Откуда вообще взялось имя Шерлок

топ 100 блогов dombusin06.12.2020 Откуда вообще взялось имя Шерлок

Имя Шерлок – страшно редкое в Англии, за год случаев, когда его дают новорожденному мальчику, примерно ноль. Правда, после выхода сериала с Камбербэтчем, был всплеск интереса к имени Шерлок, и этим именем несколько лет подряд называли целых шесть английских младенцев в год.

А вот фамилия или прозвище такие встречаются. Артур Конан Дойль, вероятнее всего, и взял в качестве имени своего знаменитого сыщика чью-то фамилию.

Исследователи раскопали двух сыщиков по фамилии Шерлок, которые вели в Лондоне расследования в 1880-х годах, нашелся и однокашник Дойля с такой же фамилией, то есть редкой фамилию назвать сложно.

Откуда вообще взялось имя Шерлок
Артур Конан Дойль в возрасте 34 лет

Причем один из полицейских Шерлоков, старший инспектор Уильям Шерлок, был довольно известен своими расследованиями, о его «приключениях» регулярно писала пресса – а известно, что Дойль всегда очень интересовался криминальными новостями.

Фамилия берет свои корни сразу от двух источников, скорее всего, поначалу это были немного разные по произношению фамилии, но постепенно они слились в одно звучание.

Первый вариант – ирландская фамилия, заимствованная из датского языка, Scurlog, что означало «свирепый воин». Второй – староанглийское прозвище schirloc, «светловолосый», что забавно, обычно такое прозвище давали девушкам.

Откуда вообще взялось имя Шерлок

У Ирландцев раньше еще встречалось имя Шерлас, которое, как предполагают, пришло с континента, от французского Шарля. То есть, если предположить, что имя Шерлок могло бы произойти от ирландского, тогда оно родственно английскому имени Чарльз, как у нас родственны имена Юрий, Георгий и Егор.

Но, поскольку кроме Шерлока Холмса не найти еще одного персонажа, кто носил бы это имя как имя, а не фамилию, из ирландского в английский оно не перешло. То есть, назвать своего персонажа Шерлоком было чистой прихотью Конан Дойля, а может быть, сэр Артур и правда был увлечен подвигами одного из настоящих лондонских сыщиков своего времени с такой фамилией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
David Fisher 16 ч. КАК ПРОДОЛЖАЮТ ВОЕННЫЙ ПУТЧ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ В первые 3 недели после арабского погрома, путчисты молчали. Опасались что им набьют морду после того как они развалили страну и армию по политическим причинам. Но поскольку морду никому из них пока еще не набили, ...
...
Каюсь, немного повелся на многочисленные посты, публикации на каждом инет-углу. ...
...
Роскомнадзор и PornHub . Что может быть общего между этой серьезной организацией и крупнейшим порноресурсом мира? Оказывается - может! Нет, я понимаю, если бы Роскомнадзор решил, что просмотрт порнухи не соответствует высокому "облико морале" российского народа и предложил ...