рейтинг блогов

Что значит «рябой»

топ 100 блогов dombusin18.01.2021 Что значит «рябой»

Пожалуй, одна из самых частых характеристик внешности героев литературы до середины 20-го века – «рябое лицо», и чаще всего эта характеристика была не из лестных.

При этом, по статистике, рябыми в разной степени лицами обладало абсолютное большинство населения, поскольку рябинки были последствиями перенесенной оспы.

Оспа, сейчас, как считается, полностью искорененная, была настоящим бичом – очень заразная, часто с тяжелым течением, с высокой смертностью инфекция. Хотя были периоды, которые называют «эпидемиями оспы», на самом деле эта болезнь курсировала в человеческой популяции постоянно, и три четверти населения рано или поздно с ней встречалось.

Что значит «рябой»
Японский манускрипт начала 18 века с описанием оспы. Оспа, как считается, впервые появилась две тысячи лет назад у арабских народов и очень быстро распространилась по всем странам Старого света. Это была болезнь, которой болели все сословия и все возраста, но если человек выживал после перенесенной оспы, он имел пожизненный иммунитет.

И очень неприятным последствием перенесенной оспы была «испорченная» внешность – глубокие нарывы оставляли после себя заметные дефекты кожи, и чем тяжелее болел человек, тем более рябым он потом становился. Большой удачей было переболеть оспой легко, чтобы "оспинок" на лице было как можно меньше.

Что интересно, хотя оспенные рябинки были почти у всех, на портретах и старых фотоснимках встретить их не получится. Художники никогда не акцентировали внимание на дефектах внешности, стараясь хоть немного приукрасить ее, а фотографы несовершенства ретушировали.

Что значит «рябой»
Редкий случай - неретушированный ретро-снимок начала 20-го века (Кливленд, США). Собственно, вот такое лицо и называли рябым.

Ведь и фотоснимок и тем более живописный портрет стоили дорого, и художник или фотограф-натуралист вряд ли получили бы клиентов, за свои деньги все хотели быть запечатленными в наиболее выигрышном свете.

Однако есть и другие свидетельства, как выглядели наши предки, например, получившие широкое распространение еще в конце 18 века посмертные гипсовые маски.

Что значит «рябой»
Реконструкция внешности Максимильена Робеспьера и его прижизненный портрет, где художник не акцентировал внимание на дефектах кожи.

Несколько лет назад французская студия, занятая 3d-реконструкцией внешности давно умерших людей по их останкам, воссоздала внешность двух героев Великой французской революции, Максимильена Робеспьера и Оноре Мирабо.

Оба эти деятеля – из тех «детей революции», которых она же сама и пожрала, оба были признаны предателями, Робеспьер окончил свои дни на гильотине, а Мирабо «казнили» после его смерти, перенеся прах из Пантеона героев на кладбище преступников.

Что значит «рябой»
Оноре Мирабо - реконструкция внешности по гипсовой маске

Однако, посмертные маски снимали в те годы со многих знаменитых людей, причем с Робеспьера сняли маску сразу после казни на гильотине. А сняла маску с отрубленной головы бывшего кумира никто иной как сама мадам Тюссо, владелица музея восковых фигур.

Ей было поручено делать гипсовые маски казненных знаменитостей и разрешено использовать слепки для создания восковых копий. Новые фигуры появлялись в ее галерее буквально через несколько дней после казни и пользовались бешеным успехом у публики.


Что значит «рябой»

Так вот, сохраненные гипсовые слепки мадам Тюссо показали, что и Робеспьер, и Мирабо носили на лице явные признаки перенесенной много лет назад оспы, то есть были рябыми. Как и большинство их современников – пока прививки от оспы не стали правилом, чистая кожа лица была скорее исключением, и даже считалась «особой приметой» в полицейских ориентировках.

Есть мнение, что тяжелая косметика, особенно белила, были так популярны среди аристократии 17-18 веков именно для того, чтобы скрывать следы оспы. Для этого же их использовали и русские красавицы 15-16 веков, поражавшие иностранцев неестественно раскрашенными лицами с белой кожей, черными бровями и ярким искусственным румянцем.

Но зато следы перенесенной оспы на лице были не только серьезным преимуществом при устройстве на работу, но даже и плюсом при выборе спутника жизни. Ведь оспой болеют один раз, и переболевший ранее точно уже не заболеет сам и не заразит партнера и коллектив.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сотрудник ГИБДД в Воронеже подрался с двумя водителями из-за колеса, которое те катили по проезжей части. Местные полицейские начали внутреннюю проверку, результатом которой может стать увольнение стража порядка. Стычка произошла в пятницу утром на пересечении Кольцовской и Плехановско ...
Недавно посмотрел очередной фильм Паши Лобанова и Пули Снегопада, в котором услышал интересную гипотезу о том, что назначение античных  сооружений, известных нам под названием "амфитеатров",  было в прошлом несколько иным.  Так, если ряды амфитеатра  оснастить ...
По сообщениям за время президентства Байдена в Штаты "проникли" больше 10 млн. нелегальных мигрантов, причем только в этом году уже больше 4 млн. Говорят и наши пытались из Мексики пробраться - но это наверняка единицы Конечно со временем часть мигрантов получает какие-то документы, ...
Вот вам показательная американская история. Познакомилась в магазине Trader Joe's с русской работницей. Для тех, кто не в теме, уточню, что Тrader Joe's - это сеть таких хипстерских магазинов с полугурманской едой и полуфабрикатами более-менее приличного ...
Соня, меня такой вопрос терзает. Как научиться не мерять свою "состоятельность" деньгами? У меня собственно всё что я хочу сделать из творческих каких-то вещей получается. И получается более чем хорошо, успех-слава-на улице узнают. Но вот никаких достойных денег это не приносит. ...