Сегодня 70 лет со дня смерти Марины Цветаевой

топ 100 блогов uborshizzza31.08.2011 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)


Пушкин и Лермонтов были застрелены на дуэли. Их убийцами стали достаточно случайные люди. Есенин, Маяковский и Цветаева погибли в поединке с самим собой. Цветаева к тому же покончила с собой через 100 лет после дуэли Лермонтова. Дуэль была на самых серьезных условиях, такая же, как он описал в «Герое нашего времени», а он стрелял в сторону. Так что фактически это тоже было самоубийство.

Этими поступками погибшие поставили остальных русских поэтов в сложное положение. Встал вопрос: а может ли считаться великим поэтом тот, кто умер естественной смертью, «от водки или от простуд»?

Сидит Толстой и думает: «Пушкин – гений, Лермонтов – гений, Гоголь – гений, я – гений, Достоевский – тоже гений, да когда же это кончится?» Тут-то все и кончилось.

Вот так и с Цветаевой. Кого после нее можно назвать великим поэтом? Пастернака? Ну и все.

Цветаева была из тех, кто не различает личную жизнь и творчество. Самоубийство стало ее последним творческим актом. А ведь она отличалась отменным здоровьем и могла прожить еще долго, не меньше своей сестры Анастасии, дожившей чуть ли не до 100 лет. Но вот могла ли она продолжать жить на таком накале чувств, как привыкла? Месяца не дожила она до 49 лет.
Мотором творчества Цветаевой была постоянная влюбленность, которая в стихах превращалась в любовь на разрыв сердца. Внешне, думаю, это выражалось в меньшей степени. Варила суп, ходила на рынок, занималась детьми, а внутри все кипело и изливалось потом на бумаге. Сразу после замужества она увлеклась поэтессой Софьей Парнок, и их любовь длилась полтора года. Несчастный муж даже хотел вызвать Парнок на дуэль. Был Никодим Плуцер-Сарно, Милиотти, Ланн, но самая ее большая любовь была к агенту ГПУ Родзевичу. Она даже уходила к нему жить, и Родзевич считал, что ее сын Мур от него.

Я очень любила ее стихи в молодости. Наверное, совпадала с ней по мироощущению. А теперь эти стихи мне кажутся излишне эмоциональными. Думаю, это связано с моим возрастом. А ведь она их писала. Могучая, конечно, была женщина, но исчерпала свои чувства, устала. А тут еще сложные жизненные обстоятельства, война. Муж сидит (она не знала, что его уже расстреляли), дочь сидит, с сыном неизвестно что будет. И жалела она, наверное, что приехала в Россию, поддавшись на уговоры детей.

Последний год она не могла устроиться даже судомойкой, но люди, конечно, всегда понимали ее роль в русской литературе. Увы, к живым гениям всегда относятся хуже, чем к мертвым.

На меня большое впечатление произвел дневник и письма дочери Цветаевой Ариадны. Она уехала из Парижа в Москву, о матери не хотела и думать. У нее была новая жизнь, любовь. Ариадна больше соотносила себя с отцом, который происходил из семьи с революционными традициями. Его родители – отец – сын раввина, мать – Елизавета Дурново – дочь адъютанта царя – были членами «Земли и воли». Одна сестра Сергея Эфрона строила баррикады вместе с Бауманом, другая была названа в честь Веры Засулич. Сам Сергей говорил, что в 7 лет прятал бомбу у себя в штанах, когда к ним приходили с обыском. Сергей вначале был в Белой Армии, потом стал агентом ГПУ. Он вербовал, участвовал в убийствах. В итоге ему пришлось уехать в СССР. Почему его посадили? Он был двойным агентом? Но его арест увлек за собой и дочь.

Когда Ариадну посадили, она не слишком много вспоминала о матери, но когда она умерла, то уже не вспоминала больше ни о чем другом. Всю оставшуюся жизнь она занималась только архивом матери, изданием ее стихов и пр.

Сын Цветаевой Георгий (Мур) много ссорился с матерью перед смертью. Он критиковал ее стихи, говорил, что они никому не нужны. После ее смерти сказал: " Марина Ивановна поступила логично". Но это он, школьник, сохранил ее архив. Значит, понимал его значение. Тащил на себе, отдал нужным людям на хранение. Если бы не он, мы бы многого недосчитались.


Думала ли она, когда писала стихи про август, что умрет в этом месяце?


Август - астры,
Август - звезды,
Август - грозди
Винограда и рябины
Ржавой - август!

Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август!- Сердце!

Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звездных -
Август!- Месяц
Ливней звездных!

Август - веревка. Она думала, что станет бабушкой.




БАБУШКА


1

Когда я буду бабушкой -
Годов через десяточек -
Причудницей, забавницей, -
Вихрь с головы до пяточек!

И внук - кудряш - Егорушка
Взревет: "Давай ружье!"
Я брошу лист и перышко -
Сокровище мое!

Мать всплачет: "Год три месяца,
А уж, гляди, как зол!"
А я скажу: "Пусть бесится!
Знать, в бабушку пошел!"

Егор, моя утробушка!
Егор, ребро от ребрышка!
Егорушка, Егорушка,
Егорий - свет - храбрец!

Когда я буду бабушкой -
Седой каргою с трубкою! -
И внучка, в полночь крадучись,
Шепнет, взметнувши юбками:

"Кого, скажите, бабушка,
Мне взять из семерых?" -
Я опрокину лавочку,
Я закружусь, как вихрь.

Мать: "Ни стыда, ни совести!
И в гроб пойдет пляша!"
А я - то: "На здоровьице!
Знать, в бабушку пошла!"

Кто ходок в пляске рыночной -
Тот лих и на перинушке, -
Маринушка, Маринушка,
Марина - синь - моря!

"А целовалась, бабушка,
Голубушка, со сколькими?"
- "Я дань платила песнями,
Я дань взымала кольцами.

Ни ночки даром проспанной:
Всe в райском во саду!"
- "А как же, бабка, Господу
Предстанешь на суду?"

"Свистят скворцы в скворешнице,
Весна - то - глянь! - бела...
Скажу: - Родимый, - грешница!
Счастливая была!

Вы ж, ребрышко от ребрышка,
Маринушка с Егорушкой,
Моей землицы горсточку
Возьмите в узелок".

23 июля 1919



2

А как бабушке
Помирать, помирать, -
Стали голуби
Ворковать, ворковать.

"Что ты, старая,
Так лихуешься?"
А она в ответ:
"Что воркуете?"

- "А воркуем мы
Про твою весну!"
- "А лихуюсь я,
Что идти ко сну,

Что навек засну
Сном закованным -
Я, бессонная,
Я, фартовая!

Что луга мои яицкие не скошены,
Жемчуга мои бурмицкие не сношены,
Что леса мои волынские не срублены,
На Руси не все мальчишки перелюблены!"

А как бабушке
Отходить, отходить, -
Стали голуби
В окно крыльями бить.

"Что уж страшен так,
Бабка, голос твой?"
- "Не хочу отдать
Девкам - молодцев".

- "Нагулялась ты, -
Пора знать и стыд!"
- "Этой малостью
Разве будешь сыт?


Да, не было у нее внуков, и после смерти тоже. Грустно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вооруженные силы Пакистана распространили фотоматериалы, свидетельствующие, что на сбитом пакистанской авиацией в ходе инцидента 27 февраля 2019 года над Кашмиром истребителе МиГ-21бис UPG (Bison) ВВС Индии (индийский военный номер CU2328) находились все четыре подвешенные ракеты ...
Продолжу рассказывать об истории психиатрии . Тюрем для сумасшедших в средние века мы в прошлый раз уже коснулись . А что же насчёт лечения? - спросите вы. В целом понятно, где ...
Классика жанра, так сказать. Сегодня вот ни сном ни духом открываю уведомления, а там такое: Всё: здравствуй мучительная голодная смерть =))))))))) P.S. ИЧСХ я даже не в курсе был, что со мной мир продуктов дружит, ...
День смеха" (история праздника) . В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Если не можете ничего придумать тут подборка - Приколы... ко дню дурака... Отечественные первоапрельские газетные шутки Самые креативные ...
Женщина пришла на встречу с с мужчиной в вечернем платье и на каблуках. Казалось бы - она хорошо подготовилась к встрече, и мужчина этому должен быть только рад. Но, если подумать, то надо ли это мужчине? И, может быть, на самом деле не принесет ничего, кроме лишней головной боли? А, може ...