рейтинг блогов

Можно ли заменить бриллиант белым сапфиром

топ 100 блогов dombusin20.12.2020 Можно ли заменить бриллиант белым сапфиром

Сапфиром называют корунды любого цвета, кроме красного и малинового – это уже рубины. Мы привыкли к синим сапфирам, они действительно самые распространенные, но встречаются и розовые, желтые, оранжевые и белые (то есть бесцветные) сапфиры.

Белые природные сапфиры довольно редки, но вот в магазинах их можно встретить часто. Дело в том, что под видом белых, прозрачных камней продают природные сапфиры неприглядных желтоватых и серых оттенков.

Термическая и химическая обработка природных корундов, сапфиров и рубинов, настолько распространенная и обычная процедура, что можно уверенно считать все натуральные корунды, продающиеся в ювелирных магазинах, улучшенными. Путем такой обработки цвет природного камня «доводят» до более интересного и яркого оттенка, делают малозаметными включения и укрепляют корунды, чтобы их можно было безопасно огранить.

Можно ли заменить бриллиант белым сапфиром
Белые сапфиры - очень красивые камни, которые можно спутать с бриллиантом

Натуральный или нагретый белый сапфир очень похож на бриллиант – у них и твердость почти одинаковая, корунды по твердости следуют сразу за алмазами. Но стоимость белого сапфира примерно вчетверо меньше, при равных размерах и чистоте, чем у бриллианта, поэтому украшения с сапфирами очень популярны.

Ведь за относительно вменяемые деньги можно купить обручальное кольцо с крупным камнем, очень похожим на бриллиант. Отличия, конечно, тоже имеются – блеск и игра бриллианта сильнее, так что специалисты с наметанным зрением слету отличают сапфир от алмаза без всяких замеров.

Можно ли заменить бриллиант белым сапфиром
По блеску чемпион - синтетический муассанит, затем идет бриллиант, и слабее всех блестит бесцветный сапфир

Кроме того, даже чисто белый сапфир блестит больше всего голубоватым оттенком, а бриллиант играет всеми цветами радужного спектра. И улучшенные белые сапфиры не всегда прогреты настолько хорошо, чтобы цвет камня стал равномерным – при внимательном осмотре можно заметить, что бесцветный сапфир не вполне однороден по цвету, встречаются сероватые или желтоватые участки.

Можно ли заменить бриллиант белым сапфиром

Конечно, это относится к достаточно крупным камням, а отличить мелкие способен только специалист, оснащенный инструментарием и опытом.

Бывает, что белые сапфиры по ошибке называют «лейкосапфирами», на самом деле это название относится только к искусственным бесцветным корундам. Синтетические лейкосапфиры очень распространены и находят применение повсеместно – от подложек светодиодов до сапфировых стекол часов.

Можно ли заменить бриллиант белым сапфиром
"Були" (монокристаллы) синтетического бесцветного корунда. Искусственные белые корунды - это и есть лейкосапфиры

А насчет того, можно ли действительно заменить бриллиант белым сапфиром, лучше всего привести недавний пример реконструкции одного очень известного, но пропавшего украшения.

Это свадебная тиара племянницы Николая II, Ирины Романовой-Юсуповой, которая вышла замуж за Феликса Юсупова, убийцы Распутина. Я уже писала о спрятанных сокровищах бежавших в эмиграцию Юсуповых, богатейшей дворянской семьи в дореволюционной России. Драгоценности, посуда из золота и серебра, предметы искусства были случайно найдены в 1925 году в московских палатах Юсуповых, среди сокровищ оказалась и свадебная тиара.

Можно ли заменить бриллиант белым сапфиром
Свадебный снимок Ирины и Феликса Юсуповых и снимок тиары Ирины Юсуповой, сделанный в 1925 году

Эту тиару ювелиры Картье изготовили специально для свадьбы племянницы царя в 1911 году из платины, бриллиантов и горного хрусталя.

Самый большой камень по центру тиары – бриллиант в 3,66 карата, и весь верхний ряд камней – тоже плотно посаженные бриллианты. А удлиненные камни-льдинки – горный хрусталь, по задумке ювелиров сочетание хрусталя и бриллиантов должно было имитировать ледяной блеск в морозный солнечный день.

Можно ли заменить бриллиант белым сапфиром
Современная копия утерянной тиары Ирины Юсуповой, в которой бриллианты заменены бесцветными сапфирами и топазами

Сохранился снимок тиары после того, как ее нашли в тайнике юсуповских палат, а дальше ее следы теряются. Как и многие сокровища «старых хозяев» России, тиара, скорее всего, была тайно продана и после разобрана на камни.

Однако три года назад московский ювелир Петр Аксенов, основатель известного ювелирного дома, сделал копию утерянной тиары, и заменил бриллианты, бывшие в оригинале, на белые сапфиры и топазы. Новая тиара была принесена в дар Юсуповскому дворцу в Санкт-Петербурге.

Можно ли заменить бриллиант белым сапфиром

И нельзя сказать, что замена камней сделала тиару менее красивой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Rак менялся персонаж комиксов Вампирелла - от гиперсексуализированности - до желания следовать модным течениям "женщина не объект для сексуализации" и к чему это привело. Vampirella ...
В начале было слово. О том, что Трамп подписал закон о новых санкциях против России . Но вскоре последовало опровержение . Оказывается, Трамп не подписал, а лишь собирается подписать закон о новых санкциях против России. И чего это Интерфакс решил пробежаться впереди паровоза? Троллит ...
Командирский танк Т-55АК предназначался для обеспече­ния управления танковыми подразделениями, частями и соеди­нениями с помощью надежной и оперативной радиосвязи. Он был создан на базе танка Т-55А и отличался от него установкой дополнительных средств радиосвязи. Работа по ...
Сегодня праздник. Из тех, которые действительно, "со слезами на глазах". Светлая память погибшим воинам!  С Днём победы! ...
Я с женственностью, признаться, не в ладу. Но это было свидание и я была дамой. Смотрим, что получилось, и страшно ругаемся)))  Кофта H&M Юбка Mango Сумка Michael Kors Туфли Leg Avenue Пальто H&M ...