рейтинг блогов

Самая дорогая из проданных на аукционах тиар

топ 100 блогов dombusin24.12.2020 Самая дорогая из проданных на аукционах тиар

У истории из предыдущего поста есть небольшое продолжение.

Когда роскошная мадам, бывшая куртизанка, известная под именем «маркиза Паива» и ставшая женой самого настоящего и сказочно богатого принца, умерла, ее супруг-принц был еще относительно молод.

Овдовевшему Гвидо Хенкелю фон Доннерсмарку было чуть за пятьдесят. Первое, что он сделал – велел забальзамировать тело почившей жены, с тем, чтобы не хоронить его, а оставить в своем замке нетленным.

Самая дорогая из проданных на аукционах тиар
Вторая жена князя Гвидо Хенкеля фон Доннерсмарк - Катарина (Екатерина Васильевна Слепцова)

А после, всего через три года, он снова и очень счастливо женился, и снова на россиянке. Его избранницей стала аристократка, уроженка Санкт-Петербурга  Екатерина Слепцова, на тридцать лет моложе Гвидо. В браке со знаменитой куртизанкой у немецкого князя (или принца) детей не было, а с Катариной Хенкель фон Доннерсмарк появилось два мальчика.

Екатерина Васильевна Слепцова – тоже дама не простая, первым браком она была замужем за министром юстиции Николая II Николаем Муравьевым, имела от этого брака сына, но потом развелась.

Самая дорогая из проданных на аукционах тиар

Надо сказать, Доннерсмарки в Германии были семьей примерно уровня Юсуповых – невероятно состоятельное, знатное и знаменитое семейство. Ювелирная коллекция Доннерсмарков была на одном уровне с самыми роскошными собраниями драгоценностей европейских королевских домов.

Самое известное из ювелирных приобретений князя Гвидо для своей второй жены – изумрудная тиара, которая была заказана в фирме Картье около 1900-го года. Тиара состоит из двух частей – бриллиантовый нижний пояс, который можно было носить отдельно, и съемная верхняя часть из одиннадцати очень крупных изумрудов.

Самая дорогая из проданных на аукционах тиар

Эти изумруды весят в сумме 500 карат (100 грамм) и очень необычно закреплены. Каждый просверлен насквозь, то есть из камней высочайшего класса сделали крупные бусины.

Это выдает происхождение изумрудов. Добыты они были в Колумбии, но вот так грубовато обработать их могли только в Индии, скорее всего, они принадлежали какому-то махарадже.

Самая дорогая из проданных на аукционах тиар

В Европу они попали в 19-м веке и были некоторое время в коллекции супруги Наполеона III, французской императрицы Евгении (1826–1920). Пути, которыми их доставили до Европы, кто был первым покупателем и продавцом, до сих пор остаются тайной, судя по всему, эти камни постигла судьба многочисленных индийских сокровищ, тайно проданных или просто похищенных или реквизированных у бывших владельцев.

Изумруды из этой тиары считаются камнями очень высокого класса – они идеально подобраны по цвету, ярко окрашены и в них не так много включений. На приближенных снимках хорошо заметны растрескивания внутри камней – но для изумрудов это совершенно типично. Совершенно чистые и целые изумруды – большая редкость, а мы привыкли к продающимся сейчас укрепленным и улучшенным камням, которые обрабатывают маслом, чтобы сделать однородными.

Самая дорогая из проданных на аукционах тиар
Изумруды снимаются, и остается облегченная версия тиары, только с бриллиантами

Алмазная основа тиары украшена одиннадцатью крупными желтоватыми бриллиантами в форме подушечек и двумя сотнями мелких белых бриллиантов, составляющих узор из колокольчиков и лавровых листьев.

Когда в 1977 году умер последний из сыновей князя Гвидо фон Доннерсмарк, наследники решили продать часть семейных реликвий. Так изумрудная тиара первый раз попала на аукцион и сменила владельца.

Самая дорогая из проданных на аукционах тиар

А в 2011 году она снова оказалась в предложении аукционного дома Сотбис – и стала рекордсменом по вырученной за нее сумме. Никогда еще ни одна тиара не стоила таких денег – более 12 миллионов долларов. Конечно, если бы драгоценности Романовых продавались бы не тайно, а на открытых аукционах, они бы, вероятно, побили эту цену.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото поляк Ежи Тыц, восстанавливающий памятники советским солдатам в Варшаве. Из Польши постоянно приходят вести о новых погромах захоронений наших воинов. Но нашёлся человек, которому стало стыдно за своих земляков. - Мне часто задают вопросы: «Ежи, зачем ты это делаешь, это ...
Не могу себя заставить работать. Уже лет 8 как не могу. Позитивная мотивация (деньги) - не действует. Негативная (пиздальгин от начальства) - способна привести лишь к скатыванию ситуации в окончательную задницу, и больше ни к чему. Проверено ...
Недавно в Австралийском музее танков и артиллерии восстановили редкую машину- немецкий средний танк Pz.Kpfw.IV Ausf.G . Машину собирали буквально по кусочкам, но в итоге получился вполне комплектный аппарат, причем не ходу. Машина вполне себе ездит, причем речь шла про родной ...
Штирлиц шел по Берлину, и что-то неуловимое выдавало в нем советского разведчика. То ли мyжественный профиль, то ли волeвая осанка, то ли парашют, волочащийся за cпиной... На самом деле, если убрать багажник с крыши и открутить боковой навес, то с первого взгляда никто и не скажет, ...
скорее анонс, нежели рецензия. Мих.Харитонов поставил официальную точку в своем романе "Золотой Ключ: Похождения Буратины", который и до того уже некоторое время как лежал в сети, на радость читателям и бета-тестерам: -- http://haritonov.livejournal.com/111127.html (тут выходные данные, ...