рейтинг блогов

Сделано в России: видеорегистраторы DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

топ 100 блогов spb_auto24.09.2016 Россия – великая страна с колоссальным человеческим, интеллектуальным и технологическим ресурсом. Казалось бы, для нас нет ничего невозможного и все высоты нам постижимы. Включаем телевизор и ведущий нам вторит: «Россия недосягаемая!». Безусловно, у нас лучшие в мире танки, самые совершенные системы ПРО, а наш автомат Калашникова самый безотказный. Оборонная промышленность России действительно работает на славу и во благо страны. А теперь давайте резко перенесем внимание на «мирную» промышленность. Какова в нашей стране ситуация с производством электроники или бытовой техники? Попробуйте вспомнить хотя бы несколько отечественных девайсов, которые действительно заслуживают внимания, а самое главное пользуются спросом среди нас – обычных покупателей.

Для примера возьмем лишь один сегмент рынка – автомобильная электроника, а если более конкретно, то автомобильные видеорегистраторы. Так вот согласно данным Яндекс.Маркет, на российском рынке присутствует более 250 производителей видеорегистраторов. Любые, даже самые хилые и абсолютно неизвестные потребителю бренды Яндекс.Маркет автоматически относит к категории производителей. Но какова ситуация на самом деле? По факту из общего числа брендов, представленных на Яндекс.Маркет в категории «Видеорегистраторы», процент реальных производителей составляет всего лишь около 8-10%.

Сделано в России: видеорегистраторы DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

Теперь попробуйте догадаться, сколько из общего числа производителей регистраторов, представленных на Яндекс.Маркет, являются российскими? Половина, может быть всего треть? Нет, ни первое, ни второе предположение не верно. Большая часть это южнокорейские и тайваньские производители, малая части – китайские, и всего лишь один производитель является российским – это НПО «КБ Датакам».

Сделано в России: видеорегистраторы DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

Попробуем разобраться, что из себя представляют оставшиеся 90% так называемых «производителей» видеорегистраторов, представленных на Яндекс.Маркет.

Если избавиться от маркетинговой мишуры, затмевающей наши головы, перед нами откроется удивительная картина: далеко не всегда за конечными продуктами стоят те компании, чьи логотипы украшают представленные на витринах устройства. В большинстве случаев в области потребительской электроники, будь это видеорегистраторы или мобильные телефоны, реальными производителями являются совсем другие компании. Преимущественно это китайские заводы-изготовители, чьи названия большинству из нас вообще не знакомы.

В итоге мы получаем, что максимум, на что хватает отечественных «производителей» - это договориться с китайскими заводами-изготовителями нанести на базовое устройство определенный шильдик и сбагрить всё это дело в России. Сами понимаете, много ума для этого не нужно. При этом цены на товар каждая компания выставляет в меру своей наглости и в зависимости от раскрученности бренда. Для примера в том же ТОП-12 производителей регистраторов по версии Яндекс.Маркет есть некоторые бренды, у которых абсолютно идентичные модели устройств с одного китайского завода имеют цены с разницей в 5000 рублей.

Российские видеорегистраторы DATAKAM

DATAKAM — бренд, под логотипом которого выпускаются автомобильные видеорегистраторы с 2009 года. Основные производственные мощности компании с 2015 года располагаются именно на территории России в Москве. Разработкой устройств полностью занимается одноименное российское Научно-Производственное Объединение «КБ ДАТАКАМ» с филиалом в Екатеринбурге. Примечательно, что ставший знаменитым на весь мир мобильный ракетный комплекс «Калибр-М», о котором только недавно каждый день говорили по телевизору, разработан также в городе Екатеринбург.

Сделано в России: видеорегистраторы DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

Семь лет назад Datakam прочем также не выделялся из общей серой массы, занимаясь только лишь импортом азиатской продукции на отечественный рынок. Наносили на чужое устройство свой логотип, распечатывали инструкцию на русском языке и получался эдакий «совместный продукт», где из российского кроме этой самой инструкции больше ничего и не было.

Практически любое китайское устройство, ориентируемое главным образом на рынок Восточной Европы и Средней Азии, требует определенных доработок и улучшений. Видеорегистраторы тому самый яркий пример. Datakam при этом сделал закономерный шаг: начал перестраивать схему сотрудничества с азиатскими партнерами с OEM на ODM-производство. Говоря простым языком, датакамовцы предоставили заводу-изготовителю собственные идеи и разработки новой модели регистратора. Китайцы же, получив полный карт-бланш, пошли своим путём: имея на руках все чертежи и схемы, решили исключить из цепочки российского партнера, а позднее выпущенное новое устройство продавать всем без исключения.

Сделав определенные выводы, Datakam открыл небольшой цех на территории Тайваня, где на протяжении нескольких лет и собирал свои устройства. Поставщиком комплектующих и запчастей всё также оставались Китай и Тайвань. А вот разработки и конструирование легли на плечи наших соотечественников.

Почему производить в России выгоднее, чем в Китае

Кризис 2014 года не сулил ничего хорошего ни компаниям, занимающимся контрактным производством, ни тем более компаниям, имеющим собственное производство на территории Азии. Почему?

Во-первых, рост цен на комплектующие привел к немедленному росту цен на конечный продукт, а соответственно к существенному снижению спроса.

Во-вторых, если продукт, главным образом продается в России за рубли, а офисы, помещения цехов и зарплата работникам в Азии выплачивается в иностранной валюте, то при новом курсе рубля расходы значительно увеличивались.

Но есть и обратная сторона монеты.

Падение российской экономики, и как ее результат – девальвация рубля, существенно повысили конкурентоспособность именно отечественных предприятий, благодаря чему производство в России во многом стало выглядеть даже более предпочтительным, чем в Китае.
Датакам, как компания, ориентированная главным образом на российский рынок сбыта и имеющая производство в Тайвани, начала перестраиваться под новые реалии. В начале 2015 года в Москве Datakam открывает собственный сборочный цех, постепенно увеличивая штат работников, а позднее перевозит и большую часть оборудования.

Прежде компанию неоднократно упрекали в том, что некоторые надписи на упаковке ранних моделей регистраторов выполнены на английском языке. Российские разработчики и английские надписи – явный непорядок. Сегодня же на упаковке новой линейки видеорегистраторов DATAKAM 6 производитель смело указывает информацию на русском языке с припиской: «Сделано в России».

Сделано в России: видеорегистраторы DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

Ниже представлен репортаж от канала РБК, снятый еще в прошлом году, когда Датакам только начал перенос своего производства на территорию нашей родины.


Новая линейка премиум-видеорегистраторов DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

Весной 2016 года «КБ Датакам» выпустил совершенно новое поколение видеорегистраторов – Datakam 6. Следуя своим традициям, компания представила новинку сразу в трех версиях: ECO, PRO и MAX.

Ранее все видеорегистраторы одной модельной линейки Датакам отличались только лишь комплектацией, наличием GPS/Глонасс модуля и углом обзора. В новой же серии регистраторов Datakam 6 компания внесла еще одно интересное новшество: аппаратная начинка версий ECO/PRO и MAX стала различаться. Поэтому правильнее будет сказать, что Датакам выпустил ни одну, а сразу две новых модели видеорегистраторов.

Сделано в России: видеорегистраторы DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

Апогеем новой линейки стала именно версия MAX с японским сенсором Sony Exmor и, внимание, суперсветосильным объективом F=1.2. Для сравнения в единичных случаях в регистраторах других производителей, в том числе в Datakam G5 до рестайлинга, оптика имела светосилу F=1.6. А максимум на что хватает китайцев – это на установку дешевых объективов со светосилой F=1.8

Сегодня разработчики Датакама смело заявляют о том, что Datakam 6 Max превосходит по качеству видеозаписи все существующие на данный момент регистраторы. А в качестве основных конкурентов они видят топовые экшн-камеры уровня GoPro HERO4 Black Edition за 40 000 рублей или модели Sony Action Cam за 30 000 рублей. Особенно в Датакаме гордятся тем, что смогли превзойти GoPro по качеству ночной съёмки. А ведь именно качество ночного видео является одним из основных критериев при выборе автомобильного видеорегистратора.

Внешний вид


Первое впечатление о любом продукте, будь это автомобильный регистратор или просто какой-то аксессуар, изначально складывается по его внешнему виду. Ни раз приходилось общаться с продавцами видеорегистраторов, которые говорили о том, что покупатель зачастую делает выбор не по каким-то определенным техническим характеристикам или другим важным параметрам, а именно по принципу нравится/не нравится внешне. Красивая «обёртка» это далеко не залог качественного продукта – общепринятое правило, которое на Datakam 6 точно не распространяется.

Датакам не экономит – это основной момент, который должен уяснить любой потенциальный покупатель продукции данного производителя. Не экономит во всём, начиная от комплектующих для своих устройств и заканчивая упаковкой, полиграфией и аксессуарами.

Поставка видеорегистраторов DATAKAM 6 осуществляется в пластиковом прозрачном кейсе, через который любой покупатель может сразу оценить и внешний вид самого устройства. Датакам продумал до мелочей всё. Ведь упаковка в данном случае выполняет не только какую-то «эстетическую» функцию, но и в тоже время служит для максимальной защиты самого регистратора и аксессуаров от повреждения при транспортировке.

Сделано в России: видеорегистраторы DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

Крепится регистратор в упаковке за счет неодимовых магнитов, которые в свою очередь служат основной для того самого знаменитого «датакамовского» крепления. Но о нем поговорим чуть позже. В нижней части расположена коробка с комплектом поставки.

Внешний вид самих устройств по сравнению с прошлой линейкой регистраторов Datakam G5 остался без изменений. Разработчики не стали изобретать велосипед заново и прошлый корпус решили оставить при деле. С точки зрения здравого смысла это, конечно же, правильно. Ведь в нынешнем корпусе всё уже продумано до мелочей, а даже самый искушенный пользователь вряд ли найдёт к чему придраться.

Сделано в России: видеорегистраторы DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

Что же касается комплектации, то она во всех версиях Datakam 6 практически совпадает. Исключение составляет чехол, который входит в комплект поставки версии PRO, но отсутствует в ECO. А вот в версии MAX мешочек из экокожи и замши заменен на удобную двухсекционную сумку, в которую можно положить не только регистратор, но и все необходимые аксессуары.

Удобство во всём.

Никаких защелок и лишних проводов, отсутствие любого усилия и максимум удобства. Всего лишь одно движение рукой, и регистратор установлен. Так в двух предложениях я бы охарактеризовал крепление видеорегистраторов Datakam.

Быстросъемное магнитное крепление – один из основных факторов, повлиявших на популярность еще прошлой модели. Отчасти благодаря именно ему Datakam G5 стал настоящим бестселлером 2014 года, а после усовершенствования, в том числе программного функционала, оставался в лидерах и на протяжении 2015 года. Сегодня эта, не побоюсь этого слова, гениальная разработка датакамовцев используется и на новой модели – Datakam 6.

Сделано в России: видеорегистраторы DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

Основа крепления – два мощных неодимовых магнита. Гениальность и в тоже время простота его заключается в способе питания. Провод с питанием подводится не к самой «тушке» регистратора, а непосредственно к магнитному держателю. За счет круглого jack ток поступает на само устройство и за счет него же обеспечивается возможность вращения камеры в любую сторону без потери питания.
Никакие ухабины и колдобины на качество картинки не влияют. Практически полное отсутствие подвижных элементов в креплении гарантирует стабильное изображение без трясок.


То ли из-за отсутствия ума, то ли в силу максимальной экономии на всём – ни одна китайская фабрика до сих пор не смогла создать крепление, по удобству сравнимое с датакамовским.

Дело в мелочах.

Датакам не стремится быть как все и не ориентируется на массового покупателя, производя какие-то дешевые устройства доступные всем. Основное для компании – это реализация своих инженерных и творческих амбиций и производство максимального качественного продукта.

Обязательно отмечу, что во главе Датакам стоит не какой-то экономист, юрист или менеджер, впоследствии ставший коммерсантом. Датакамом управляют два обычных инженера. Любые технические просчеты - это в первую очередь удар по собственному самолюбию. Поэтому любым мелочам здесь уделяется повышенное внимание.

В качестве примера возьмем держатель объектива. Казалось бы, обычная мелочь, от которой практически ничего и не зависит. На деле же использование дешевого пластика для производства держателя может привести к тому, что сильный нагрев на солнце приведёт к «замыливанию» картинки. Происходит это ввиду того, что дешевый пластик расширяется, и объектив немного отдаляется от матрицы, соответственно максимально точная фокусировка оптики нарушается. Китайские экономные производители на это даже внимания не обращают. Их принцип – чем дешевле, тем лучше. Принцип Датакама – максимум во всём. Поэтому на свои устройства Датакам устанавливает дорогостоящие металлические холдеры или в некоторых случаях держатели из специального теплоустойчивого пластика.

Сделано в России: видеорегистраторы DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

Комбо устройство Datakam 6

По сути Datakam 6 представляет собой гибрид. То есть устройство, которое совмещает в себе видеорегистратор и SpeedCam радар-детектор с объединенной базой камер и радаров ГИБДД по всему миру. Основана данная функция на обновляемых базах, загружаемых на само устройство и позиционирования на местности автомобиля за счет встроенного ГЛОНАСС/GPS модуля.

Преимущества этой функции над обычными радар-детекторами очевидно. Спидкам гарантирует минимум ложных срабатываний на разные объекты, которые обычные РД порой воспринимают как радары. В крупных городах, будь это Питер или Москва, все камеры и радары уже занесены в базы, поэтому использование РД как отдельного устройства в городе смысла не имеет.

Сделано в России: видеорегистраторы DATAKAM 6 ECO, PRO и MAX

Цена

Стоимость зависит от версии регистратора, а соответственно от его комплектации, наличия встроенного GPS/ГЛОНАСС модуля и внутренней начинки. Цена на «экономный вариант» D6 ECO составляет 12900 рублей, на D6 PRO — 16800 рублей, а флагманская версия D6 MAX обойдется покупателю в 18800 рублей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти каждый пятый взрослый россиянин не смог правильно расшифровать аббревиатуру СССР — Союз Советских Социалистических Республик. Об этом пишет РБК, ссылаясь на опрос ВЦИОМ. 11% респондентов признались, что не знают расшифровку, а еще 8% сделали это с ошибками. Большинство из тех, ...
      Увы, господа, мне придется вас немного разочаровать, ибо хоть пьянка и удалась на славу, но по большому счету рассказывать нечего. И негатив, увы, был.       Да, Макс на торжестве так и не появился. Более того, когда я часов в 11 вечера сама ...
Пришла пора для разговора о роли большевиков в истории России. Потому что без адекватного понимания прошлого будет очень сложно (если не невозможно) найти правильный путь в будущем. И такой разговор невозможен без упоминания доклада комиссии Вернадского. Согласно данным доклада, по сос ...
Можно, конечно, великодержавно не обращать внимания на сумасшедших, но мы прекрасно знаем, чем сие равнодушие заканчивается. Михаил Сергеевич не даст соврать. Так что, рисуем, пишем и злословим. Буквой за букву. И канделябром информационным по башке. Как прадеды наши реагировали на ...
Мои дорогие френдессочки, по многочисленным просьбам всех вас я возобновляю рубрику "стирт сталй", где будут публиковаться луки самых интересных и необычных горожан (город самый элегантный, разумеется, то есть Мск). Сегодня мы будем любоваться крайне гармоничной женщиной, встретившейся мн ...