рейтинг блогов

С Красной площади - в бой. Тихвин, ноябрь 1941 года.

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk15.12.2022 Недавно ув. С Красной площади - в бой. Тихвин, ноябрь 1941 года. egorogr подсказал, что на форуме Тигровый угол ув. С Красной площади - в бой. Тихвин, ноябрь 1941 года. altyn73 разместил очень интересный фотоснимок с не менее интересной подписью, который был им найден на ресурсе Госкаталог.РФ (ссылка). Сама фотография находится в собрании СПБ ГБУК "Государственный музей истории Санкт-Петербурга".

     Напомню, что в прошлом году в одной из записей я даже интересовался насчет танка КВ-1 с пушкой ЗИС-5 производства ЧКЗ выпуска октября - декабря 1941 года, который был запечатлен на этом снимке. На данный момент он учтен на профильной странице сайта под номером 65.

С Красной площади - в бой. Тихвин, ноябрь 1941 года.

                    Подбитые немецкие танки в Тихвине. Ленинградский фронт. (Госкаталог.РФ.)

     Если подпись к этому фотоснимку верна, то, скорее всего, танк КВ-1, который на нем запечатлен, принадлежал 128-му отдельному танковому батальону 4-й отдельной армии, а потерян он был в ноябре - декабре 1941 года в ходе боев в окрестностях совхоза имени 1-го Мая, недалеко от восточной окраины города Тихвин Ленинградской области.
     Кроме того, с большой вероятностью этот танк участвовал в Параде 7 ноября 1941 года на Красной площади.

     На следующем немного увеличенном фрагменте исходной фотографии, которую, скорее всего, сделал фотокорреспондент ленинградского отделения Фотохроники ТАСС Всеволод Тарасевич, видно что у подбитого танка со сварной башней погон башни с бортовых проекций прикрыт приваренным к корпусу довольно толстым броневым брусом.

С Красной площади - в бой. Тихвин, ноябрь 1941 года.

     Как минимум, один такой танк участвовал в Параде 7 ноября 1941 года на Красной площади. Кроме того, есть информация от ув. Алексея Макарова о том, что в Параде принимала участие техника 120-го и 128-го отдельных танковых батальонов (ссылка).

     9 ноября 1941 года 120-й и 128-й отдельные танковые батальон были отправлены в 4-ю отдельную армию в район города Тихвин, в который ночью того дня ворвались немецкие фашисты из 18-й мотодивизии 39-го мотокорпуса ГА "Север".
     По данным ресурса Танкфронт, на момент отправки в 120-м ОТБ было шесть танков КВ, четыре Т-34 и 20 Т-60, а в 128-м ОТБ - шесть танков КВ, девять Т-34 и 16 БТ (ссылка).

     На исходном фотоснимке мы также видим танки БТ-5 и БТ-7 одной из танковых частей 4-й армии. В составе довольно многочисленных АБТВ 4-й армии, которые действовали, правда, на разных направлениях, танки БТ были только в двух танковых частях - в 128-м ОТБ без указания конкретного типа и танки БТ-7 в разведывательном батальоне 60-й танковой дивизии.

     120-й ОТБ по прибытию в район Тихвина был придан южной группы войск 4-й армии под командованием бывшего командующего этой армией генерал-лейтенанта Яковлева и действовал вместе с танкистами 60-й ТД.
     128-й ОТБ был придан восточной группе войск 4-й армии под командованием помощника командующего 4-й армией генерала-майора Иванова. В 22.00 16 ноября 1941 года он сосредоточился в районе деревни Астрача к востоку от Тихвина для участия в наступлении на город.

     На этом пока все. Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мне уже официально подтвердили болезнь Паркинсона. Нахожусь в состоянии шока. Как жить дальше с таким диагнозом - не знаю. Начать принимать таблетки с кучей побочек до галлюнов, но вновь бегать и быть активной (не знаю, сколько мне там ещё отведено), без этого оцепенения и ...
Это я несусь ай-нанеее по трассе, Чехов направо, Белгород прямо)) Ржунимагу, это Серж музыку в дороге наладил, у него касета-сборничек на его вкус. Група "Ненси"уже выступила, сейчас Никита Михалков про шмеля..:)) Серж - мужик в поло и в трусах по колено. Это я еду на бла-бла-кар за 800 ...
В троллейбусе две дамы обсуждали прекрасное. Некий миллионер так сильно и страстно любит свою жену, что каждое утро дарит ей золотое украшение. – Представь, столько лет женаты, а он каждое утро, каждое! – с придыханием сказала дама-шатенка даме-блондинке. И глаза обеих дам ...
Вообще, ситуация вокруг Красной Поляны и Сочи в целом выглядит гораздо смешнее любых анекдотов, которые мучительно изобретались перед наступлением 2014-го. Никто больше не шутит про трамплин, про таксистов с их английским, даже про мальчика Вову, загадавшего на новый год снег в ...
Взять тот же торрент. Или вот еще интересный проект: Tor - это сеть виртуальных туннелей, которые позволяют пользователям и группам людей улучшить свою приватность и безопасность в Интернете. Tor также позволяет разработчикам программного ...