней царицы Александры Федоровны, а сама Памела были приглашена на свадьбу к Филиппу и Елизавете в качестве подружки невесты.

Подарок, если сказать мягко, не совсем поняли. Кружевное изделие было совсем небольшого размера, так что бабушка Елизаветы, вдовствующая восьмидесятилетняя королева Мария Текская, признала в нем набедренную повязку Ганди и громогласно назвала это «самым непристойным из даров».

«Неприличный» подарок Махатмы Ганди к свадьбе королеве Елизавете
Свадебное фото Елизаветы и Филиппа. Невеста потеряла перед фотографированием свой букет, поэтому через несколько дней пришлось заново собирать родственников, чтобы сделать еще одно официальное фото со всеми положенными атрибутами. Строгая бабушка Мария Текская - слева в первом ряду.

К персоне Ганди в королевской семье отношение было любезное, но не слишком приязненное. С одной стороны, он уже много лет был очень заметным общественным деятелем, с которым невозможно было не считаться. С другой, он был слишком независим и неподкупен, и, даже когда его пригласили на прием к королю в 1931 году, явился в Букингемский дворец в своей традиционной самодельной одежде и самодельных сандалиях. То есть явился по европейским меркам едва прикрытым, за что был презрительно назван Черчиллем «полуголым факиром».

Бабушка Мария Текская, конечно, не забыла того "стыдного" чаепития с Ганди, она-то его и принимала тогда, со своим мужем, королем Георгом V. Так что свадебный подарок невнятного вида всколыхнул неприятные воспоминания, потому и в подаренной вещи бывшая королева сразу увидела вульгарность.

«Неприличный» подарок Махатмы Ганди к свадьбе королеве Елизавете
Махатма Ганди по пути в Букингемский дворец, по приглашению на чаепитие, 1931 год

Тем не менее, свадебный подарок был принят Елизаветой и сохранен, хотя с назначением дареной вещи так до конца и не  разобрались. К подарку была приложена записка с пояснениями от Ганди, но в ней не написано, что же это такое – считают, что это маленькая шаль или вязаный платок, хотя некоторые думают, что это небольшая скатерть.

Вопреки сложившемуся мнению, что Ганди сам соткал эту скатерть или платок, при взгляде на вещь сразу понятно, что соткать такое нельзя, это кружевное плетение. В записке Махатма написал, что изготовил двойную хлопковую нить для подарка, а сплела его девушка из Пенджаба, имя которой Ганди не потрудился сообщить.

Посередине кружевного квадрата с бахромой вывязана надпись «Джай Хинд» - «Да здравствует Индия».

«Неприличный» подарок Махатмы Ганди к свадьбе королеве Елизавете
На выставке королевских свадебных  подарков, приуроченной к шестидесятилетнему юбилею королевского брака, был показан подарок Ганди и его записка (не оригинал, а только текст)

Подарок Махатмы Ганди был сохранен в числе остальных свадебных даров и часто показывался на выставках, приуроченных к очередному юбилей королевской свадьбы, или на приемах в знак глубокой дружбы бывшей колонии с ее метрополией.

Последний раз платок, а может скатерть, демонстрировали в 2017-м году, назначенным годом культуры Англии и Индии. А год спустя королева, вопреки правилу «подарки не передариваются», отдарила плетение Ганди премьер-министру Индии Нарендре Моди, когда тот посетил Лондон с визитом.

«Неприличный» подарок Махатмы Ганди к свадьбе королеве Елизавете
Последний раз подарок Ганди выставляли в Лондоне в 2017-м году, на приеме, куда были приглашены индийские гости. На снимке хорошо видно, насколько небольшая эта "скатерть" или "платок", не удивительно, что назначение вещи толком не могут определить.

Так что теперь «неприличный» подарок Ганди вернулся на его родину.

Друзья, а вам дарили неприличные подарки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Десять немецких овчарок из кинологического центра Госпогранслужбы Украины на Львовщине, приняли присягу на верность государству и хозяину. Перевод с собачьего украинского: «Я всегда готов служить своему хозяину, защищать его жизнь. Строго и безотказно выполнять его команды, сто ...
будучи съеденными? У меня почему-то никакие, наверное я совершенно чёрствый ...
Ночью настроение ухудшилось и вот почему. Телеграм-канал Неофициальный Безсонов "Z" пишет : Пресс-секретарь американского военного ведомства Джон Кирби: "Сегодня я могу объявить, что Соединенные Штаты начали подготовку украинских вооруженных сил к применению ключевых ...
Например, в центральной газете написали, что пойманы вредители, которым троцкистско-зиновьевский центр приказал сыпать толчёное стекло в колбасу. А какой-нибудь идейный дурак-борцун повёлся на  передовую интернет- моду и тоже стал подсыпать стекло куда-нибудь в сено. Получается он ...
Хороших всем нам выходных! ...