Врачи и попы

топ 100 блогов uborshizzza25.08.2011 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)


В докторах_убивцах в очередной раз обсуждается тема допуска священнослужителей в больницы, на этот раз – в реанимацию, в связи с письмом Голиковой о необходимости реализации конституционного права больных на отправление религиозных обрядов. Повод для недовольства один – что появление любых посторонних в реанимации грубо нарушает санэпидрежим и угрожает жизни и здоровью пациентов.

Обсуждаются подобные проблемы уже не первый раз, так как здесь сталкиваются две правовые нормы. Однако решение проблемы чрезвычайно просто.

Итак, с одной стороны – больные должны иметь фактическое право на реализацию своего конституционного права на допуск священников, а с другой – появление посторонних в больнице не есть хорошо. Как решить это противоречие? Правильно – сделать всех врачей священниками. Пусть они по окончании медвуза наряду с клятвой врача принимают постриг.

Кстати, врачам от этого будет только польза. Они справедливо жалуются на низкую зарплату? Прекрасно – будут получать две. Сам полечил, сам после этого и отпел.

Переход российских больниц под управление Патриархии тоже можно только приветствовать. РПЦ, как и другие традиционные церкви – организации солидные, с серьезным управленческим опытом. С одной стороны – особо на приходы не давят, с другой – чрезмерно разболтаться тоже не дают. Сочетают единоначалие и вертикаль власти с соборностью. Если же посмотреть на стиль управление Минздрава и приказы, которые он издает, то… думаю, можно тему не развивать. Опять же, на минздравовских чиновников аргумент «вы что – е****ись? Побойтесь Бога» не действует. Зря, между прочим.

С медицинским образованием тоже особых проблем не будет. Везде есть кафедры философии. Во время оно они вещали про марксизьм-ленинизьм и излагали единственно верное и всесильное учение. Сейчас рассказывают уже про совсем другую философию и заодно, для усиления патриотизьма, ведут загадочную «историю отечества». Немножко подкорректируются – будут Закон Божий вести.

Опять же (в наших условиях) профессии врача и попа весьма близки. Какая разница, чем лечить – всесильным Арбидолом или Святым Духом?

Заодно и еще одна проблема решится. Как известно, страна наша типа многонациональна и многоконфессиональна. Поэтому врачи должны получать не только сан православного священника, но и муфтия, раввина, шамана и прочая, что несомненно способствует расцвету мультикультуральности и будет противодействовать разгулу национализьма и экстремизьма.

Аминь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Зачем чеченским следователям домашние адреса российских военных? В Минобороны поступают тысячи запросов из Следственного комитета ЧР с просьбой сообщить личные данные солдат и офицеров" Какой-то детский вопрос задают взрослые вроде люди... ...
А пока ребята готовятся, в каментах можно поднабросить на газовый клуб сборной, который оставил половину своих дадонов на болотах ...
Я понимаю, что картинка больше из категории юмора, но разве вы не хотели бы такие магниты на холодильник? Лично я всё больше склоняюсь к тому, что надо где-нибудь изготовить такие. Может тогда моя семья более активно будет привлекаться к ...
все посты на тему биткойна тут Резкое падение пары в конце недели скорее всего разворотный сигнал Пошла лиьбо волна iv либо волна 4 большего старшего порядка. Я думаю что если есть сентимент по биткойну то на хаях его медведй уже почти не было. Падение видимо продлится до 2-5 ...
Виктории, дочери Луи и Мари исполнилось полгода. Мари поделилась фотографией внучки принцессы Монако Стефании. ...