рейтинг блогов

Кто помогает сурку Филу сделать предсказание

топ 100 блогов dombusin05.02.2021 Кто помогает сурку Филу сделать предсказание

В этом году впервые за много лет сурок Фил предсказывал наступление весны только перед несколькими журналистами.

Из-за карантина зрителей, которых обычно приходит до 20 тысяч человек, не пустили на праздник.

Фил – один из десяти известных сурков, которые предсказывают погоду в Северной Америке ежегодно 2-го февраля. Но Фил – самый знаменитый из них, так зовут сурка, которого достают из «норы в пне» в городе Панксатони, штат Пенсильвания, и именно его прославил фильм «День сурка», после которого количество туристов в Панксатони выросло многократно.

Согласно легенде, Филу из Панксатони больше 135 лет, и он – единственный настоящий предсказывающий сурок, все прочие сурки, ищущие свою тень второго февраля – самозванцы. Долголетие Фил обретает, ежегодно отведывая специального пунша, который члены его клуба называют «эликсиром жизни».


Кто помогает сурку Филу сделать предсказание
Церемония начинается с речи председателя клуба сурка, а затем джентльмен в цилиндре стучится в домик сурка, устроенный в большом пне.

Да, у Фила есть свой именной клуб, члены которого называют себя «Внутренним кругом», это бородатые мужчины в смокингах и цилиндрах, ежегодно с 1887 года проводящие церемонию предсказания весны.

Как было рассказано в фильме «День сурка», если Фил увидел свою тень, зима продлится еще шесть недель, если нет – весна будет ранней. Это пошло из примет европейских переселенцев, которые на Сретение (а еще ранее на языческие праздники) замечали, что если погода ясная, потепления не жди.

Только у немцев и голландцев, которые принесли эту примету в Новый свет, свою тень должен был видеть еж или барсук, но на новом континенте роль животного-предсказателя досталась сурку.


Кто помогает сурку Филу сделать предсказание

Сурок Фил на самом деле не живет в пне с дверцами, из которого его достанут ранним утром второго февраля. Его настоящий дом – вольер рядом с библиотекой Панксатони, он живет там с сурчихой Филлис. В течение года туристы приезжают в Панксатони поглядеть, как поживает самый знаменитый в мире сурок.

Фил не засыпает на зиму, как другие сурки в природе, поскольку у него много мероприятий, и он все время куда-то ездит, бывал даже на шоу Опры Уинфри. Но в зимний сезон Фил спит много, часов по 15 в сутки, так что иногда в разгар праздника его достают совершенно сонного.


Кто помогает сурку Филу сделать предсказание
Рядом с председателем, беседующим с сурком, лежит волшебная трость из акации, благодаря которой люди говорят и понимают сурочий язык. Снимок с церемонии 2021 года, поэтому часть участников в масках.

Председатель «Внутреннего круга» за день до праздника готовит два свитка с обращениями, в которых содержатся два варианта предсказания сурка. Когда Фила достают из норы, один из главных членов клуба говорит с ним на тайном языке сурков, и именно в этот момент Фил сообщает свой вердикт.

Говорить на сурочьем языке и понимать Фила помогает «древняя деревянная трость» из акации, которая лежит на пне рядом с переговорщиками.


Кто помогает сурку Филу сделать предсказание
Затем один из членов клуба разворачивает свиток с нужным предсказанием и зачитывает его. Каждый год текст предсказания пишется заново.

Правда, клуб не делает секрета (а может это уже раскрытый секрет, который давно стал достоянием общественности), что решение, увидит ли Фил свою тень, принимается членами «Внутреннего круга» накануне дня сурка. Так что на самом деле избранным заранее известно, что скажет им Фил.

Поэтому часто бывают случаи, когда Фил видит свою тень посреди снегопада, и наоборот – не видит в солнечный день.
Что странно, предсказания Фила при этом очень неточны. Энтузиасты собирали информацию о его прогнозах за десятки лет и выяснили, что сурок, вернее интерпретаторы его воли, ошибаются в 55% случаев, это даже хуже чем простой жребий.

То есть, заменять метеорологов на сурков, в принципе, смысла нет.


Кто помогает сурку Филу сделать предсказание
Статистика предсказаний Фила с 1887 по 2019 год: сурок предсказывал раннюю весну всего 19 раз.

Хотя вот, говорят, альтернативный сурок Чак, проживающий в зоопарке Нью-Йорка и тоже дающий свои прогнозы, прав в 80% своих предсказаний.


В последние годы все слышнее голоса тех, кто требует отправить Фила на пенсию и заменить его роботизированным сурком. Дескать, это большой стресс для животного и вообще безобразная традиция, чуть получше корриды.

И ссылаются при этом на английские традиции, в Англии тоже отмечают день сурка и есть несколько сурков-предсказателей. Самый знаменитый из них, с кличкой Бедный Ричард из города Йорк – чучело сурка, которое, тем не менее, успешно справляется с прогнозами на весну.


Кто помогает сурку Филу сделать предсказание
На снимке вовсе не лобызание чучела сурка по имени Бедный Ричард: так специально назначенный человек в ритуальном чепце советуется с сурком по поводу близости весны.


Кстати, что касается фильма «День сурка», фанаты этого замечательного кино подсчитали, сколько было этих дней у героя картины.

Хотя в фильме прямо показаны лишь несколько десятков одинаковых дней, для обретения тех навыков, которым обучился репортер Фил Коннорс, понадобилось бы на самом деле не меньше тридцати лет.

Друзья, а вы хотели бы прожить много-много раз самый счастливый день своей жизни или пусть все дни будут разные?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
угадайте, кто я ...
— Папа, почему птиц не убивает током, когда они садятся на электрические провода? ...
ISO 9001 позиционируется в качестве стандарта серии ISO 9000. Данные стандарты позиционируются в качестве международных и определяют правила и условия к СМК (системам менеджмента качества) корпораций, компаний и организаций практически во всех странах. Международная Организация ...
...
У нас по всему городу висит реклама: «Академ-сити. Новый центр города! Покупайте квартиры там скорее немедленно прямо щас!». Окна мои выходят как раз на этот «Академ-сити». Только я его не вижу. Ни академии не вижу, ни сити, нихуя. Вижу университет. ...