Смена приоритетов

топ 100 блогов uborshizzza27.08.2011 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)


Меня всегда удивляло, до чего люди легко перестраиваются, если говорить не об отдельном человеке, а о народе в целом.
Вот моя родная страна. До 1991 года мы считались коллективистами, а теперь стали ярыми индивидуалистами. До 1991 года утверждали, что не в деньгах счастье, а теперь говорят, что счастье только в их большом количестве. До 1991 года продажа товара дороже, чем ты сам его приобрел, считалась спекуляцией – теперь бизнесом. До 1991 года люди стеснялись, что не любят читать, теперь они этим гордятся и т.д.
До 1917 в России жил народ-богоносец, обожавший батюшку-царя. После 1917 и церкви рушили, и приучились обходиться без нательного креста и икон и пр.
Думаю, у каждого народа можно найти периоды таких быстрых и коренных переломов в убеждениях. Так во время Великой французской революции французы громили свои церкви не хуже наших большевиков. А во время Реформации это происходило почти по всей Европе.
Так есть ли у народов что-то, что не подлежит переменам? В частности, у нашего народа?
Многие страны с 90-х годов поменяли свои режимы и даже само устройство общества. Сейчас это происходит в Северной Африке. События в Ливии меняются в худшую для Каддафи сторону. Боюсь, что его или убьют после скорого суда, как Чаушеску, повесят, как Хусейна, сдадут в Гаагский суд, как Милошевича. Вряд ли его будут судить, а потом выпустят за границу по состоянию здоровья, как Хонеккера. Мубарака вот на носилках в суд заносят.
А наш Горбачев под суд не попал. Литовцы только пытаются его как-то зацепить, но пока тщетно. И я этому рада. Не потому, что мне нравится Горбачев, или нравится то, что он сделал. Я считаю, что позорно для народа отрекаться от своего прошлого и сваливать все грехи на руководителя.
То, что наши люди не хотят мазать Сталина черной краской, то, что Ленина не дают выкопать из могилы, то, что Горбачева не трогают – это проявление характера народа. Мне скажут, что Николая Романова и его семью убили. Да, но во внесудебном порядке. Большинство людей этого не одобряют, хотя и понимают условия того времени. Точно так же их коробит состоявшееся в свое время воровское перезахоронение Сталина.
Наш народ еще не готов выкопать своих бывших правителей из могил, как нас призывали перестойщики (помните фильм «Покаяние»?), не готовы отдать под суд еще живых, и я вижу в этом проявление чувства уважения к своей истории и сознание своей ответственности за происходящие при нас события в стране.
И до чего противно смотреть на тех, кто рад хоть через день выкапывать, закапывать, славить, поносить. Черт-те что, а не люди! Очень жаль, если и у нас люди такие же станут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 14 ноября 2013 года с https://matholimp.livejournal.com/1294418.html . В продолжение https://matholimp.livejournal.com/2638566.html , https://matholimp.livejournal.com/2638208.html , ...
Наталья Поклонская сумела нащупать слабое место в позиции «новой российской патриотической коалиции» и одним своим заявлением развалила весь «нерушимый союз» коммунистов и православных. Поклонская поставила в один ряд Ленина, Гитлера и Мао Цзэдуна, назвала их извергами XX столетия ...
Ряд государств замаскировали биологическое оружие под естественные вспышки инфекционных заболеваний и готовы его применить. Биологическое оружие против россиян может быть применено как государственными, так и негосударственными субъектами и быть замаскировано под естественные ...
Мне все таки интересно, что эти люди чувствуют сейчас, видя как весь Израиль оплакивает того, кого они якобы убили? Пускай даже это не так, и они не ведали что творили. И что будут чувствовать израильтяне, когда через неделю эти люди будут утверждать, что Израиль существует только ...
Празднование прошло в Вадуце - столице Лихтенштейна. ...