рейтинг блогов

Блюдо, которое изобрели в борьбе с морщинами

топ 100 блогов dombusin09.12.2020 Блюдо, которое изобрели в борьбе с морщинами

Критики эйджизма жалуются, что раньше люди ценили свой возраст, а сейчас все сошли с ума в погоне за молодостью.

На самом деле эта погоня сопровождает человечество, похоже, всю обозримую историю. До нас через века дошли многочисленные и странные ухищрения, помогавшие предкам выглядеть моложе или на самом деле сохранять юность и здоровье.

Кто не слышал про знаменитые ванны Клеопатры из ослиного молока – подсчитали, что на одну огромную царскую ванну собирали удой семи сотен ослиц.

Блюдо, которое изобрели в борьбе с морщинами
Приготовление косметического снадобья из меда, иракский манускрипт, 13 век. Музей искусств Метрополитен

Елизавета I, жившая в 16-м веке, накладывала на лицо тонкие ломтики свежего мяса с кровью, уверенная, что это помогает от морщин. А вечная соперница Елизаветы Мария Стюарт, королева Шотландии, купалась в белом вине.

Вплоть до конца 19-го века активно использовали ртуть, чтобы поддерживать гладкость и матовость лица. Ртуть разъедала верхний слой кожи, убирая несовершенства и морщинки, плата за такую красоту, конечно, была высокой – отравления, обмороки, поражение центральной нервной системы. А ведь еще были свинцовые белила и прочая ядовитая косметика.

Блюдо, которое изобрели в борьбе с морщинами
Елизавета I тоже пользовалась ртутной косметикой, желая сохранить белизну кожи

Удивительно, но случались и очень полезные изобретения, которые и сейчас в большой чести, пусть и не в связи с борьбой со старостью. Одно из таких – самые обычные протертые супы, которые, как говорят, впервые появились в Европе в 15-м веке при дворе французского короля Людовика XI.

В то время придворные дамы вели борьбу с излишней мимикой лица, которая, по их наблюдениям, была основной причиной появления морщин. Поскольку ботокса было не достать, французским красавицам приходилось контролировать свое лицо – не смеяться, не строить рожицы, и даже, по возможности, не жевать.

Блюдо, которое изобрели в борьбе с морщинами
Алонсо Санчес Коэльо "Королевский пир",  1579 г.

Поэтому крем-суп стал настоящим спасением озабоченных сохранением своей юности маркиз и баронесс. Причем изначально это было скорее протертое второе блюдо из овощей, разбавленное сливками для более жидкой консистенции. А привычные нам прозрачные супы, как предполагают, вошли в обиход еще на двести лет позже.

Друзья, а что для вас - самые крупные жертвы, которых требует красота?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короткая зарисовка мне и вам на пятницу.  И, снова,здрасте. Я вот просто обожаю Лео. Нет, каноническим красавцем его не считаю, но в нем есть тот шарм, что как тот ковер, что задавал весь стиль комнаты. И он, безусловно, гениальный и бренд. Да. И привлекательный, хотя сейчас его ...
Продолжила закупки подарков, Lush cегодня сильно озадачил. В каждый пакет положили журнал на несколько страниц с рекламой и описанием рождественских продуктов. На одном из разворотов я вижу Санту, который целуется со странным мужиком. Рядом, ...
В прошлый понедельник я писала, что у нас начали цвести декабристы. Первым распустился молодой красный, а сегодня первый желтый появился. ...
Германия разрешила оператору строительства газопровода «Северный поток - 2», компании Nord Stream 2, строить газопровод в территориальных водах Германии, а также дала «добро» на строительство и эксплуатацию сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда. ...
Крыши этого города ни с чем не спутать. ...