САСПЕНС

топ 100 блогов sol_tat19.04.2010 Когда с ВИЧ-инфицированными ещё не принято было обниматься и целоваться, демонстрируя лояльность и знание эпидемиологии, я работала дежурантом родильно-операционного блока обсервационного отделения. К нам частенько поступали необследованные - на то мы и обсервация и вот какой характерный перекос коллективного сознания персонала я наблюдала тогда: от диагностированных ВИЧ-позитивных наши младшие и средние тётеньки чуть не шарахались, а с необследованными - ничего себя вели, пристойно. Хотя как известно необследованные куда как опаснее. Позже этот перекос был выпрямлен воспитательно-просветительно-карательными мерами и внешне медработники стали вести себя, как пуси кэты, но внутренняя боязнь известных ВИЧ-позитивных осталась. А необследованные в приличных одёжках никаких страхов как не вызывали, так и не вызывают, хотя всем врачам, акушеркам, медсёстрам и санитаркам вдалбливают в головы, что к каждому необследованному надо относится, как к инфицированному всем сразу. И применять соответствующие меры безопасности. Потому что риск передачи того же ВИЧ от пациента к врачу куда выше, чем от врача к пациенту. Почему? Элементарно, Ватсоны! Не у врача в оперблоке обширная раневая поверхность. Не врач обильно кровоточит. И так далее.

Вот о гипотоническом маточном кровотечении, вызванном дефектом последа я вам сейчас и... Сейчас, прикурю. Как вспомню эту историю, так вздрогну, хотя историй таких у меня в анамнезе и у каждого практикующего врача в статус презенте - воз и маленькая тележка. Но эта мне сильно запомнилась.

Ничего не предвещало... Дежурство было спокойное... Зловещее начало, да? Нет? Вы, видимо, никогда не дежурили, когда ничего не предвещало и в блоке было тихо. Тут меня поймут только коллеги. Когда в полночь всё тихо и спокойно - верный знак: жди жопы.

В час ночи поступила девушка. С мужем и с мамой и очень приличная. Вот только совсем необследованная. Ну, не хотела она обследоваться. Не хотела и всё. Рожать в родильный дом пришла - и на том спасибо. Нам-то, врачам, куда метаться? Мы отказ от госпитализации не можем написать, в отличие от.

Рожает и рожает. Вроде всё, как положено. Схватки регулярные, сильные. Раскрытие как по маслу. Сердцебиение плода ясное-ритмичное. Чем болела? Ничем не болела. Здоровая, как лошадь. Никогда ничем не болела. И муж ничем не болел. И даже мама ничем не болела. Никто ничем не болел. Зачем кровь из вены? "Яжездоровая!" Так надо. Любим мы кровь из вены у необследованных брать. А также мазки на флору у такой вот фауны.

Добрались до потужного, родили плод живой доношенный. И...

И началось. Послед из неё вывалился такой весь... У коровы видали когда-нибудь? Огромный такой, дольчатый чрезмерно, дефект оболочек. И, что характерно, вывалился явно не весь. Матка не сокращается. Дева подкравливает. "Ну, - думаю, - Татьянюрьна, не избегнешь ты доли кровавой, что земным предназначила твердь. Но молчи!.."

- Ну что, Татьянаюрьна, ручное? - говорит мне Рыба человеческим голосом.
- Угу. Длинная ортопедическая есть?

Рыба на меня посмотрела жалостливо так и говорит:

- У нас нет. Сейчас наверх позвоню, может у них...

И тут необследованная зафонтанировала.

Врачи меня поняли, да?

Смена забегала, но не за перчатками. А за ампулами, шприцами и анестезиологом.

А я в чём была - в седьмом номере обычных хирургических, так в девку и... По плечо в крови омылась.

Детали опущу. Кто был на этой войне - в курсе. Кто не был - и не надо оно вам. Частичное приращение у неё оказалось. Пошли на надвлагалищную ампутацию матки. Иначе никак. В процессе я сама себя ещё и иглой тыкнула, бывает. Бывает и хуже, кстати - например скальпелем. Реже, конечно, но бывает. Всякое бывает. И ты вроде понимаешь, что игла не полая, но неприятно, вот вам крест.

В общем, под утро села я писать истории-протоколы, радуясь, что всё тьфу-тьфу-тьфу, начмед в курсе, оперировал ас, я только ассистировала. Диагноз подтвердился "на глаз" - вот оно, приращение на макропрепарате. Гистология тоже не подведёт, ставлю свою первую - на тот момент - категорию.

А через пару дней результаты девиных анализов пришли. ВИЧ позитивный.

Ну, позитивный и позитивный. Риск передачи не так велик. Вроде бы... Хотя с такой вирусной нагрузкой, как у пациентки оказалась... Ой, лучше не думать!.. Целостность кожных покровов у меня не нарушена. Вроде бы... Укол острой иглой не... Вроде бы. В глаз, помнится, попало, так Рыба протёрла чем положено... Очки? Да-да, очки. После на меня Рыба одела. И тут же сняла. Маска, жарко, очки пластиковые запотели в секунду. Я сама-то там, в матке, пардон, натурально по локоть. Так что, вроде бы...

В общем, помаялась и забыла. Обычное дело.

А спустя три месяца регулярный медосмотр подоспел.

Прихожу я за результатами анализов, а мне в лаборатории и говорят:

- Сыворотка задержана, - и глаза прячут.

Коллеги поняли, что это значит. Простым добрым людям перевожу: "Отправлена на подтверждение".

Я дома стакан водки грохнула, чтобы успокоиться и рассудить трезво. И рассудила, мол, ничего страшного, ВИЧ-инфицированные живут долго, не у всех, в общем-то, СПИД развивается. Денег на лекарства заработаю... Ой, мамочки, как же дальше жить, у меня же ребёнок малый, муж красивый, а-а-а-а-а?!! И ещё стакан, да.

А задержанная сыворотка никак не возвращается. Моя. Акушерки, санитарки, анестезиолог и хирург-ас-гинеколог из той бригады уже давно здоровые и счастливые, а моя не возвращается. Анестезиолог, что раньше проходу не давал с предложениями половой любви, теперь даже на перекуры не зовёт. А сыворотка никак не возвращается. В общем, - лучше же ужасный конец, чем бесконечный ужас - устроила я истерику у завлаба. Чтобы он уже, итить, позвонил, уточнил и так далее.

А всё проще оказалось. Санитарка ящик с пробирками, где и моя кровушка стояла, грохнула нечаянно. А лаборантка - из другой смены - пробирок не обнаружив, особо вникать не стала. Бумажки-то есть? Есть. Значит где кровь? Задержана, гуляйте, Васи. Уж не знаю, что там пережили мои "разбитые подельники", но я с таким анамнезом... Да. Через полтора года регулярной сдачи кровушки только полегчало более-менее.

А длинных перчаток и потом не было. Может, сейчас есть, не знаю.
И девушки необследованные всё ещё встречаются. Им-то что до чужих жизней, им и на свою-то наплевать.


P.S. Девушка, муж девушки и мама девушки повели себя, как положено: врачи, суки, матки лишили и "СПИДом" заразили. Хорошо, что наша начмед была покруче любого древнеримского мастифа-убийцы. Но они всё равно не поверили, что мы девице жизнь спасли. Ну, хоть в суд не подали и то спасибо. Муж потом, поутих, к слову. Девица-то дома с мамашей всё больше сидела, а он по командировкам мотался. А ребёнок у них здоровый был. Через полтора года был снят с учёта в связи с полной элиминацией материнских антител из его организма. Хотя ПЦР они ещё раньше сделали. О дальнейшей их судьбе понятия не имею. Меня интересовало только здоров ли ребёнок - я материал для диссертации собирала. Ожидала, что при такой-то плаценте может и не так хорошо всё закончиться. Иногда это так прекрасно: неоправданные ожидания!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная пятёрка просмотренных фильмов. 1. "Зип и Зап. Клуб стеклянных шариков" (2013) Комедия, приключения, Испания. Братья Зип и Зап в наказание отправляются в летний детский лагерь, в котором, как оказалось, были запрещены абсолютно все игры, а порядки очень похожи на ...
Их Величества король Таиланда Вачиралонгкорн и королева Сутхида предоставили аудиенцию председателям советов и президентам 14 университетов Раджабхата на центральных территориях, и университета Суан Дусит для вручения 12 почётных докторских степеней королеве в тронном зале Ампхорн Сатхан ...
Яды - тема нынче актуальная. Вот несколько интересных фактов про эти страшные вещества. Яды по своему действию разделяются на 12 групп. Гематические яды затрагивают кровь. Нейротоксичные - нервную систему. Митотоксичные - мышцы, и так далее. Протоплазматические яды действуют на уровне ...
В 8 лет были похожие эмоции от лагеря. А во второй раз в 10 лет я оставалась в лагере на всё лето, на три смены с пересменками. В лагере работал мой дядя, на пересменку (4 дня) собирали разновозрастной отряд из детей работников лагеря, меня тоже оставили. Вот это было круто-полная ...
...