рейтинг блогов

О токсичных печеньках для Украины

топ 100 блогов a_nalgin23.04.2018 О токсичных печеньках для Украины IMF-Cookies

На заглавном фото — особые печеньки. С логотипом #МВФ, если кто не понял. Символ щедрот международного кредитора последней надежды, а также прозрачный намёк его функционеров на необходимость сушить сухари. Совокупный суверенный долг, по данным Фонда, достиг фантастической величины в 165 трлн долл. — вдвое больше текущего объёма мирового ВВП! — и этот колоссальный навес вполне способен отправить глобальное хозяйство в новую затяжную рецессию, по сравнению с которой все предыдущие покажутся просто детскими игрушками.

Впрочем, у печенек от МВФ можно найти и совсем иной смысл. Достаточно вспомнить печеньки Госдепа и некоторые последствия их употребления.

Несколько лет назад МВФ пообещал Украине много денег, если та ускорит свой дрейф от России в сторону цивилизованного мирового сообщества. Анонсированная международная помощь, которую некоторые поспешили окрестить новым «Планом Маршалла» для Украины, помогла Киеву реструктурировать внешний #долг, отсрочить экономическую катастрофу, привлечь #деньги от частных инвесторов и даже отказаться возвращать #РФ так называемый долг Януковича.

Всё складывалось настолько прекрасно, что новая киевская власть начала бурно радоваться, как славно она всех провела, а новоиспечённый долларовый миллиардер Арсений Яценюк даже закатил пир на весь мир по этому поводу.

Однако же когда дело дошло до реальных выплат, в обманутых — внезапно — оказались совсем не международные кредиторы.

Как известно, в рамках текущей программы кредитования #Украина рассчитывала получить от МВФ в общей сложности 17,5 млрд долл. Из на сегодняшний день она получила только 8,7 млрд долл. По официальной версии, в связи с медленным внедрением согласованных реформ. В нынешнем году Национальный банк и Министерство финансов Украины надеются на 1,9 млрд долл. от Фонда. Но для этого Верховная Рада должна принять закон о создании антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, а правительство — привести внутренние цены на газ к импортному паритету и обеспечить механизм их автоматического регулирования с изменением ценовой конъюнктуры.

Нереальная задача в нынешней политической ситуации. Но словно этого мало, украинским властям уже послан сигнал умерить аппетиты.

По сообщению международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, Программа расширенного финансирования МВФ завершится в марте 2019 года, и мы не ожидаем каких-либо перечислений в рамках этой программы сверх того, что предусмотрено в четвёртом отчете МВФ. Более того, принимая во внимание график проведения выборов, мы не прогнозируем предоставления поддержки МВФ в период до 2020 года, говорится в сообщении Агентства.

Меж тем деньги фонда по-прежнему остро нужны Киеву. Недавно украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что главной экономической проблемой страны является давление внешнего долга в размере более 65 млрд долл. Только в марте Украина выплатила 1,4 млрд долл. внешних долгов. И со временем долговые платежи будут нарастать, поскольку проведённая в 2014 году реструктуризация означала, в сущности, простой перенос выплат на будущее.

Конечно, киевской власти некого винить, кроме себя, в скупости Фонда. Обещания надо выполнять, а кинуть столь авторитетного кредитора, как МВФ, задача нереальная: это не Россию прокатить. С другой стороны, ведь очень обидно, чисто по-человечески, что не получилось у получателей печенек реформировать страну, на что надеялись многие не только внутри Украины, но и за её пределами.

И кто же будет назначен виновным в этом реформаторском провале. Неужели опять #Россия?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди (особенно женского полу:)), кто-нибудь знает, зачем после ванны или душа женщины наматывают полотенце на голову? Я в кино это часто вижу, ну и просто, знаю, что многие мои подруги так делают. Ей-Богу, без иронии спрашиваю. Волосы так быстрее ...
У нас сегодня чёт похолодало...+7 пасмурно, дождик моросит...в такую погоду только гонять чаИ с чем-нибудь вкусненьким. А вкусненьким у нас сегодня будут эти безумно вкусные булочки с таким красивым непонятным названием (для русского уха, да и для ...
Современное общество никогда не стоит на месте. Этому способствует другое его мировоззрение, нежели раньше, и, конечно же, развитие научно-технического прогресса. Все больше и больше молодых (и не очень!) людей отказываются от системы андроид, заменяя её наиболее интересной для них ...
25 фур изуродованных трупов, погибших за продажную власть Народная артистка Украины Нина Матвиенко не посещает зону "АТО" с увесилительными концертами. Веселиться нечему: люди погибают ни за что, только за продажную власть. Об этом Нина Матвиенко рассказала в интервью журналу ...
Иногда наши политики бывают, полезны, поскольку благодаря их попыткам самопиара, особенно на фоне военной техники, узнаешь некоторые подробности производства новинок ВПК. И в данном случае отличился одиозный Олег Ляшко. Так, в ходе своего политического турне, он заехал на ...