рейтинг блогов

О переправе танков КВ через Неву в 1941 году. Продолжение.

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk08.12.2022 Очередное продолжение темы. Предыдущую серию читать здесь.

     В комментариях к предыдущей записи возник вопрос о причинах утопления в реке Нева в ночь с 3 на 4 декабря 1941 года парома с танком КВ-1 с заводским номером М-5069, который ныне находится на открытой площадке музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда".
     В документах 123-й танковой бригады удалось найти нужную информацию. Из-за падения уровня реки причал на левом берегу оказался выше парома, поэтому требовалось подпилить сваи и выровнять уровень. Однако начальник парома с согласия командира танковой роты и командира танка решил все же танк выгрузить при "ненормальном причале".

О переправе танков КВ через Неву в 1941 году. Продолжение.

     В этом же документе указывалось, что командование 123-й ТБР рассчитывало очень быстро вытащить танк, но сделать это удалось только, к сожалению, в 2003 году.

     Собственно теперь известно, что 1-й ротой 1-го танкового батальона 123-го ТП 123-й ТД, которая переправлялась на плацдарм вслед за 2-м танковым батальоном, командовал старший лейтенант Селиванов Михаил Иванович.

     Лейтенант Селиванов в мае 1941 года окончил по 1-му разряду 2-е Саратовское бронетанковое училище и был назначен командиром взвода тяжелых танков 44-го танкового полка 22-й танковой дивизии, которая дислоцировалась в городе Брест (ЗапОВО). Неизвестно сумел ли он добраться до Бреста до начала войны, но в конце июля 1941 года Селиванов командовал взводом тяжелых танков в 1-м танковом полку 1-й Краснознаменной танковой дивизии, а с сентября 1941 года - танковой ротой в 123-й танковой бригаде.

     Ниже его фотоснимок из учетно-послужной картотеки ЦАМО РФ, которая ныне доступна на сайте Память народа.

                         О переправе танков КВ через Неву в 1941 году. Продолжение.

                    Лейтенант Селиванов Михаил Иванович

     5 декабря 1941 года старший лейтенант Селиванов был тяжело ранен на Невском Пятачке. В дальнейшем воевал в составе 124-й и 175-й танковых бригад.
     Погиб командир танкового батальона 175-й ТБР капитан Селиванов 20 марта 1944 года в Ровенской области УССР.

     А командовал танком КВ-1 с заводским номером М-5069 в декабре 1941 года младший лейтенант Егоров Иван Петрович, которого с началом войны призвали из запаса. С конца августа 1941 года он служил в должности командира танка КВ-1 в 86-м ОТБ и 1-й танковой дивизии.
     Ниже его фотоснимок из учетно-послужной картотеки ЦАМО РФ.

                         О переправе танков КВ через Неву в 1941 году. Продолжение.

                    Младший лейтенант Егоров Иван Петрович

     В дальнейшем младший лейтенант Егоров, видимо, по ранению выбыл из Ленинграда и воевал на западном направлении в составе 24-й и 32-й танковых бригад.

     Теперь о возможных причинах принятия решения на выгрузку танка на неподготовленный причал. Собственно они очевидны - до утра разобрать настил и спилить сваи вряд ли бы успели, а в светлое время танк на пароме был бы обнаружен немцами. При возврате парома обратно, скорее всего, также были бы проблемы с выездом танка. Так что других вариантов, кроме выгрузки, у начальника парома и танкистов не было.

     Для эвакуации танка в последующие дни был подготовлен берег, но вытащить его сразу не смогли из-за отсутствия исправных буксирующих танков, а потом наступили морозы и полынью затянуло льдом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решив, что авто мне нужно новое, я приценилась к киа. 2 авто - пиканто и рио более менее доступны. На Рио действует госпрограмма - 10% при покупке в кредит. Походив по салонам, и послушав их выгодные предложения (только у нас, допы в "подарок") я села считать. И подсчеты показали, что ...
Принято считать, что первые социальные сети появились в середине 90х, когда в США был запущен проект Classmates.com. Чуть позже появились Linkedin.com, MySpace.com и ставший настоящим мировым прорывом проект Facebook.com. Социальные сети быстро стали набирать популярность как формат, п ...
Ну, что же. Новый царь на России народился. Новым Императором теперь однозначно будет, если, конечно, доживет, Алексей Навальный. А значит, кардинально и в этот раз опять ничего не поменяется. Да, будет произведен демократически-косметический ремонт Рейха. Но Катарсиса не произойдет. ...
Обнять и плакать не получилось. Была на благотворительном празднике, выиграла в лотерею цветок. Как правильно называется – не знаю, как ухаживать – тоже. Большой, с листьями. Листья растопырчатые, глянцевые. Цветки – этакие бордовые каллы. Так ...
Третьего дня мне прислали текст песни «про хиппи, про божественное, ну, короче, ...